Балканы. Драган Джукич: "Секреты балканцев кроются в нашем менталитете и том, что мы позволяем молодым игрокам быть разными"

3 мая 2021

Известный сербский специалист Драган Джукич поделился соображениями о секрете успеха балканского гандбола.

— Если и есть какие-то секреты, то они, безусловно, кроются в нашем менталитете и том, что мы позволяем молодым игрокам быть разными. Для юноши естественно бунтарствовать, видеть мир по-своему и иметь собственное мнение. Если удается вписать это в коллектив и оставить возможности для импровизации, то появляется шанс добиться успеха. Для пяти-шести сборных из бывшей Югославии стало почти нормой участвовать в крупных соревнованиях, и, на мой взгляд, это заслуженно.

Мне нравится одна старая история, связанная с подготовкой олимпийской сборной Югославии и покойным профессором Покраяцом. В какой-то момент их совместной работы (это были месяцы, а не дни, как сейчас) команда была на пределе сил, и игроки спросили профессора, могут ли они остановиться, пропустить тренировку, день... Мудрый Покраяц ответил: "Сейчас 12 лучших сборных мира упорно работают и тренируются, чтобы выиграть олимпийское золото. Все устали и подавлены. Любой, кто решит остановиться сегодня, имеет право сделать это, но, если вы не достигнете цели, вы, возможно, всю оставшуюся жизнь будете упрекать себя". Члены команды продолжили трудиться и достигли цели, став олимпийскими чемпионами, после чего все остальное стало менее важным, — цитирует Джукича группа ВКонтакте "Мужской мяч".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»