Олимпиада. "В течение 24 часов федерация и тренерский штаб намерены принять решения". Заявление президента ФГР Сергея Шишкарева

27 июля 2021

Глава ФГР Сергей Шишкарев выступил с заявлением по итогам двух первых матчей сборной России на Олимпиаде, завершившихся ничьей с бразильянками и поражением от шведок.

"Женская гандбольная команда ОКР ехала в Токио в статусе действующих олимпийских чемпионов, на ней лежит огромная ответственность. Защищать титул всегда сложно, особенно в тяжелых условиях нынешней Олимпиады: без зрителей, групп поддержки, без флага и гимна. Однако, несмотря на все, не вижу оправданий слабой и, что более тревожно, безвольной игре, которую показала наша сборная в матче со Швецией. Неудовлетворительно действовали и в нападении, и в защите.

Любой спортивный процесс в сборной состоит из трех компонентов: организационного, за который отвечает федерация, установочного, где ответственным является тренерский штаб, и собственно игрового, за который несут ответственность те, кто непосредственно выходит на площадку.

Полагаю, что ФГР и лично я как ее президент обеспечили все условия для максимально комфортного выступления сборной, начиная от бытовых моментов и заканчивая финансовыми стимулами. В ходе олимпийских сборов мы видели, что физическое состояние сборной было на достаточно высоком уровне, измотанностью или травмами объяснить такое выступление сложно. Помимо этого, федерация обеспечила максимальную поддержку тренерскому штабу. Тем не менее результат на табло.

Тревожные звонки я увидел еще в первом матче с Бразилией, когда сборная упустила победу, ведя по ходу игры. Надеялся, что и штаб, и игроки сделают необходимые выводы и перестроят свои действия. Этого не произошло. Более того, стало только хуже.

Мы не можем остановить Олимпиаду и получить еще немного времени на подготовку или на подбор новой команды. Перечень решений, который есть у нас для экстренного исправления ситуации, чрезвычайно ограничен. Однако ничего не делать мы не можем себе позволить.

Впереди у сборной еще три матча на групповом этапе. И ни в одной встрече она не может позволить себе даже ничьей, тренерский штаб и игроки обязаны побеждать.

В течение 24 часов федерация и тренерский штаб намерены принять решения, которые, как я надеюсь, позволят перестроить игру нашей сборной, одной из самых сильных в мире, и проявить ее реальный потенциал.

В любом случае хочу пожелать сборной успехов и победы. Верим в команду", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ФГР.

Фото: ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»