Попытка №4. Вспоминаем успехи и неудачи россиянок на прошлых Олимпиадах

14 июля 2021

Спустя полторы недели сборная России сыграет стартовый матч токийских Игр — против команды Бразилии. Как российские гандболистки провели три предыдущих олимпийских турнира?

Попытка №4. Вспоминаем успехи и неудачи россиянок на прошлых Олимпиадах, изображение №1

Девяностые годы для женской сборной России, как и для всей страны, были смутным временем. На чемпионатах мира и Европы россиянки успехов не добивались, а на главные старты четырехлетия и вовсе не отбирались. Более того, когда уже в нынешнем веке случилась первая громкая победа — на ЧМ-2001, она не стала трамплином для попадания на Олимпиаду. Достойное участие (4-е место) в "Европе" следующего года дивидендов не принесло — в Афины отбирался только победитель континентального первенства. А спустя год на "мире" отменное выступление на групповом этапе трансформировалось в неудачную игру в основном раунде. В результате до полуфинала сборной России не хватило одного очка, а до матча за 5-е место и последнюю олимпийскую путевку — одного мяча!

ОИ-2008 (серебро)

Сборная России: Инна Суслина, Мария Сидорова; Ирина Полторацкая (Дибирова), Оксана Роменская, Людмила Постнова, Анна Кареева, Екатерина Андрюшина, Яна Ускова, Елена Поленова, Эмилия Турей, Наталья Шипилова, Екатерина Маренникова, Елена Дмитриева (Пахомова), Ирина Близнова.

Попытка №4. Вспоминаем успехи и неудачи россиянок на прошлых Олимпиадах, изображение №2

В пекинском олимпийском цикле все наконец-то обошлось без приключений. Команда Евгения Трефилова, выиграв ЧМ-2007, обеспечила себе путевку в Китай второй на континенте. Раньше в Пекин отобрались лишь норвежки, победившие на чемпионате Европы 2006 года. И случайностью такой расклад точно не назовешь — середина нулевых прошла под знаком противостояния именно этих сборных. Поэтому финал под вывеской битвы российского и скандинавского войск был абсолютно справедлив.

Впрочем, дорога к главному матчу ни у тех, ни у других не выдалась безоблачной. Россиянки исчерпали немало физических и моральных сил в четвертьфинальном сражении с француженками, в котором команда Трефилова сначала спаслась после промежуточных "минус четырех", а затем сыграла два овертайма. Итог этого невероятного матча — 32:31.

А у норвежек полуфинальная победа над сборной Южной Кореи получила налет скандальности. На финише азиатки за минуту отыграли дефицит в три гола (!), и на табло застыли цифры 28:28 при 59.55 на секундомере. Скандинавкам хватило этого времени, чтобы разыграть "быстрый центр", добежать до девятиметровой линии и пальнуть точно в угол. Или якобы хватило — к единому мнению не пришли и спустя годы…

Финал украшением турнира, увы, не стал, выдавшись односторонним. Обладательницы золотых медалей стали известны, когда после четверти часа норвежки повели со счетом 14:4. Матч продолжился лишь потому, что остановить часы, постучать рукой о пол или выбросить полотенце, признавая поражение, в гандболе невозможно…

ОИ-2012 (четвертьфинал)

Сборная России: Анна Седойкина, Мария Сидорова; Людмила Постнова, Людмила Бодниева, Екатерина Давыденко (Гайдук), Ольга Левина (Акопян), Наталья Шипилова, Надежда Муравьева, Виктория Жилинскайте, Екатерина Маренникова, Ирина Близнова, Эмилия Турей, Татьяна Хмырова, Ольга Черноиваненко (Фомина).

В атаке Татьяна Хмырова
В атаке Татьяна Хмырова

Для попадания на лондонскую Олимпиаду россиянкам пришлось зайти в отбор. Попасть на Игры через топ-турниры не вышло: на европейских чемпионатах сборная России исторически не блистала, а в четвертьфинале ЧМ-2011 на пути девчат Трефилова встали француженки, у которых к тому времени накопился приличный счет за обиды на различных фронтах. И если российские гандболистки вышли сыграть как умеют, то французские — как никогда.

Но путевку на Олимпийские игры девушки все же завоевали — в марте 2012-го в датском Ольборге. Впрочем, отбор можно назвать формальностью, ведь соперницами, помимо хозяек, стали доминиканки и туниски. Европейские сборные без малейших проблем забрали две причитающиеся лицензии.

В самом же Лондоне сборная России не то чтобы играла через пень-колоду, но запаса прочности явно не чувствовалось. Имелась надежда, что в плей-офф команда разойдется, но в последнем туре группового этапа случился матч, который существенно повлиял на события.

На различных сетевых ресурсах писали, что ничья с черногорками была запланирована. Мол, российская сборная и избежала поражения, выводившего ее в нокаут-раунде на старых знакомых из Франции, и не допустила победы, грозившей четвертьфинальным свиданием с норвежками. И при любом раскладе либо необоснованные подозрения, либо неверие тренерского штаба в силы учениц уверенности игрокам точно не добавляли.

В итоге соперник по 1/4 финала достался приемлемый — сборная Южной Кореи. Но девушки сыграли натужно, скованно, почти весь матч догоняли оппоненток и в итоге уступили с минимальным счетом. После неудачного турнира последовали оргвыводы…

ОИ-2016 (золото)

Сборная России: Анна Седойкина, Татьяна Ерохина, Виктория Калинина; Полина Кузнецова, Дарья Дмитриева, Анна Сень, Ольга Акопян, Анна Вяхирева, Владлена Бобровникова, Виктория Жилинскайте, Екатерина Маренникова, Ирина Близнова, Екатерина Ильина, Майя Петрова, Марина Судакова.

Попытка №4. Вспоминаем успехи и неудачи россиянок на прошлых Олимпиадах, изображение №4

Триумфальный турнир еще не стерся из памяти, поэтому подробно останавливаться на перипетиях баталий в самом Рио едва ли нужно. А вот про дорогу к Олимпиаде рассказать стоит, тем более она напоминала эпическую драму, завершившуюся хэппи-эндом.

Лондонский провал обернулся увольнением Трефилова. Его место занял Виталий Крохин, который свозил сборную на ЧЕ-2012. Там девчата заняли шестое место: уровнем гандбола воображение не потрясли, но и удручающего впечатления также не произвели. Казалось, команда находится в переходном периоде и дальше будет прибавлять.

Но ударом молнии стал пролет мимо чемпионата мира следующего года. Это сейчас поражение от голландок с легкостью объяснили бы злобной ухмылкой жребия, но тогда к "оранжевым", обыгравшим сборную России в стыковых матчах, еще было принято относиться снисходительно.

Осечка мгновенно лишила Крохина должности рулевого. Основным кандидатом федерации был Вячеслав Кириленко, успешно работавший с младшими сборными, выходцы из которых по плану должны были стать героинями будущей Олимпиады. Но в итоге решение принималось уровнем выше, и в Минспорта постановили вернуть Трефилова. Правда, первые годы под его руководством — с невыходом из группы на чемпионате Европы — мало походили на сюжет фильма "Возвращение Короля"…

И здесь было принято судьбоносное решение. Лучшие тренерские умы женского гандбола (в дополнение к Трефилову — Левон Акопян и Виктор Рябых), временно забыв старые распри, согласились работать на результат. Он был дан уже в олимпийской квалификации в Астрахани: россиянки, победив полек, мексиканок и шведок, завоевали путевку в Рио.

Попытка №4. Вспоминаем успехи и неудачи россиянок на прошлых Олимпиадах, изображение №5

Ну а что было на Олимпийских играх, прекрасно известно — камбэк с кореянками, ни единого потерянного очка в группе, эпический полуфинал со сборной Норвегии и долгожданное золото. Вот так бы и в Токио!

Сборная в Новогорске. "У этих гандболисток есть все, чтобы быть в призерах олимпийского Токио"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»