Ольга Горшенина с острова Маргарет посреди Дуная: "Постоянная мысль: ну когда же уже начнется?"

28 мая 2021

Гандболистки ЦСКА уже в Будапеште и в ожидании первого в биографии клуба лигочемпионского "финала четырех". А на связи с БЦ — опытная полусредняя новоиспеченного чемпиона России.

Ольга Горшенина с острова Маргарет посреди Дуная: "Постоянная мысль: ну когда же уже начнется?", изображение №1

Delo Лига чемпионов. Финал четырех. Полуфинал

Кристиансанд (Норвегия) — ЦСКА (Москва, Россия)

29.05. Будепешт. "Ласло Папп Шпортарена". Начало в 19.00 (мск).

Судьи — Ваня Антич, Елена Яковлевич (Сербия).

Делегаты ФГР — Арияна Воич (Босния и Герцеговина), Ютта Эрманн-Вольф (Германия).

Прямые трансляции — "Матч! TВ", ehftv.com.

— Как добрались до Будапешта? Все ли там у вас хорошо?

— Все даже отлично! Как всегда в этом сезоне, летели с комфортом — прямым чартерным рейсом. За это огромное спасибо нашему клубу. Живем в удобном отеле "Ensana Thermal Margaret Island" вместе с другими командами. Он расположен на тихом острове Маргарет посередине Дуная.

Ольга Горшенина с острова Маргарет посреди Дуная: "Постоянная мысль: ну когда же уже начнется?", изображение №2

До "Laszlo Papp Arena" добираться минут 15-20. Делю комнату с Шаной Массон. Вчера сразу по приезде в отель мы сдали тесты и разошлись по номерам на самоизоляцию. Ужин нам доставили прямо туда.

Утром пришли результаты тестов, и нас выпустили "на волю". У всех девчат и членов нашей делегации результаты отрицательные. Передвигаться можно только внутри отеля, выходить на улицу запрещено. Подышать свежим воздухом можно лишь в небольшом закутке под открытым небом.

— С кем из соперниц удалось перекинуться хотя бы парой слов?

— Издалека видели почти всех, но общаться не получается. У всех команд отдельные комнаты в ресторане, поэтому даже там мы не пересекаемся.

— В составе сборной России ты играла на чемпионатах Европы и мира. "Финал четырех" Лиги чемпионов — в твоей карьере первый. В чем разница между этими элитными турнирами?

— Здесь все чуть другое. Все-таки сборная и клуб — не одно и то же. Волнение вперемешку с азартом есть везде. Но сейчас для меня все в новинку. Мы долго и трудно шли к "финалу четырех", а я вообще впервые играю в Лиге чемпионов.

Главное ощущение сейчас — ожидание и нетерпение. Постоянная мысль: ну когда же уже начнется? Ясно, что уровень всех команд здесь соответствует уровню лучших сборных мира. В этом будапештский "финал четырех" похож на турниры национальных команд.

— Тренеры готовят вас к матчу с "Кристиансандом", или вы заодно изучали игры "Дьера" и "Бреста"?

— Речь пока только о первой встрече с норвежским клубом.

Ольга Горшенина с острова Маргарет посреди Дуная: "Постоянная мысль: ну когда же уже начнется?", изображение №3

— Как чувствуют себя Сара Ристовска, повредившая колено в матче чемпионата России против ростовчанок, и Тоня Скоробогатченко, не тренировавшаяся в неделю между играми российского суперфинала из-за проблем со спиной?

— Сара две последние тренировки работала наравне со всеми и в полную силу. Могу сказать, что она готова выйти на площадку. Тоня тоже чувствует себя хорошо. И она также тренировалась без ограничений.

— Других потерь не случилось?

— Нет. Все живы-здоровы и готовы сыграть.

— Не сложно всего через неделю после завоевания чемпионства переключиться на другой важнейший турнир?

— После ответного матча в Ростове не могла поверить, что мы выиграли чемпионат страны. Золото далось очень тяжело. Осознание сделанного пришло только назавтра. Ну а потом начали готовиться к Будапешту, и как-то сами собой мысли переключились на "финал четырех".

Ольга Горшенина с острова Маргарет посреди Дуная: "Постоянная мысль: ну когда же уже начнется?", изображение №4

— Тебе осталось сыграть всего два матча за ЦСКА…

— Понимаю, куда вы клоните. Пока две эти игры не пройдут, я не почувствую, что ухожу. Подумаю об этом только после сирены об окончании финала.

— Когда приняла решение о переходе в румынскую "Вылчу"?

— Предложение последовало в середине января. А решение пришло в середине марта.

— Почему решилась на этот переход?

— Причина проста: хочу проводить больше времени на площадке.

— Твой агент известная в прошлом гандболистка Таня Логвин тренирует "Неккарзульмер" в бундеслиге. Не предлагала перейти к ней в Германию?

— Нет. Были другие варианты, но предпочла "Вылчу". Меня звали туда четыре года подряд, постоянно звонили, и через полгода в венгерской "Альбе", и перед переходом в ЦСКА. Вот этой настойчивостью и повлияли на мой выбор. Почувствовала, что действительно там нужна.

Сказалось и то, что команда в этом сезоне тоже играла в Лиге чемпионов. Надеюсь, и в следующем она будет там, заработав "уайлд кард".

— Вернувшись из Венгрии в Россию, допускала, что вновь уедешь в зарубежный клуб?

— Играть в Европе мне очень нравилось. Скажу даже так: я боялась возвращаться в Россию. Но когда решилась пойти в ЦСКА, мыслей о возвращении в Европу уже не было.

Ольга Горшенина с острова Маргарет посреди Дуная: "Постоянная мысль: ну когда же уже начнется?", изображение №5

— Не опасаешься румынских историй о невыполнении клубами финансовых обязательств?

— Надеюсь, все будет хорошо. В "Вылче" играет сербка Кристина Лищевич, мы были вместе в "Кубани". Сейчас с ней постоянно общаюсь. И она рассказывает, что проблем в команде нет.

ОПРОС: DELO ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. КТО СЫГРАЕТ В ФИНАЛЕ ТУРНИРА 30 МАЯ?

Фото: пресс-служба ЦСКА; booking.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»