Олимпиада. Стелла Вартанян: "Уровень судейства в Токио был довольно высоким. Не было практически ни одного скандала, протеста"

11 августа 2021

Делегат ИГФ Стелла Вартанян рассказала пресс-службе "Динамо-Синары" о работе на Олимпийских играх в Токио.

— Соревнования длятся на протяжении всей Олимпиады. Программа насыщенная, игр много. Нагрузка колоссальная, конечно. Тем более что работало всего 12 делегатов. А если сравнивать Рио и Токио, то разница очевидна. В 2016 годы я дебютировала и обслуживала только женскую часть турнира. А так как игры мужчин и женщин проходят через день, занятость была куда меньше, чем сейчас. В Токио поехала уже в статусе опытного делегата, за плечами которого три чемпионата мира мужских, четыре женских, плюс Олимпиада. Поэтому в Японии я работала каждый день, на женских и мужских соревнованиях. Это было непросто. Учитывая то, что все игры сумасшедшего накала. Проходных матчей не было. Даже физически — это очень большая нагрузка. Зато опыт хороший. Удалось непосредственно увидеть в деле практически все ведущие команды мира.

Что касается праздника спорта, которым Олимпиада, безусловно, является, то в Рио он чувствовался значительно больше, чем в Токио. В Японии не было болельщиков. Это все объясняет. К сожалению, игры получились такими закрытыми. В том числе и для нас. Мы не выходили в город, за пределы гостиницы и игрового комплекса. Не хватало атмосферы праздника спорта. Но все равно соревнования серьезные. Их очень долго ждали. Олимпиада есть Олимпиада.

— Бригады арбитров, делегатов постоянно менялись. Со всеми ли удавалось находить общий язык?

— Мы работаем не первый год друг с другом. Здесь проблем вообще не было. На игру назначаются три делегата. У каждого свои функции, все профессионалы. Мы работаем как команда, стараемся помогать друг другу при необходимости. Поэтому работать очень комфортно. Тоже самое касается арбитров. У них своя работа, у нас своя. Кстати, решение судейской пары тренерские скамейки оспаривать по ходу встречи не имеют права. И одна из наших задач — следить за этим. Вообще все функции судей, которые не связаны с ситуацией на игровой площадке, перешли к делегатам. В этом смысле арбитрам стало работать намного легче. На них и так лежит колоссальная нагрузка. Наша задача разгрузить рефери и оказывать им всестороннюю помощь. Кстати, уровень судейства на Олимпиаде был достаточно высоким. Не было практически ни одного скандала, протеста. Недаром по итогам турнира руководители судейского корпуса ИГФ датчане Бьерн Мунг и Пер Бертельсен поблагодарили наш сплоченный коллектив за работу.

— Существует ли рейтинг делегатов ИГФ?

— Скажем так, на Олимпиаду отбор проходят не только команды, но и судьи и делегаты. Так что, думаю, рейтинг существует. У судей он точно есть. Конечно, более опытных делегатов назначают на самые тяжелые игры, и это необязательно матчи за высокие места. Порой легче работать на играх топовых команд. Например, мужской четвертьфинал и женский матч за третье место были для меня не самыми сложными на этом турнире.

— Сборная России стала вице-чемпионом Олимпиады. Что скажете об итогах выступления россиянок в Токио?

— Переживала, болела. Многие игры смотрела вживую. Конечно, второе место — это не первое, но и серебро — это очень хороший результат. Понятно, что хотелось подтвердить титул, завоеванный на прошлой Олимпиаде. Мы все на это надеялись, но, повторюсь, я не вижу причин для трагедии, всего через три года у нашей сборной есть шанс на реванш, — рассказала директор ЦРГ "Динамо" Стелла Вартанян.

Фото: vk.com/dinamosinara

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»