12 апреля 2021

Дело в том, что финал второго по статусу национального турнира пройдет 15 мая — как раз между четвертьфинальными матчами Лиги чемпионов, в которых сыграют французские гранды.

Франция. В финале Кубка встретятся "Монпелье" и "Экс"?

Переносы. 6.04. Дюнкерк — Ним — 21:23. Экс — Монпелье — 27:32 (у гостей: Й.Трухановичюс, Г.Цховребадзе не заявлены)7.04. Тулуза — Истр — 30:21. Шамбери — Шартр — 27:31 (у хозяев: Г.Бабарскас — 1, Н.Каландадзе не заявлен; у гостей: С.Кудинов — 4, Д.Васильев — 0, С.Онуфриенко не заявлен)

22-й тур. 9.04. Ним — Экс — 25:26. 10.04. Тулуза — Нант — 29:29. Ренн — Шартр — 31:24 (у гостей: Д.Васильев — 1, С.Кудинов — 0, С.Онуфриенко не заявлен). Монпелье — Истр — 33:24 (у хозяев: Й.Трухановичюс, Г.Цховребадзе не заявлены). Шамбери — Кретей — 28:30 (у хозяев: Г.Бабарскас — 3, Н.Каландадзе не заявлен)11.04. Дюнкерк — ПСЖ — 22:30 (у гостей: Д.Криштопанс — 4). Иври — Лимож, Сен-Рафаэль — Трамбле — матчи перенесены.

Турнирное положение. 1.ПСЖ — 38 очков (после 19 матчей). 2.Монпелье — 36 (20). 3.Нант — 27 (18). 4.Экс — 24 (17). 5.Лимож — 22 (20). 6.Ним — 21 (18). 7.Сен-Рафаэль — 19 (18). 8.Тулуза — 17 (20). 9.Шамбери —17 (18). 10.Шартр — 14 (19). 11.Дюнкерк — 12 (19). 12.Ренн — 12 (19). 13.Истр — 11 (17). 14.Кретей — 10 (18). 15.Иври — 7 (15). 16.Трамбле — 5 (17).

Галопом по Европе. Прецедент во Франции: "ПСЖ" откажется от матча за Кубок. "Нант" вслед за ним?, изображение №1

Во Франции из-за пандемии и повышенной нагрузки на гандболистов в нынешнем сезоне решили отказаться от розыгрыша Кубка лиги, а победителя Кубка страны определить по итогам одного матча. Организаторы заранее объявили, что почетный трофей разыграют команды, которые будут занимать две верхние строки в таблице национального первенства после 21-го тура. С учетом того, что клубы провели разное количество поединков, позже в регламент была внесена небольшая поправка. Текущий рейтинг составили согласно коэффициенту. Его вычислили путем деления набранных очков на количество сыгранных матчей.

При новом подходе четверка сильнейших осталась такой же, как и при классическом: "ПСЖ", "Монпелье", "Нант", "Экс". Вы задались вопросом, почему речь идет уже о квартете? Выявились новые нюансы. Решающая встреча за Кубок намечена на 15 мая. Это как раз в середине недельного интервала между четвертьфинальными поединками Лиги чемпионов между парижанами и немецким "Килем".

Поэтому "ПСЖ" уже заявил об отказе от притязаний на национальный трофей и о готовности уступить свое место "Нанту". Но у команды Альберто Энтрерриоса аналогичный календарь. В середине мая ей предстоят сражения с венгерским "Веспремом". Поэтому велика вероятность, что в финальном матче за Кубок сыграют "Монпелье" и "Экс".

Пандемия продолжает вносить коррективы в календарь национального первенства. На прошлой неделе на карантине находились "Иври" и "Сен-Рафаэль". Матчи с их участием пришлось переносить. Остальные поединки 22-го тура состоялись согласно расписанию. Более того, в середине семидневки удалось провести четыре пропущенных поединка. Поэтому в целом за неделю команды сработали в плюс и даже чуть сократили отставание от графика. Но оно по-прежнему велико. В дефиците 30 поединков.

Уже не раз приходилось отмечать, что большинству французских клубов непривычно играть по два матча в неделю. Именно плотным графиком можно объяснить перепады в действиях команд и непредсказуемость результатов. В среду "Шартр" на выезде уверенно разобрался с "Шамбери" — 31:27. Турне подопечных Тони Хероны продолжилось несколько дней спустя на площадке "Ренна", где гости уже были биты — 24:31.

А "Шамбери" в субботу в окружении родных стен умудрился проиграть еще и "Кретею" — 28:30. Несмотря на неудачи, савоярды сохраняют позицию в середине таблицы и чувствуют себя комфортно. "Шартру" и "Ренну" дышится теперь спокойнее. А "Кретей" благодаря трем викториям кряду ушел с последнего места и теперь поглядывает на двух других представителей парижского региона свысока.

Хватало интересных событий и в матчах с участием представителей верхней части таблицы. Дерзкий "Экс" принимал "Монпелье" и не сумел навязать фавориту свою волю — 27:32. На весеннем отрезке дистанции подопечные Тьерри Анти выглядят неубедительно, и следующий матч стал для них моментом истины. В случае выездного поражения от "Нима" пришлось бы уступить конкуренту четвертую строку в таблице. Матч превратился в бомбардирское противостояние. На счету Мохаммада Санада из "Нима" и Матье Онга из "Экса" по 11 результативных бросков. Гости отобрали инициативу в заключительной десятиминутке и праздновали викторию — 26:25.

После изнурительной победы над польским "Кельце" в Лиге чемпионов "Нант" отправился в Тулузу физически опустошенным. И едва не потерпел фиаско. За полторы минуты до окончания встречи хозяева лидировали — 29:26. Однако гости чудесным образом ушли от поражения благодаря точным броскам Давида Балагера, Тибо Брие и Валеро Риверы — 29:29.

"Монпелье" вслед за победой над "Эксом" легко одолел "Истр" — 33:24. И сравнялся по очкам с "ПСЖ". Двоевластие длилось 24 часа. В воскресенье вечером в заключительном матче тура парижане на выезде взяли верх над "Дюнкерком" (30:22) и вновь возглавили гонку единолично.

Польша. "Кельце" после "Нанта": не революция, а эволюция

Переносы. 6.04. Гвардия — Висла — 27:35. 7.04. Хробры — Пиотрковянин — 30:29 (у хозяев: вратарь А.Деревянкин — 11 сэйвов, 28%, А.Тильте — 7).

19-й тур. 8.04. Заглембе — Висла — 22:32 (у хозяев: Р.Чичикало — 4)10.04. Пиотрковянин — Азоты — 28:40 (у гостей: вратарь В.Богданов — 2 сэйва, 15%, А.Акименко — 4, А.Бочко — 0). Хробры — Выбжеже — 32:29 (у хозяев: вратарь А.Деревянкин — 8 сэйвов, 30%, А.Тильте — 9). Калиш — Сталь — 28:24 (у гостей: Д.Волынцев — 2, Д.Крицкий — 1). Гвардия — Кельце — 29:37 (у гостей: А.Королек — 3, В.Кулеш — 3)11.04. Тарнув — Гурник — 20:27 (у хозяев: К.Князев — 0; у гостей: А.Бушков — 1). Квидзынь — Погонь — 25:28 (у гостей: вратарь А.Терехов — 11 сэйвов, 35%).

Турнирное положение. 1.Кельце — 60 очков (после 20 матчей). 2.Висла — 48 (18). 3.Азоты — 46 (19). 4.Гурник — 39 (19). 5.Калиш — 31 (19). 6.Гвардия — 27 (19). 7.Хробры — 24 (18). 8.Заглембе — 22 (19). 9.Погонь — 21 (19). 10.Квидзынь — 20 (18). 11.Выбжеже — 20 (19). 12.Тарнув — 15 (19). 13.Сталь — 14 (19). 14.Пиотрковянин — 9 (19).

В Кельце глубоко переживают домашнее поражение от "Нанта" и прощание с Лигой чемпионов уже после 1/8 финала. Владелец клуба Бертус Серваас в комментарии порталу sportowefakty.wp.pl сказал, что для всех это шок. В течение трех недель будет проведен детальный анализ случившегося и сделаны соответствующие выводы. Главный вопрос: почему в плохой форме оказалась большая группа игроков?

Обычно в таких случаях ищут крайнего. Но Серваас подтвердил доверие главному тренеру Таланту Дуйшебаеву и гандболистам. Небольшие кадровые изменения в составе "Кельце" все же произойдут. Нет полной ясности с будущим Анхеля Фернандеса, Себастьяна Качора, Милоша Валаха и Бранко Вуйовича. С кем-то из них придется расстаться, кого-то отдадут в аренду. Но это не революция, а эволюция, как отметил глава клуба.

Чемпионы отправились на выездной поединок с "Гвардией" в далеко не лучшем расположении духа. Но это не помешало им взять верх — 37:29. После встречи Талант Дуйшебаев отметил, что доволен реакцией команды на неудачу в Лиге чемпионов. В Ополе она предстала сплоченной и сражалась на протяжении шестидесяти минут. В национальном первенстве "Кельце" не знает потерь и уверенно лидирует.

На привычную вторую позицию наконец-то взобралась "Висла". На прошедшей неделе команда из Плоцка провела два выездных поединка. Во вторник она вернула долг календарю и победила "Гвардию" — 35:27. А 48 часов спустя разгромила в Любине "Заглембе" — 32:22. Благодаря двум викториям "нефтяники" обошли в таблице "Азоты".

Команда из Пулав опустилась на третье место, несмотря на выездную победу над "Пиотрковянином". Лидер "Азотов" Михал Юрецки вновь превзошел своего старшего брата Бартоша, являющегося главным тренером соперников. Гости выглядели намного убедительнее оппонентов — 40:28. В составе победителей четыре результативных броска на счету украинца Андрея Акименко, возглавляющего список бомбардиров суперлиги. А у "Пиотрковянина" дела совсем плохи. Помимо "Азотов", аутсайдер уступил еще и "Хроброму" в перенесенном матче.

На январские каникулы команды уходили, занимая два последних места в таблице. После возобновления турнира в жизни "Пиотрковянина" ничего не изменилось. Он уступил во всех семи матчах. Иная ситуация у "Хроброго". Украинец Виталий Нат вдохнул жизнь в коллектив, которому по ходу турнира пришлось пережить несколько карантинов.

В течение недели команда из Глогува на домашней площадке одолела сначала "Пиотрковянин" (30:29), а затем "Выбжеже" — 32:29. В обеих встречах в составе победителей солировал соотечественник главного тренера Александр Тильте, добывший в сумме 16 голов. В 2021 году "Хробры" оформил 16 очков в 8 матчах и теперь комфортно чувствует себя в середине списка.

Александр Тильте

Испания. Масьель по прозвищу Стена

Переносы. 7.04. Сагунто — Барселона — 24:39. Адемар — Сисне — 35:23 (у хозяев: О.Киселев — 1).

27-й тур. 9.04. Бенидорм — Барселона — 35:46. Гранольерс — Анайтасуна — 30:24 (у гостей: Р.Дашко не заявлен). 10.04. Синфин — Кангас — 31:25 (у хозяев: В.Остроушко — 6). Куэнка — Уэска — 29:21. Бидасоа — Вальядолид — 31:24. Пуэнте-Хениль — Логроньо — 34:36. Сисне — Гвадалахара — 29:25. Адемар — Сагунто — 32:27 (у хозяев: О.Киселев — 0). 11.04. Вилья де Аранда — Нава — 26:29 (у гостей: вратарь Д.Потоцкий, Л.Сименас — 3).

Турнирное положение. 1.Барселона — 50 очков (25 матчей). 2.Бидасоа — 41 (26). 3.Уэска — 38 (27). 4.Логроньо — 38 (27). 5.Куэнка — 36 (27). 6.Гранольерс — 35 (25). 7.Адемар — 32 (25). 8.Пуэнте-Хениль — 31 (27). 9.Анайтасуна — 28 (27). 10.Бенидорм — 25 (27). 11.Вальядолид — 23 (25). 12.Гвадалахара — 17 (26). 13.Нава — 17 (27). 14.Синфин — 16 (26). 15.Кангас — 16 (27). 16.Сагунто — 14 (27). 17.Сисне — 9 (26). 18.Вилья де Аранда — 8 (27).

"Барселона", которая непривычно много отдыхала от матчей в конце марта, вернулась к работе в условиях плотного графика. Вторая неделя апреля подбросила каталонцам три матча за четыре дня. И испанский гранд своих болельщиков не разочаровал, выдав максимальный результат.

Вначале "сине-гранатовые" привезли двадцать мячей "Эльверуму" в ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов, попутно установив рекорд главного еврокубка: с разницей в 32 гола двухматчевые противостояния еще никто не выигрывал. А затем пришел черед капитулировать и соперников по лиге ASOBAL.

"Сагунто" честно сдался фактически еще до противостояния с "Барсой". Главный тренер валенсийцев Висент Ногес заявил, что его команда будет экономить силы, а не стучаться головой в непробиваемую каталонскую стену. Впереди важные с точки зрения борьбы за выживание встречи с "Кангасом", "Синфином" и "Анайтасуной", и команде нужна свежесть.

К тому же "Сагунто" по разным причинам потерял несколько игроков основы. В общем, валенсийцы иллюзиями себя не тешили, хотя в первые 15 минут боролись с фаворитами на равных и недолго даже вели в счете. Но дальше настало время полного доминирования гостей: к перерыву "Барса" создала отрыв в десять мячей, второй тайм превратился в формальность.

Пятничный выезд к другому представителю сообщества Валенсия — середняку "Бенидорму" — вышел еще проще. "Барса" ни разу за матч не позволила сопернику выйти вперед, и лишь дважды хозяева сравнивали цифры на табло. Случилось это в самом начале игры, а уже к 10-й минуте у каталонцев был перевес в пять мячей.

Рулевой "Бенидорма" Фернандо Латорре все понял ближе к концу первой половины и начал выпускать доморощенную молодежь, чтобы дать ей почувствовать уровень европейского топ-клуба. Во второй половине хозяева выглядели чуть-чуть лучше, а может, это каталонцы включили "круиз-контроль". Валенсийцы на два мяча сократили отставание, которое все равно вышло не слишком приличным: "минус 12". Восемь голов оформил Дика Мем. У "Барсы" 25 побед в 25 матчах.

Центральное противостояние тура случилось в древней Куэнке, куда на волне шестиматчевой победной серии приехала "Уэска". Обе команды устремились за медалями, а потому ожидалась равная и ожесточенная борьба за очки. Как в первом круге, когда "Уэска" победила с разницей в два мяча.

В этот раз все было по-другому. Во-первых, медицинские власти разрешили заполнить трибуны наполовину, и хозяева получили шумную поддержку пяти сотен болельщиков. Во-вторых, сыграл фактор Леонеля Масьеля: аргентинский вратарь "Куэнки" включился с первых минут и абсолютно деморализовал гостей. Девять сэйвов за первые полчаса — и хозяева оторвались на четыре мяча.

В перерыве наставник гостей Хосе Ноласко завести учеников так и не смог. На старте второго тайма "Куэнка" еще плотнее заиграла в обороне — гости не могли забросить девять минут! Ноласко сжег тайм-аут, но все уже было предрешено. Масьель продолжал тащить, Тиаго Алвес — забрасывать. Бразилец отличился восемь раз, аргентинец завершил игру с показателем в 50% отраженных бросков — не зря, по слухам, им заинтересовалась сама "Барса". "Уэска" проиграла впервые с февраля, но пока осталась в тройке. А "Куэнка" приблизилась к медальной группе.

Все конкуренты арагонцев синхронно победили. По два очка взяли "Бидасоа", "Логроньо" и чуть отставший "Гранольерс". А "Адемар" впервые в этом году смог выиграть дважды подряд. Леонцы последовательно разобрались с "Сисне" и "Сагунто". Две классные игры выдал хорватский вратарь "Адемара" Дино Славич: 54% и 47% отраженных бросков. В атаке солировали Гонсало Перес и Эрвин Фойхтманн — 12 и 13 мячей в двух встречах соответственно. Коллектив Маноло Каденаса остается в борьбе за медали, но точно не фаворит.

Венгрия. 21-й финал "Веспрем" — "Пик"

7.04. Комло — Балатонфюред — 26:30. Дьендьеш — Татабанья — 23:29. 10.04. Татабанья — Цеглед — 27:22. Комло — Дабаш — 28:19.

Турнирное положение. 1.Веспрем — 37 очков (19 матчей). 2.Пик — 26 (16). 3.Татабанья — 23 (14). 4.Балатонфюред — 23 (17). 5.Чурго — 21 (19). 6.Ференцварош — 18 (15). 7.Эгер — 18 (19). 8.Дьендьеш — 17 (19). 9.Комло — 15 (17). 10.Будакалаш — 14 (18). 11.Веспрем ККФТ — 13 (17). 12.Дабаш — 9 (17). 13.Цеглед — 6 (18). 14.Орошхаза — 4 (18).

Кубок Венгрии. 1/2 финала. 11.04. Веспрем — Балатонфюред — 43:26 (у победителей: Д.Шишкарев — 2). Веспрем ККФТ — Пик — 21:41 (у победителей: Д.Житников — 1).

В воскресенье в Сигетсентмиклоше стартовал "финал четырех" Кубка Венгрии — и это, безусловно, главное событие местного гандбола в середине апреля. Турнир был смещен на воскресенье и понедельник по просьбе венгерских грандов, выступавших в Лиге чемпионов.

До решающей кубковой стадии добрались сразу три команды из медье Веспрем — впервые в истории. Но в главном финале выступит лишь одна из них — самая известная.

В соперники по полуфиналу "Веспрем" получил "Балатонфюред", который нынче на ходу. В 2021-м команда Ласло Дьердя уступила лишь дважды — "Пику" и "Татабанье". Десять побед в 12 матчах, четвертое место в чемпионате и выход в полуфинал Кубка — болельщики начинают вспоминать недавние прекрасные времена, когда "Фюред" брал бронзу венгерской лиги и выступал в группе старого Кубка ЕГФ.

В общем, коллектив пребывал в отменной форме и настраивался по крайней мере дать бой топ-клубу. Не вышло. "Балатонфюред" перехитрил сам себя. Он решил с первых минут поднять темп и сыграть с "Веспремом" в быстрый гандбол. За что поплатился: на 5-й минуте счет последний раз был равным, после чего фавориты выдали отрезок 7:0. К перерыву коллектив Давида Дависа вел уже 11 мячей и во втором тайме не сбавил, забросив внушительные 43 мяча и оформив выход в финал. "Мы даже и подумать не могли, что все сложится настолько легко", — емкое резюме игры от Гашпера Маргуча.

"Пик" тоже не ждал легкого полуфинала. Дерзкая молодежь из "Веспрема ККФТ", которая дебютировала в Кубке и с наскока добралась до "финала четырех", дважды в этом сезоне доставила топ-клубу немало проблем. Сегедцы победили в обеих встречах в чемпионате, но с разницей лишь в два и три гола.

Однако третий поединок вышел совсем иным. Расстроенные вылетом из Лиги чемпионов подопечные Хуана Карлоса Пастора не оставили соперникам ни шанса. Равный гандбол продолжался лишь семь минут. Дальше на площадке была только одна команда. Наставник коллектива из Веспрема Чаба Томбор брал тайм-ауты, повышал голос, использовал не совсем парламентские обороты, но ничего не помогало.

По итогам первой половины "Пик" создал преимущество в 12 мячей, а к финальной сирене нарастил его до 20. Пастор активно ротировал состав, дабы сохранить как можно больше сил на финал в понедельник. Лучшим в составе "Пика" был Богдан Радивоевич, который стал автором восьми голов. А Мирко Алилович отразил больше 50% бросков.

"Веспрем" и "Пик" встретятся в финале Кубка Венгрии 21-й раз в истории. Полномочным победителем турнира является клуб из Сегеда, который стал триумфатором в сезоне-2018/19. В прошлом году трофей не разыграли из-за пандемии.

В чемпионате на неделе сыграли лишь четыре матча. В двух из них победила "Татабанья", которая добралась наконец до третьего места. Команда Владана Матича потеряла пока на балл меньше, чем "Пик". Соперников ждет лобовое столкновение уже в ближайшую субботу. А на четвертом месте утвердился "Балатонфюред", который вернулся на победную трассу благодаря виктории в матче с "Комло".

Фото: twitter.com/USCreteilHB, facebook.com/USAMNimesGard, twitter.com/fenix_hb, kielcehandball.pl, media.pgnig-superliga.pl, telekomveszprem.hu, facebook.com/vkkftveszprem, facebook.com/bmpuertosagunto, eldeporteconquense.com, .facebook.com/balonmanohuesca