Гандбольная Олимпиада стартовала! Матч открытия как еще одно подтверждение, что Игры — особенный турнир

24 июля 2021

В стартовой встрече мужских соревнований бразильцы здорово погоняли и понервировали норвежцев, хотя в итоге и остались без очков.

Гандбольная Олимпиада стартовала! Матч открытия как еще одно подтверждение, что Игры — особенный турнир, изображение №1

Мужчины. Олимпийские игры. Предварительный раунд

Токио. Арена "Йойоги".

Группа "А"

24.07. Норвегия — Бразилия — 27:24 (12:13) (самые результативные: Сагосен — 8, Мюрхол, Рейнкинд — по 4; Лангаро — 5, Шиуффа — 4).

24.07. Франция — Аргентина — 33:27 (12:10) (Ричардсон — 7, Ремили, Фабрегас, Деска — по 4; Д.Симонет — 8, Москарьелло — 4). 

Турнирное положение. 1.Франция — 2 очка (1 матч). 2.Норвегия — 2 (1). 3.Германия — 0 (0). 4.Испания — 0 (0). 5.Бразилия — 0 (1). 6.Аргентина — 0 (1).

Ближайший матч. 24.07. Германия — Испания.

Группа "B"

Ближайшие матчи. 24.07. Швеция — Бахрейн. Португалия — Египет. Дания — Япония.

Все-таки верно говорят, что Игры — ни на что не похожий турнир. Это не чемпионат мира, не чемпионат Европы и уж тем более не олимпийская квалификация.

Четыре с половиной месяца назад в таком же стартовом матче отборочного турнира Токио-2020 норвежцы просто-таки укатали бразильцев — 32:20. Сейчас же была совсем другая игра. И другие команды на площадке.

Конечно, тогдашний разрыв в счете не отображал истинной разбежки в уровне мастерства. С команды, которая может позволить себе оставить вне стартовой семерки Рожерио Мораэса, Жозе Толедо и Леонардо Дутру Феррейру (как это случилось в ночь с пятницы на субботу), спрос должен быть высоким. Но все же преображение бразильцев впечатлило.

Гандбольная Олимпиада стартовала! Матч открытия как еще одно подтверждение, что Игры — особенный турнир, изображение №2

Его стоит связать прежде всего с перенастройкой их уже фирменной защиты 3-2-1. В первом тайме южноамериканцы исполняли ее усердно и самозабвенно. И динамика счета — 5:1, 6:2, 10:6 — была удивительна, но логична.

Олимпиада как явление меняет не только команды, но и отдельных игроков. Даже таких суперзвездных, как Сандер Сагосен. К неполным 26 годам поцелованный богом норвежец успел выиграть Лигу чемпионов, чемпионаты Дании, Франции и Германии, взять три медали топ-турниров со сборной и дослужиться до негласного статуса лучшего гандболиста мира. Но Олимпиады ранее у него не было. Как и у всего нынешнего поколения норвежцев: прежде эта скандинавская команда вообще была представлена на Играх лишь раз — в 1972 году в Мюнхене.

То ли из-за непривычной обстановки, то ли из-за трудностей акклиматизации, то ли из-за неважной пока формы, но стартовый матч Сандер, прямо скажем, провалил. Да-да, несмотря на статус лучшего бомбардира с восемью мячами. Ведь затратил на них Сагосен в два раза больше бросков (и, в частности, запорол два "семерика"). Да еще и совершил шесть технических ошибок — столько же, сколько вся бразильская сборная!

Показалось, что волна волнующего дебюта задела даже Кристиана Берге. До турнира тренер норвежцев анонсировал, что команда в большей мере, чем прежде, будет использовать тактику "7 на 6". Дело хорошее: в наработках современной сборной, тем более топовой, должна быть такая опция.

Но все же активация численного большинства при счете всего-то 19:16 в середине второго тайма показалась ненужным риском. И в принципе отчасти норвежцы за это были наказаны: 3 из 11 своих голов после перерыва бразильцы оформили в пустые ворота (два из них дело рук вратаря Леонардо Терсарьола). А ведь для скандинавов все могло закончиться и того хуже...

Гандбольная Олимпиада стартовала! Матч открытия как еще одно подтверждение, что Игры — особенный турнир, изображение №3

А так, конечно, во второй половине более опытные и классные норвежцы взяли свое. В частности — вратарь Торбьерн Бергеруд и линейный Бьярте Мюрхол. Исполняя такую энергозатратную защиту, Фелипе Боржес, Тиагус Петрус, Аньел Лангаро, Фабио Шиуффа и компания, наверное, не могли не устать и не снизить качество гандбола. Помимо удовлетворения, игра оставила им и поводы для сожаления. Например, о трех испорченных пенальти...

Короче, бразильцы и их тренер Маркус Оливейра молодцы, но — посмотрим на них в динамике, по ходу группового этапа. Норвежцы пока не впечатлили, и без Йорана Йоханнессена им будет очень трудно, но — посмотрим на них в динамике, по ходу группового этапа.

А так матч открытия, который, к слову, в роли технического делегата отработала Стелла Вартанян, явно удался. Так бы и дальше!

Фото: vg.no, aftenposten.no, nbclosangeles.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»