Глава тренерско-методической комиссии ИГФ Дитрих Шпете: "Теперь мы быстрее баскетбола. Гандбол становится все привлекательнее"

14 июля 2021

В интервью официальному сайту Международной федерации гандбола глава тренерско-методической комиссии организации Дитрих Шпете рассказал об изменениях в ручном мяче за последние годы.

— Если раньше гандбол был больше игрой от обороны, то за последние годы он переориентировался на атаку. Что случилось? Например, игра с линейным вышла на невероятный уровень. Эта часть гандбола стала иметь решающее значение для выигрыша матчей и трофеев. Это вызвало одно из изменений правил.

Мы хотим избежать борьбы на шестиметровой линии, а также фолов без владения мячом. Команды начинают больше сосредотачиваться на этой части игры. В результате гандбол становится более привлекательным, появляется больше взаимодействий с линейным, особенно ярко выглядят "слепые" пасы на шесть метров.

На чемпионате мира-2021 в Египте был зафиксирован рекордный показатель реализации атак — 58,6 процентов. Сборная Дании, ставшая победителем турнира, реализовала 65 процентов бросков. Также мы наблюдаем за сокращением объема технического брака. Количество потерь упало до 8,8 в среднем за матч, а значит, качество игры улучшается.

Мы гордимся и еще одним аспектом игры. Гандбол стал одним из самых быстрых командных видов спорта в мире. Количество атак одной команды за матч составляет 55-60. Время каждой атаки за последние годы в среднем составляет 33,8 секунды. Это очень быстро, при этом происходит множество замен между атакой и обороной. Теперь мы быстрее баскетбола и рады этому. Гандбол становится все привлекательнее, — рассказал Шпете.

Фото: ihf.info.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»