Олимпиада. Оливье Крюмбольц сыграл с Томасом Акснером в покер. И выиграл путевку в финал

6 августа 2021

Даже ужасающая реализация семиметровых не помешала сборной Франции повторить — как минимум — успех Рио. "Трехцветные" одолели шведок и сыграют в олимпийском финале.

Олимпиада. Оливье Крюмбольц сыграл с Томасом Акснером в покер. И выиграл путевку в финал, изображение №1

Женщины. Олимпийские игры. 1/2 финала

ФРАНЦИЯ — Швеция — 29:27 (15:14)

6.08.Токио. Национальный стадион "Йойоги".

Судьи: Б.Лах, Д.Сок (Словения).

Франция: Лейно (3/16=19%), Дарле (7/20=35%); Ноканди (1/2), Коатеня (1/3), Валентини (2/2), Пино (3/5), Ляссурс (1/2), Заади (7/13), Ньякате (1/1), Серсьен-Юголен (3/4), Флипп (3/5), Эдвиж, Фоппа (5/5), Нзе-Минко (2/3).

Швеция: Бундсен (5/27=19%), Рюде (4/11=36%); Стремберг (1/5), Блом, Робертс (5/8), Петрен, Лундстрем (1/2), Ю.Вестберг (6/7), Лагерквист (1/2), Линдквист (2/4), Хагман (3/5), Торлейфсдоттир, Ханссон (2/3), Карлсон (6/8).

6.08. Норвегия — Россия.

Можно ли вычленить эпизод в концовке первого полуфинала, после которого стало ясно, что победа останется за француженками? Наверное, при желании такой момент отыскать реально. Например, можно выделить роскошный двойной сэйв Клеопатр Дарле, надломивший скандинавок, которые и без того находились не в лучшем состоянии. Но гораздо точнее проигрыш шведской сборной объясняют два пятиминутных отрезка в начале первого и в середине второго таймов.

Стартовала команда Оливье Крюмбольца отвратительно. Мало того что мяч зачастую валился из рук, так еще и при "семериках" игроки демонстрировали стопроцентную стабильность, но совсем не ту, о которой мечтают тренеры. Итоговый показатель реализации пенальти — ни одного из четырех попыток — смотрится еще более фантасмагорично в свете французской победы.

Как нужно использовать стартовые проблемы соперниц, показали россиянки в четвертьфинале со сборной Черногории. Или же сами француженки в игре против нидерландок. Сыграй шведки в те минуты с максимальной эффективностью, они могли бы заработать деморализующее противника преимущество в счете. Но девчата Томаса Акснера были излишне расточительны, заработали всего "плюс три" и упустили шанс закончить в свою пользу игру, толком ее не начав.

Олимпиада. Оливье Крюмбольц сыграл с Томасом Акснером в покер. И выиграл путевку в финал, изображение №2

А второй ключевой отрезок случился, когда у француженок сработали привычные козыри: оборона, вытягивающая жилы из оппоненток, и индивидуальное мастерство в позиционном нападении. К Грас Заади и Полетте Фоппа, которые блистали в первом тайме и оказались важными фигурами французского возвращения в игру, присоединились Калидьяту Ньякате и Эстель Нзе-Минко, гвоздившие мячи по девяткам. А вот излюбленные комбинации конкуренток тем временем (вообще большая часть матча прошла под знаком противоборства индивидуального класса "трехцветных" и командного взаимодействия шведок) проходить перестали.

И здесь на первый план вышли тренерские шахматы, хотя в пятничной игре это больше напоминало партию в покер. Крюмбольц спокойно пережил периоды, когда не шла масть, не дергал команду частыми заменами и эмоциональными минутными паузами, гнул свою линию — и в конце концов был вознагражден за терпение.

А вот Акснер на этом сложном отрезке, похоже, запаниковал. Сначала скандинавский коуч либо сам зачем-то дал установку ввязаться в "пуляние" издали, что для французской защиты — семечки, либо не сумел урезонить подопечных. А затем и вовсе пошел ва-банк, выпустив явно не до конца восстановившуюся Кристин Торлейфсдоттир. В результате произошел быстрый разворот с "плюс один" на "минус три", и было понятно, что в сборной Франции слишком опытные бойцы, чтобы упустить победу при таком раскладе.

Олимпиада. Оливье Крюмбольц сыграл с Томасом Акснером в покер. И выиграл путевку в финал, изображение №3

К чести шведских гандболисток, уже ставших главным открытием олимпийского турнира, они продолжили отчаянно сражаться. Но для будущих побед необходимо пройти и через подобные болезненные поражения. Те же француженки продвигались к своим успехам сквозь такие норвежские снега и российскую тайгу, что не приведи никому...

Фото: ihf.info.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»