На гандбол всегда беру — фотокамеру! Секреты и истории от тех, кто видит игру через объективы

21 мая 2021

Их глазами болельщики в деталях и множестве неприметных с трибун нюансов смакуют перипетии любимой игры. Знакомьтесь с российскими фотомастерами, без которых БЦ был бы не так ярок.

Как и когда произошло ваше профессиональное знакомство с ручным мячом?

Артем Гусев (Ростов-на-Дону). Познакомился с игрой в детстве. Младшая сестра Женя занималась в "Олимпе" в одной команде с Галей Габисовой. На матчи "Ростов-Дона" стал ходить в 2013 году вместе с коллегами из банка, где я тогда руководил IT-отделом. В ту пору даже не мыслил о карьере фотографа.

На гандбол всегда беру — фотокамеру! Секреты и истории от тех, кто видит игру через объективы, изображение №1

А уже в следующем году познал азы съемки, приобрел профессиональную камеру. Стал снимать матчи с трибуны, а позже напросился работать от площадки, получил первую аккредитацию. Дебютом стал проходивший в Ростове матч женских сборных России и Македонии в отборе на чемпионат Европы-2014.

Эмоций было море. Уже понимал, что продолжу этим заниматься. Стал изучать репортажи европейских коллег, старался повторить какие-то кадры, с зарплаты в банке откладывал деньги на профессиональные "спортивные" объективы.

Дмитрий Марочкин (Астрахань). Раньше жил в Челябинской области и был знаком с гандболом только по телевизионным трансляциям. Например, хорошо помню олимпийский успех мужской сборной России в 2000 году.

На гандбол всегда беру — фотокамеру! Секреты и истории от тех, кто видит игру через объективы, изображение №2

После переезда в Астрахань стал посещать матчи "Астраханочки". Не скажу, что был ярым болельщиком. Но игра меня заинтересовала, открывал в ней для себя много нового. Через некоторое время стал приходить на матчи с фотоаппаратом наперевес. Первое время отбраковывал по две трети материала, но постепенно результаты стали улучшаться.

Познакомился с главным фанатом команды Фаиком Насыровым, пресс-атташе клуба Ярославом Фадеевым и с сезона-2014/15 снимаю "Астраханочку" на постоянной основе.

Василий Пономарев (Москва). В 2016 году знакомая пригласила поработать со "Звездой". В первом же матче увидел, как Настю Карасеву подкинули на несколько метров, и понял, что это мой вид спорта. В гандболе много моментов, которые можно снять красиво.

На гандбол всегда беру — фотокамеру! Секреты и истории от тех, кто видит игру через объективы, изображение №3

Чем работа на гандболе отличается от съемок других видов спорта? В чем "фоторазличия" мужской и женской версий игры?

А.Г. Гандбол дарит фотографу много творческой свободы: ведь здесь много голов, взрывных эмоций, сюжетов, которые можно поймать в классные кадры. Из забавных минусов отмечу активность арбитров, которые норовят вставить в кадр спины в самые неподходящие ответственные мгновения. Иногда в фотографов попадают мячи. В таких случаях главное — спасти технику, ведь броски бывают мощными.

Д.М. Не секрет, что гандбол — очень динамичный и эмоциональный вид спорта. Например, в футболе многие события происходит вдали от тебя, и для профессиональной работы от кромки поля нужна хорошая дальнобойная техника. В гандболе же площадка компактна, и главные события разворачиваются прямо перед тобой.

Когда впервые работал на матче мужского "Динамо", не сразу приноровился к высоким скоростям. Казалось, что и девушки играют быстро, но парни действовали еще стремительнее. Отмечу и то, что игроки зарубежных команд обычно эмоциональнее, свободнее наших в поведении. Интересно, с чем это связано.

На гандбол всегда беру — фотокамеру! Секреты и истории от тех, кто видит игру через объективы, изображение №4

В.П. Сразу хорошо отработать на гандбольном матче многим фотографам не удается. Ведь игра построена на командных комбинациях, и без понимания перемещений игроков по площадке ты не сделаешь достойную картинку. Это в новинку для ребят, привыкших к работе в более крупных залах.

Перед каждым матчем ЦСКА или сборных, на которых работаю, смотрю видео команд-соперниц. Делаю выводы об их схемах в атаке и обороне, представляю зоны, в которых можно поймать хороший кадр.

Мужской гандбол в сравнении с женским более скоростной и силовой. Это тоже важный фактор, который следует учитывать.

Ваш топ-3 самых фотогеничных игроков?

А.Г. Всегда эмоциональными получаются кадры с Нурой Мерк. Зарубежные гандболистки в принципе более раскрепощены, чем российские. Но Нура выделяется даже на их фоне. Фантастические полеты и эмоции Юлии Манагаровой — украшение любого репортажа. А Виктория Борщенко — девушка-улыбка, всегда приветлива к камере.

Нура Мерк
Нура Мерк

Д.М. Выделю прежде всего эмоциональных игроков, снимать которых всегда приятно. Это Ана Дебелич, Павел Мискевич и Кристина Кожокарь. И особняком поставлю Евгения Васильевича Трефилова — он вне конкуренции.

Евгений Трефилов
Евгений Трефилов

В.П. Пожалуй, сделаю две тройки — гандболистов и гандболисток. У мужчин очень фотогеничны Миша Виноградов и Рома Остащенко. А по эмоциям больше всего нравится Валя Воробьев.

Всегда здорово работалось с Аней Вяхиревой. Причем она не только здорово смотрится на площадке, но всегда может выдать требуемую эмоцию и в рамках фотосессии. Яркими празднованиями голов отличаются Ира Антонова и Катя Левчина — отмечу и их.

Валентин Воробьев
Валентин Воробьев

Самая запоминающаяся история за время работы на площадке?

А.Г. Первым запоминающимся выездом в качестве спортивного фотографа стала поездка в Данию на финал Кубка ЕГФ в 2015 году. Крутая арена с отличной атмосферой и непривычный для человека с юга России холод в мае — плюс 5. Эмоций было много.

Самое эпичное событие, на котором довелось поработать, — "финал четырех" Лиги чемпионов-2019. Незабываемые эмоции после победы "Ростов-Дона" над "Мецем" в полуфинале. На площадке все безудержно радовались, наши болельщики бесновались на трибунах — и все это нужно было непременно запечатлеть. А ведь так хотелось отложить камеру и попраздновать вместе со всеми. Надеюсь, в ближайшем будущем удастся еще раз съездить с "Ростов-Доном" в Будапешт.

На гандбол всегда беру — фотокамеру! Секреты и истории от тех, кто видит игру через объективы, изображение №8

Д.М. Во время олимпийской квалификации в 2016 году после стартового первого матча против сборной Польши мне позвонила жена и обрадовала — она родила сына! Та победа была очень важна для россиянок, но после игры я, понятное дело, делился в пресс-центре не только спортивной радостью.

В.П. На чемпионате мира-2017 во Франции матч группового этапа против бразильцев решал, куда дальше отправится сборная России — играть плей-офф в Париже или бороться за Президентский Кубок в Бресте. На тренировке перед матчем спросил Сашу Деревеня, в какой из городов ему хочется отправиться. Конечно же, он выбрал столицу, очень хотел погулять по парижским улицам.

На протяжении большей части встречи Деревень сидел на скамейке, ждал шанса. А когда вышел, то чуть ли не в одиночку вытащил тот матч. Сделал все для исполнения своего желания.

На гандбол всегда беру — фотокамеру! Секреты и истории от тех, кто видит игру через объективы, изображение №9

Какой из кадров для вас самый ценный, особенный?

А.Г. Сложно выбрать лучшую из своих работ. Запомнился кадр из "финала четырех" Лиги чемпионов, где Аня Вяхирева поражает ворота голкипера "Меца" Лоры Глозе. Это был важный гол, а та победа особенно ценна — ведь до этого "Ростов-Дон" дважды уступил соперницам в группе.

На гандбол всегда беру — фотокамеру! Секреты и истории от тех, кто видит игру через объективы, изображение №10

Д.М. Есть много эмоциональных кадров. Пожалуй, выделю забавное фото с арбитром Николаем Володьковым и акробатическим этюдом одного из игроков.

На гандбол всегда беру — фотокамеру! Секреты и истории от тех, кто видит игру через объективы, изображение №11

В.П. Ездил в Скопье в гости к Тимуру Дибирову и там снял удачный портрет русских "вардарцев". Помимо Тимура, там играли тогда Деревень и Даня Шишкарев. Помню, тот кадр хорошо разошелся.

На гандбол всегда беру — фотокамеру! Секреты и истории от тех, кто видит игру через объективы, изображение №12

Из забавного. Несколько лет назад в "Пермских Медведях" играли гандболисты Конев и Лошадкин. Во время матча старался поймать их в один кадр — и получилось! Юрий Дудь разместил это фото в Инстаграме, и картинка широко разлетелась.На гандбол всегда беру — фотокамеру! Секреты и истории от тех, кто видит игру через объективы, изображение №13

Фото: Артем Гусев, Дмитрий Марочкин, Василий Пономарев.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»