Суперлига. Разыгрывающая "Астраханочки" Ирина Никитина подписала контракт с "Ладой". Она возвращается в Тольятти спустя 8 лет

24 мая 2021

31-летняя Ирина Никитина сменила клубную прописку. Следующий сезон гандболистка "Астраханочки" начнет в "Ладе", информирует handball.ru. Разыгрывающая возвращается в родной клуб, который покинула в 2013 году. За шесть лет в тольяттинской команде мастеров она успела стать чемпионкой России-2008, трижды бронзовым призером чемпионата страны, завоевать серебро национального Кубка и выиграть Кубок ЕГФ.

Летом 2013 года Никитина перешла в "Будучност", где стала чемпионкой Черногории и обладательницей Кубка. Спустя год переехала в "Астраханочку", завоевав с ней "бронзу" Суперлиги. Еще через год контракт с талантливой волжанкой заключил венгерский "Шиофок". Затем на два сезона Ирина прописалась в звенигородской "Звезде", где достигла уровня национальной сборной России и весной 2019 года получила приглашение в "Ростов-Дон".

Сезон в нем получился у Ирины скомканным из-за перелома руки, который случился 6 ноября в Тольятти в поединке с "Ладой". Хороший шанс поехать в Японию на чемпионат мира, где россиянки стали третьими, был упущен. К слову, годом ранее Никитина побывала во Франции на серебряном для России чемпионате Европы. И хотя ни одного матча на Евро-2018 этой гандболистке сыграть не довелось, медаль ей была вручена. Весной 2020-го она добавила в свою копилку вторую золотую награду чемпионата России, после чего в разгар пандемии покинула донской коллектив в поисках клуба, где ей была гарантирована полноценная игровая практика. Так она вернулась в "Астраханочку", за которую в этом сезоне забросила 109 мячей.

— Я всегда с теплотой приезжала играть в родной "Олимп." Очень рада, что желание клуба и мои игровые амбиции совпали, и мы пришли к соглашению о моем переходе в "Ладу". Мне будет очень приятно вернуться в клуб, который меня вырастил как профессионального игрока. Верю, что тольяттинская команда может и готова бороться за медали высшей пробы, не только в чемпионате и Кубке России, но и на европейской арене. И, конечно, хочу поскорее вернуться в город, с которым меня так многое связывает, где моя семья и друзья, — поделилась Ирина Никитина.

ФОТО: handball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»