Олимпиада. Токийский "список 17" уже известен. Но кто сформирует запас?

5 июля 2021

Дождались! Тренерский штаб сборной России довольно долго играл на нервах болельщиков, да и гандболисток. И вот сегодня на пресс-конференции наконец-то огласил ростер на Игры в Токио.

Олимпиада. Токийский "список 17" уже известен. Но кто сформирует запас?, изображение №1

Присмотримся к нему повнимательнее.

Сборная России:

вратари — Анна Седойкина (ЦСКА), Виктория Калинина (Ростов-Дон), Анастасия Лагина (Лада);

левые крайние — Полина Горшкова (ЦСКА), Полина Кузнецова (Ростов-Дон), Дарья Самохина (Астраханочка);

правые крайние — Юлия Манагарова (Ростов-Дон), Ольга Фомина (Лада);

линейные — Ксения Макеева, Анна Сень (обе — Ростов-Дон);

правые полусредние — Анна Вяхирева (Ростов-Дон), Антонина Скоробогатченко (ЦСКА);

левые полусредние — Владлена Бобровникова (Ростов-Дон), Полина Ведехина, Елена Михайличенко (обе — ЦСКА);

разыгрывающие — Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина (обе — ЦСКА).

Олимпиада. Главный тренер женской сборной России Алексей Алексеев назвал окончательный состав на Игры. В Токио отправятся 17 гандболисток

Восемнадцатой "лишней" оказалась юная линейная московского ЦСКА Анастасия Илларионова. Решение не стало сюрпризом, его прогнозировали многие эксперты и болельщики.

Олимпиада. Токийский "список 17" уже известен. Но кто сформирует запас?, изображение №2

Настя одна из самых молодых игроков в составе (младше только Елена Михайличенко), у нее все впереди. Будут еще Олимпиады: главное — правильно воспринимать ситуацию, ценить набранный на предолимпийских сборах опыт и продолжать работать над собой.

Олимпиада. Алексей Алексеев: "На позиции линейной рассчитываем на опыт Сень и Макеевой. У Илларионовой еще все впереди"

В итоговом составе из семнадцати человек по семь игроков представляют два сильнейших клуба России "Ростов-Дон" и ЦСКА, две гандболистки выступают в "Ладе", Дарья Самохина прибыла из "Астраханочки".

Две девушки из этого списка прилетят в Токио, но будут жить за пределами олимпийской деревни и смогут поучаствовать в матчах в случае травмы кого-то из основных игроков или иных уважительных обстоятельств.

Отметим, что на нынешней Олимпиаде изменен механизм замен. Ранее ротировать игроков можно было только в случае травм. В Токио полноценными участниками соревнований станут 15 гандболисток.

Перед каждым матчем тренерский штаб будет называть заявку из 14 человек, выбирая, кто останется в запасе. В зависимости от тактических планов резервиста можно менять хоть перед каждой игрой.

Олимпиада. Токийский "список 17" уже известен. Но кто сформирует запас?, изображение №3

Кроме того, в случае травм или иных обстоятельств команды могут:

— заменить одного игрока любым другим из предварительной заявки ("список 28") до четвертьфинала;

— заменить одного голкипера другим вратарем, включенным в расширенную заявку Токио-2020 и "список 28", до финала.

Олимпиада. Международная федерация гандбола представила механизм замен в составах сборных в турнирах у мужчин и женщин

Алексей Алексеев и его тренерский штаб пока объявили только общий состав из семнадцати игроков. А ведь очень важно, как он разделится по схеме 14+1+2. Ведь две гандболистки из итогового списка, скорее всего, не сыграют в Токио.

Понятно, что в запас попадут по одной стражнице ворот, левой крайней и левой полусредней. Только на этих позициях по три человека.

Наверняка кто-то из вратарей (скорее всего, Анастасия Лагина) окажется за пределами олимпийской деревни.

Олимпиада. Токийский "список 17" уже известен. Но кто сформирует запас?, изображение №4

Из левых полусредних главным кандидатом отправиться в запас выглядит Елена Михайличенко. Товарищеский турнир в Нидерландах показал, что самая юная звездочка сборной России пока далека от оптимальной формы. Да и былую уверенность в себе еще только предстоит вернуть, и делать это по ходу Олимпиады — весьма опасная затея. С другой стороны, очевидно, что в своей лучшей форме Лена — сильнейший игрок задней линии в нынешнем составе. Так что, скорее всего, она окажется той самой пятнадцатой гандболисткой, которая будет в запасе, но в любой момент может вступить в игру.

Тогда последним резервистом, что отправится за пределы олимпийской деревни, станет кто-то из левых крайних. Олимпийской чемпионке Полине Кузнецовой вряд ли нужно волноваться за место в основе. А вот конкуренция между Дарьей Самохиной и Полиной Горшковой максимально острая. Запасной может оказаться любая.

Но вот в чем проблема — вступить в игру резервист сможет лишь в случае особых обстоятельств. И логичнее брать на это место универсального игрока, который сможет закрыть сразу несколько позиций. Ведь вероятность того, что травму получит именно левая крайняя, весьма мала. Понятно, что в экстренном случае можно делегировать игрока и из России. Главное, чтобы он входил в "список 28". И все же, если такая функция имеется, почему бы не оставить в запасе кого-то, кто способен закрыть сразу несколько позиций? Есть же условные Вероника Никитина, Валерия Кирдяшева... Но их отцепили от состава еще перед вылетом в Нидерланды.

Не лишним будет напомнить имена всех игроков, которые остались в России, но находятся в резерве:

вратарь — Полина Каплина (ЦСКА);

левая крайняя — Наталья Решетникова (Лада);

правая крайняя — Марина Судакова (ЦСКА);

линейные — Яна Жилинскайте (Лада), Анастасия Илларионова (ЦСКА);

правые полусредние — Ольга Горшенина (ЦСКА), Екатерина Зеленкова (Астраханочка), Ольга Щербак (Лада);

левая полусредняя — Вероника Никитина (Лада);

разыгрывающие — Валерия Кирдяшева (Лада), Ирина Никитина (Астраханочка).

Всем им необходимо быть готовыми в любой момент вылететь в Токио и с корабля на бал броситься в игру. Но надеемся, что обойдется без травм и замены не понадобятся вовсе!

Олимпиада. Токийский "список 17" уже известен. Но кто сформирует запас?, изображение №5

Тренерский штаб сделал свой выбор, всем болельщикам остается его только принять. Это та самая сборная России, за которую предстоит болеть — другой нет. Для критики найдется время. А может, повод и не представится!

Фото: пресс-служба ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»