ЧЕ-2022. Растислав Тртик: "Удивляет решение украинцев проводить матч в Запорожье. Ведь это всего в 250 километрах от военного конфликта"

25 апреля 2021

Главный тренер сборной Чехии Растислав Тртик в интервью официальному сайту национальной гандбольной федерации рассказал о сложностях, с которыми сталкивается команда в преддверии матчей со сборной Украины и Фарерских Островов.

— Мы думали, что уже выбрали свою долю неудач, но оказалось, что первая часть квалификации была более простой. Изначально у меня было 34 имени в списках на сбор — 22 игрока в основной команде и 12 в резерве. К сожалению, мы уже знаем, что не можем рассчитывать на всех.

Это связано с травмами, карантинами и мерами, принимаемыми в клубах. Мы продолжаем общаться с командами. К сожалению, приходится больше концентрироваться на организации и получении игроков в состав, чем на самом гандболе.

Ситуация меняется каждый день. Состав сборной мы представим непосредственно перед матчами.

В переговорах с клубами задействован не только тренерский штаб, но и функционеры Чешской федерации гандбола. Например, команды второй бундеслиги рассматривают "недели сборных" исключительно как дополнительное тренировочное время. Но ведь в их составах есть добротные игроки разных национальностей. Понимаю проблемы клубов, но правила установлены для всех, и их нужно соблюдать, а не постоянно прикрываться коронавирусом.

Меня удивляет решение украинцев проводить матч квалификации в Запорожье. Ведь это всего в 250 километрах от зоны военного конфликта Украины и России. Это действительно взрывоопасное место, и я не считаю подобный выбор удачным.

ЧЕ-2022. Николай Степанец: "Выиграем у чехов — будем на чемпионате Европы, сыграем вничью — создадим себе проблемы"

ЧЕ-2022. Восемь игроков из чемпионата России вызваны в сборную Украины на заключительные матчи отборочного турнира с чехами

Фото: chf.cz.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»