Анна Вяхирева о решении приостановить карьеру: "Хочу побыть полноценным человеком. Понять, что мне интересно, кроме гандбола, найти себя"

10 августа 2021

Правая полусредняя сборной России и "Ростов-Дона" Анна Вяхирева в интервью телеканалу "Россия 24" раскрыла подробности своего решения приостановить карьеру.

— Это решение не на эмоциях, а обдуманное. Проблема не в отсутствии мотивации. Никогда не была насыщена победами, их мне всегда мало. Но в то же время я человек, который отдает своему делу всю себя, не думая о своем состоянии. Всегда думала только о том, что могу сделать для достижения результата. В какой-то момент, наверное, потеряла грань, стала направлять все ресурсы только на то, чего от меня ждут, даже если сама не так сильно этого хочу.

Думаю об этом уже давно. Возможно, прошедший сезон сложился для меня настолько тяжело, с большими перерывами, потому что подобные мысли жили во мне и мой организм так защищался. Хочу сделать сейчас все правильно и подумать хотя бы немного о себе.

— Чем займетесь во время паузы?

— Думаю, прекрасно ничего не делать. Хочу понять, каково это: просыпаться, понимая, что тебе никуда не нужно, что ты можешь заниматься тем, что хочешь, чего желает твоя душа. Хочу побыть женщиной, если Бог даст, стать мамой. Если говорить о высоком, не хочу, чтобы меня воспринимали только как гандболистку. Хочу побыть полноценным человеком. Понять, что мне интересно, кроме гандбола, найти себя.

— Как отреагировали на ваше решение руководители Федерации гандбола России и "Ростов-Дона"?

— С моей стороны было бы неправильно делать такие заявления, не предупредив заблаговременно начальников. Они хорошо понимают спортсменов и вообще всех, кто работает в спорте. И я могу их только поблагодарить, потому что мне всегда шли навстречу. Чувствую, что они тоже за меня переживают, и это мне помогает. Понимаю, что, наверное, я заслужила сейчас сделать так, как мне нужно. И как только я поняла, что эти мысли не уходят от меня, что они серьезные, я сразу всех предупредила, — рассказала Анна Вяхирева.

Фото: Алексей Ерёмин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»