Олимпиада. Евгений Трефилов: "Никогда такого не было, Россия всегда сражалась. Такое впечатление, что сборная разбаловалась. Нет командной игры"

27 июля 2021

Вице-президент ФГР и легендарный наставник Евгений Трефилов прокомментировал поражение от шведок на Олимпиаде в Токио — 24:36.

— Еще не видел статистику, но, кажется, в первом тайме нас немножко подтащила вратарь Виктория Калинина. Но вы сыграйте тогда! А во втором тайме было избиение младенцев. Грустно, ребята... Не хочу употреблять грубые слова. Все равно верю, что мы выйдем из группы, но что мне делать? Снять штаны и выйти на поле? Там пять советников сидит! Что они советуют? Не знаю. Такое впечатление, что там все мужчины в юбках, простите. Как в Европе — гендерность. Вот они и сидят гендерные.

Никогда такого не было. Россия всегда сражалась. Сегодня они берут мяч, один игрок с мячом, а остальные стоят. Ни подрывания, ни убегания. За первый тайм одна контратака Юлии Манагаровой. Это халява! Потяните, убегите. Попытайтесь разозлить сами себя! Нельзя так! Упал рядом соперник — ты выходишь на маленькую войну. Улыбаясь, говоришь: "Еще раз придешь, убью!" Спорт — это маленький бой. Я этого не увидел.

Надо начинать работать. Это самое главное. Не ходить и рассказывать, а спуститься вниз с пьедестала, приподнять штаны, юбки, и вперед по бездорожью! Другого способа нет. Игрок должен выполнять указания тренера. Дисциплина и еще раз дисциплина. Так было всю жизнь. А у нас — одна пропустила, другая пропустила. Сами гандболистки должны следить за этим. Нужен лидер на поляне. Как пел Высоцкий: "Нам вождя недоставало". Так здесь вождя нет. Одна думает, что Вяхирева сыграет, другая — что Сень сыграет, следующая еще что-то думает.

Спорт не любит, когда, как это сказать помягче… Если говорить, как есть, это будет плохо выглядеть. Мое впечатление, что команда разбаловалась. Нет командной игры — каждый сам за себя. Но самое страшное другое: должны скрипеть зубы, должна эмаль крошиться, а они ходят по площадке и ждут, когда им дадут передачу. Это для меня новость. Я тоже причастен к этому, — приводит слова Евгения Трефилова rsport.ria.ru.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»