Виктория Калинина: "Планирую сыграть и в 2024 году в Париже, и в 2028-м в Лос-Анджелесе. Правда, придется побороться за место в составе с молодежью"

19 августа 2021

Олимпийская чемпионка Рио Виктория Калинина рассказала изданию "Советская Адыгея" о роли Евгения Трефилова в ее спортивной судьбе и о том, что в ближайшее время не намерена завершать игровую карьеру.

— В 2008 году из "Адыиф" я перевелась в КГ-53 в Москве, хотя мне перед этим поступило предложение играть за звенигородскую "Звезду", где тренером как раз был Евгений Васильевич Трефилов. Но там собралась настолько сильная команда, что я побоялась. А когда через год финансирование московской команды прекратилось, то меня вновь позвали в Звенигород, и я решила, что домой не вернусь, — приняла приглашение. Здесь осталась на долгое время.

Евгений Васильевич видел, что не халтурю, падаю и снова поднимаюсь. У меня началась череда операций, но я не сдавалась. Однако после третьей серьезной травмы (разрыва крестообразной связки) подумала, что пора завершать карьеру. В один из непростых дней, когда проходила реабилитацию, ко мне подошли Евгений Васильевич и известный комментатор Сергей Николаевич Приголовкин и сказали: "Вика, не вздумай уходить! Вратарского опыта мало, а у тебя есть все данные, ты нужна стране". Эти слова запомнила навсегда и решила попробовать еще — не зря же были все эти травмы и слезы. Очень благодарна этим людям за то, что в нужный момент меня остановили. Перед тем как мы завоевали золото Олимпийских игр, чемпионата России, три месяца выступала за АГУ-"Адыиф", чтобы получить больше игрового времени после травмы. К вершине пьедестала в Рио прошла непростой путь.

— Вы планируете попасть на Олимпиаду-2024 в Париже?

— Я вам больше скажу: планирую играть и на Олимпиаде в 2028 году в Лос-Анджелесе. Правда, конкуренция будет выше, придется побороться с молодежью за место в сборной. После победы в Рио кто-то завершил карьеру, а я сказала, что хочу повторить этот опыт, получить еще одну медаль. В Токио не золото, правда, а серебро. Но ничего, в Париже отыграемся! — поделилась Виктория Калинина.

Фото: ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»