Чемпионат России. СГАУ-"Саратов" уже шестой. А в Астрахани поболеют за пермяков

14 апреля 2021

Исход волжского дерби свел в пару четвертьфиналистов "Неву" и СГАУ-"Саратов". Раньше оппонентами стали "Пермские Медведи" и "Виктор". Еще два дуэта назовет поединок пермяков и СКИФа.

Чемпионат России. СГАУ-"Саратов" уже шестой. А в Астрахани поболеют за пермяков, изображение №1

Мужчины. Суперлига Париматч

14.04. СГАУ-Саратов — Динамо (Астрахань) — 34:29 (23:11)

Судьи: Ершов, Павлюков.

СГАУ-Саратов: Третынко (16/40=40%), Никабадзе (2/7=28%); Болотин (4/6), Размаев (3/3), Бубен (3/3), Пономарев (3/4), Мачульский (1/2), Беляев (0/1), Глебов, Елистратов (3/6), Ухваркин (4/5), Подберезный, Рыжков (4/7), Измайлов (3/3), Трофимец (6/6), Сергеев.

Динамо: Верещагин (6/28=21%), Сураев (1/13=7%); Гумаров (2/5), Коваль (4/9), Залевский (1/3), Кантемиров (3/7), Артеменко (3/4), Мухтаров (2/3), Фирсов (3/4), Шелестюков (5/11), Щербак (3/4), Демин (2/3), Кутепов (1/1), Целищев, Чирков, Чуркин (н.в.).

За несколько дней до матча последнего тура "регулярки" на клубных ресурсах саратовцев появилось интервью главного тренера. Александр Алексеев жестко прошелся по некоторым игрокам команды, заверив при этом, что шестое место — серьезный стимул и в игре с "Динамо" подопечные сделают все возможное для победы. Те обещания хозяев с делом не разошлись.

Астраханцы сопротивлялись только в дебютной десятиминутке. Затем Станислав Третынко заиграл в "рамке", как подобает голкиперу сборной России, а его партнеры принялись разыгрывать подзабытый в последнее время козырь — высокие скорости. Тактика "Стас тащит — мы бежим" оказалась невероятно эффективной. Тем более что и в позиционной обороне защитники гостей неприступных бастионов не возводили.

Счет 23:11 к перерыву не оставлял сомнений относительно того, кому досталось шестое место по итогам регулярного сезона. Но и после антракта СГАУ-"Саратов" темп не сбавлял — за десять минут до сирены отставание динамовцев составляло чудовищную "минус дюжину". И лишь в эндшпиле астраханцы превзошли саратовских резервистов, немного подсластив горький вкус жестокого поражения.

После волжского дерби стала известна еще одна четвертьфинальная пара: "Нева" против СГАУ. Обе команды немало страдали по ходу сезона из-за травм. К началу плей-офф лазареты обещают опустеть, и преимущество получит тот, кто быстрее восстановит лидеров.

"Динамо" же остается надеяться на домашнюю осечку СКИФа в пятничной игре против немотивированных пермяков. Только так астраханцы разминутся в четвертьфинале со злыми по весне "Чеховскими Медведями". Впрочем, даже оставшись седьмой, команда Дмитрия Карлова в теперешней форме не станет сколько-нибудь серьезной угрозой и для ЦСКА…

14.04. Нева (Санкт-Петербург) — Каустик (Волгоград) — 30:29 (16:13)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Нева: Шиманский (7/20=35%), Дьяченко (4/16=25%), Попов (3/7=42%); Емельяненко (3/5), Барцев (н.в.), Коваленко (4/5), Тураев (9/14), Гордеев (2/4), Солодовников (1/1), П.Аркатов (1/1), Шинкель (1/1), А.Аркатов (2/2), Воронин (н.в.), Цахариас (3/5), Грибков (4/4).

Каустик: К.Михайлов (7/28=25%), Мартыненко (2/10=20%); Косогов (0/1), Гугняев (1/1), Спасенов (0/2), Мусаев (3/3), Кремнев (3/5), Солдатов (н.в.), Введенский (9/11), Иванов (2/7), Татауров (6/12), Кольцов, Васильев (5/9), Наконечный (0/1).

Удачный исход встречи в Санкт-Петербурге был нужнее "Каустику", нежели хозяевам. "Нева" еще в предыдущем туре пригвоздила себя к третьему месту, а волжанам дополнительные очки пригодились бы в утешительном раунде. Разница в уровнях мотивации сделала матч равным и интригующим. Недостаток мастерства гости компенсировали самоотдачей в высокой обороне, варьируя схемы 4-2 и 3-3.

…За пару минут до сирены Евгений Грибков заработал пенальти, реализованный Тимуром Солодовниковым — 30:29. У "химиков" было два шанса на спасение, но совместные действия питерского блока и вратаря Максима Попова, вышедшего на последнюю треть матча, сенсацию отменили.

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 42 очка (23 матча). 2.ЦСКА — 39 (23). 3.Нева — 39 (24). 4.Пермские Медведи — 33 (23). 5.Виктор — 27 (23). 6.СГАУ-Саратов — 25 (24). 7.Динамо (Астрахань) — 22 (24). 8.СКИФ — 22 (23). 9.Донские Казаки-ЮФУ — 19 (23). 10.Акбузат — 14 (23). 11.Сунгуль — 9 (24). 12.Каустик — 8 (24). 13.Динамо (Челябинск) — 5 (23).

Оставшиеся матчи. 17.04. СКИФ — Пермские Медведи. ЦСКА — Донские Казаки-ЮФУ. Чеховские Медведи — Акбузат. Виктор — Динамо (Челябинск).