5 апреля 2021

Два подряд сложных теста в виде встреч с ближайшими конкурентами "Фленсбург" сдал на "отлично". Вслед за "Килем" команда одолела "Магдебург", прервавший беспроигрышную серию.

Переносы. 1.04. Мельзунген — Райн Левен — 25:26 (14:15) (у гостей: М.Патрайл — 0). ТУСЕМ — Минден — 29:20 (15:9) (у гостей: А.Подшивалов — 1).

24-й тур. 1.04. Балинген — Нордхорн — 35:24 (16:9).

3.04. Киль — Штутгарт — 33:28 (16:15). Людвигсхафен — Кобург — 22:19 (11:6) (у хозяев: А.Валиуллин — 3).

4.04. Магдебург — Фленсбург — 29:32 (17:18). Вецлар — Райн Левен — 34:32 (18:15) (у гостей: М.Патрайл — 0). Геппинген — Берлин —25:24 (12:12).

Лейпциг — Эрланген, ТУСЕМ — Лемго, Бергиш — Мельзунген, Минден — Ганновер — матчи перенесены.

Турнирное положение. 1.Фленсбург — 36 очков (20 игр). 2.Киль — 35 (20). 3.Магдебург — 34 (23). 4.Райн Левен — 34 (24). 5.Геппинген — 31 (22). 6.Бергиш — 27 (22). 7.Берлин — 27 (23). 8.Вецлар — 24 (23). 9.Мельзунген — 23 (20). 10.Лейпциг — 23 (23). 11.Лемго — 22 (21). 12.Эрланген — 22 (23). 13.Штутгарт — 21 (24). 14.Ганновер — 18 (22). 15.Минден — 16 (24). 16.Балинген — 15 (23). 17.Нордхорн — 12 (23). 18.ТУСЕМ — 11 (23). 19.Людвигсхафен — 11 (23). 20.Кобург — 8 (24).

Бомбардиры: Марсель Шиллер (Геппинген) — 158, Роберт Вебер (Нордхорн) — 154, Вигго Кристьянссон (Штутгарт) — 153, Омар-Инги Магнуссон (Магдебург) — 150, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 138.

Германия. Еще одна топ-победа "Фленсбурга". И трудности "Райн Левен" перед матчами с Чеховом, изображение №1

Сразу четыре матча очередного тура бундеслиги были перенесены — как водится, по коронавирусным причинам. "Лемго" и "Ганновер" на карантине уже вторую неделю, так что поединки с их участием вновь не состоялись. Более того, случаи Covid-19 зафиксированы в "Эрлангене" и "Бергише" — эти команды не сыграют и на будущей неделе.

К счастью, ничего не помешало провести встречи с участием лидеров. С особым интересом ожидался поединок в Магдебурге, где не проигрывавшие в бундеслиге 14 матчей (а во всех турнирах — и вовсе 22) хозяева принимали "Фленсбург". Это был матч за первое место — соперники подошли к нему с одинаковым количеством набранных очков, правда, магдебуржцы провели на три игры больше. Но тест на соответствие чемпионским амбициям команда Беннета Вигерта не прошла, прервав славную серию и уступив впервые с конца ноября.

"Фленсбург" же прямо сейчас, пожалуй, претендент на титул номер один. Команда не только лидирует в чемпионате, но и одолела одного за другим ближайших конкурентов. А ведь кадровые проблемы от команды Майка Махуллы никуда не делись. Непосредственно перед встречей в Магдебурге из строя выбыл Симон Хальд — у датчанина возникли проблемы с сердцем, и его увезли в больницу.

К тому же в первом тайме красную карточку получил Джим Готтфридссон, слишком грубо сыгравший против Марко Безяка. К тому времени северяне уступали 9:12, однако нашли силы переломить ход игры и вырвались вперед уже к перерыву (18:17).

Благодаря удачному началу второго тайма гости быстро увеличили перевес до четырех мячей (22:16). Оборона магдебуржцев не справлялась с быстрыми и изобретательными Мадсом Менса Ларсеном и Йоханнесом Голлой, забросившими в итоге по восемь мячей. Правда, в какой-то момент хозяева отличились пять раз подряд и вернули паритет — 25:25. Но в концовке лучше смотрелась команда Махуллы.

Тем временем "Киль", оправившись от поражения во Фленсбурге, вернулся на победный маршрут и поднялся на вторую строку таблицы. Хотя игра "зебр" в домашнем поединке со "Штутгартом" не была блестящей. Вроде бы они и лидировали практически все время, но никак не могли убежать в отрыв. У штутгартцев из-за травмы отсутствовал голкипер Йоханнес Биттер, зато неплохо действовала оборона, в которой не по годам зрелыми действиями выделялся 17-летний Финн-Лука Николаус.

К антракту преимущество северян составляло всего мяч. Во втором тайме они пытались нарастить перевес, но смелые гости тут же вновь приближались на близкое расстояние. И лишь благодаря уверенно проведенной концовке "Киль" добился итоговых "плюс пяти". Самыми меткими в составе чемпиона стали Сандер Сагосен и Домагой Дувняк, отличившиеся по шесть раз.

"Райн Левен" в последнее время побеждал как-то натужно. В предыдущем туре команда Мартина Швальба одолела "Минден" с разницей в два мяча. В 1/8 финала Европейской лиги будущий соперник "Чеховских Медведей" с трудом справился с хорватским "Нексе". Наконец, в четверг в перенесенном матче бундеслиги "рейнские львы" еле-еле взяли два очка в Мельзунгене. За полторы минуты до финальной сирены счет был равным, но гол Анди Шмида и последующий сэйв Андреаса Палички принесли гостям победу.

А в воскресенье команда из Мангейма вовсе уступила — и нельзя сказать, что случайно. В Вецларе "львы" резво стартовали, однако не сумели развить успех. Хозяева доминировали по ходу всей встречи, а самым метким в их составе стал левый полусредний Ленни Рубин, отличившийся восемь раз. За пять минут до финиша преимущество вецларцев достигло пяти голов (34:29), и в концовке "Райн Левен" сумел лишь уменьшить отставание.