Как сборная России готовилась к Олимпиаде в Токио? Основные тезисы доклада руководителя КНГ Елены Реуцкой на заседании исполкома ФГР

24 августа 2021

Одной из главных тем обсуждения на недавнем заседании исполкома ФГР стало выступление женской сборной России на Олимпийских играх в Токио.

О том, как велась функциональная подготовка команды к турниру, доложила руководитель комплексной научной группы, кандидат биологических наук, доцент Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Елена Реуцкая. Учитывая огромный интерес к вопросу, Федерация гандбола России опубликовала основные тезисы доклада.

Комплексная научная группа начала работу с женской сборной России в феврале, за пять месяцев до старта Олимпийских игр. Это небольшой срок, однако он позволил провести серию срезов биохимического контроля для оценки.

Главной проблемой стало отсутствие у гандболисток выносливости. Это стало ясно после тестов на выделение молочной кислоты (точнее, лактата). Даже при выполнении простой пятиминутной работы на пульсе 140 ударов в минуту 6 из 13 будущих участниц Олимпийских игр, вызванных на февральский сбор, попали в зону закисления. 7 гандболисток показали зашкаливавшие значения лактата и по итогам второго теста, имитировавшего соревновательный режим на пульсе до 170 уд/мин. Но, что еще более показательно, сразу два игрока — Анна Сень и Полина Кузнецова — при этом даже не добрались до требуемой частоты сердечных сокращений. Аналогичные показатели комплексная научная группа увидела и перед стартом сбора в Сочи. Фактически это означает неготовность функциональной системы к жесткому режиму Олимпийских игр, где на протяжении двух недель необходимо играть через день.

— Молочная кислота способствует закислению мышц и, выделяясь в кровь, воздействует на центральную нервную систему. Из-за этого спортсмен теряет концентрацию, начинает ошибаться. Падают работоспособность и выносливость. Игрок, который быстро закисляется, не способен в соревновательной деятельности эффективно реализовывать свои возможности.

Уже на первом предолимпийском сборе комплексная научная группа обратила внимание, что при выполнении получасового упражнения, имитирующего тайм гандбольного матча (50-метровые ускорения чередовались со 150 метрами свободного бега), у многих гандболисток, во-первых, постепенно падала скорость, во-вторых, наблюдался эффект "пульсового дрейфа". То есть с каждым повторением частота сердечных сокращений росла.

К сожалению, за шесть недель невозможно провести полноценную аэробную подготовку. И предложенный комплексной научной группой план тренировок был прежде всего направлен на повышение функциональных возможностей игроков сборной. Подобная стратегия не раз применялась в разных игровых видах спорта и доказала свою эффективность. Именно сжатые сроки подготовки потребовали введения 30-40-минутного бега в качестве утренней зарядки. Это аэробная работа, выполняемая в крайне невысоком темпе — максимальная дистанция составила всего 5 км. В Сочи одна из двух основных тренировок также была беговой — с различными ускорениями и чередованиями темпа. Но и на ней никто не преодолевал более 8 км, а средняя дистанция составляла от 4 до 6 км. Кроме того, в последний день каждого трехдневного микроцикла такое занятие заменялось работой в тренажерном зале. В итоге за весь сбор получилось 6 беговых тренировок и 9 зарядок. Еще две пробежки в легком темпе игроки должны были сделать в те дни, когда их отпустили по домам после Сочи.

День микроцикла

Зарядка

1-я тренировка

2-я тренировка

День 1

Стадион – 40 минут Общий объем – 5 км ОРУ, растяжка

Технические и технико-тактические задания в аэробно-анаэробном режиме

Беговая работа на стадионе: 4 серии – 2 км работа (150 м спокойно + 50 м с ускорением) / работа с набивными мячами 10 мин. Общий объем – 8 км

День 2

Стадион – 40 минут Общий объем – 5 км ОРУ, растяжка

Технические и технико-тактические задания в аэробно-анаэробном режиме

Беговая работа на стадионе: 800 м / 5 минут отдыха + 2х600 м / 2 минуты отдыха / 5 минут отдыха + 4х300 м / 2 минуты отдыха / 5 минут отдыха + 2 серии (4х150 м / 2 минуты). Общий объем – 4,4 км

День 3

Стадион – 40 минут Общий объем – 5 км ОРУ, растяжка

Технические и технико-тактические задания в аэробно-анаэробном режиме

Тренажерный зал

К сожалению, по ходу сбора команда столкнулась с еще одной сложностью. При повышении нагрузок многие гандболистки стали испытывать проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Проявились травмы суставов и мышц. Анализы показателей кислородтранспортной функции крови (количество гемоглобина и гематокрита) наводят на мысль, что спортсменки давно не сталкивались с подобной работой, так как ее не предлагают в клубах. Тренерскому штабу сборной пришлось сокращать нагрузки для отдельных игроков. В частности, не смогли полностью выполнить программу сбора Анна Сень, Полина Кузнецова, Владлена Бобровникова, Дарья Дмитриева, Антонина Скоробогатченко, Анна Седойкина. Замена же беговых упражнений на велосипед, эллипс и т.п. не могла дать необходимого результата. Из-за риска усугубить травмы пришлось отказаться и от части упражнений на скоростно-силовую подготовку — например, от прыжковой работы. Все решения принимались вместе с тренерским штабом на основании информации от медиков, благо на базе "Юг Спорт" была возможность оперативно проводить все исследования, включая МРТ.

В то же время были игроки, выполнившие предложенный объем работы, невзирая на проблемы со здоровьем. В частности, Анна Вяхирева и Полина Ведехина, получавшие травмы по ходу сезона, не давали себе никаких послаблений. Вяхиревой из-за угрозы рецидива пришлось пропустить пару тренировок, но после этого она вернулась к работе в общей группе.

— Особого внимания заслуживает Ксения Макеева. Ее великолепная игра на олимпийском турнире стала в том числе результатом максимально ответственного отношения к подготовке. Даже во время двухнедельного отпуска перед сбором в Сочи Макеева продолжала тренироваться самостоятельно, согласовав программу с КНГ. И уже на самом сборе она с хорошими показателями выполнила всю программу, что особенно сложно для игрока таких габаритов. Эффект этой работы подтвердили все проведенные анализы. Также очень хорошо с точки зрения функциональной подготовки и скорости показали себя Вероника Никитина и более молодые игроки — Валерия Кирдяшева, Ольга Щербак, Анастасия Илларионова.

После турнира в Нидерландах на сборе в Новогорске обе основные тренировки посвящались отработке технико-тактических действий в аэробно-анаэробном режиме. Чистый бег остался только на зарядке — но даже там было заметно, как подросла функциональная готовность команды. Сохраняя комфортный для себя темп, позволявший даже разговаривать, игроки стали преодолевать за те же 30-40 минут заметно большее расстояние.

День микроцикла

Зарядка

1-я тренировка

2-я тренировка

День 1

Стадион – бег 30 минут
ОРУ, растяжка

Технические и технико-тактические задания в аэробно-анаэробном режиме

Технические и технико-тактические задания в аэробно-анаэробном режиме

День 2

Стадион – бег 30 минут
ОРУ, растяжка

Технические и технико-тактические задания в аэробно-анаэробном режиме

Технические и технико-тактические задания в аэробно-анаэробном режиме

День 3

Стадион – бег 30 минут
ОРУ, растяжка

Тренировочная игра

По окончании каждого этапа подготовки КНГ проводила срез биохимических показателей игроков. После сбора в Новогорске уже ни один игрок не зашел в зону закисления после пятиминутного упражнения с пульсом 140 уд/мин. И даже при работе на 170 уд/мин показатели большинства гандболисток были нормальными. Улучшились и показатели кислородотранспортной функции крови у гандболисток — кроме, увы, тех игроков, кто из-за травм не смог выполнить всю программу подготовки. Хотелось бы, чтобы в клубах не игнорировали аэробную работу, которая необходима и для тренировки выносливости, и для эффективного восстановления.

При этом было важно, чтобы на фоне большой аэробной работы гандболистки не потеряли игровую скорость. Сравнение данных матчей в Нидерландах и двусторонки, проведенной 10 июля, показало, что и с этой точки зрения все спортсменки прибавили.

— Пик формы — это не момент, а состояние, к которому приходят постепенно и которое не может появиться или исчезнуть за пару дней. Действительно, сборная России тяжело начала олимпийский турнир — возможно, как раз из-за нехватки скоростно-силовой, прыжковой работы. Однако потом команда очевидно прибавила. Негативная же оценка своего состояния некоторыми гандболистками может объясняться тем, что по сравнению с Олимпиадой-2016 они стали старше и на фоне отсутствия аэробной работы в клубах тяжелее переносили сравнимые нагрузки.

С учетом состояния, в котором находились игроки в начале предолимпийской подготовки, можно оценить проделанную работу как успешную, а результат, показанный на Олимпийских играх, как отличный. С точки зрения КНГ сборная России не столько проиграла финал, сколько выиграла серебряные медали.

Фото: пресс-служба ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»