Швеция. Главный тренер женской сборной Швеции Томас Акснер: “Сможем ли мы побороться за медаль Игр? Что ж, это будет сложно”.

24 марта 2021

По окончании успешной для женской сборной Швеции олимпийской квалификации наставник команды Томас Акснер пообщался с ihf.info.

“Преодолеть квалификационный отбор нам помогла совместная тяжелая работа гандболисток. Такой “химии” между игроками я ранее никогда не видел ни в одной из команд, с которыми работал”.

51-летний Акснер был назначен тренером женской сборной Швеции в 2020 году, заменив Хенрика Сигнеля. Бывший правый крайний, игравший в Швеции и в немецкой бундеслиге, начал тренерскую карьеру, когда еще был игроком в “Лунде”.

Он дважды работал в шведском клубе “Луги” в период с 2012 по 2020 год, но, прежде чем возглавить национальную сборную, никогда не тренировал женщин.

Это абсолютно новый опыт, но я полностью погружен в него. На самом деле я больше не смотрю мужской гандбол, кроме игр сборной Швеции, я смотрю только женский гандбол. Мне нужно было познакомиться со стилем игры, который исповедуют лучшие женские команды”, — сказал Акснер после победы над сборной Аргентины.

Шведки ни разу не завоевывали медали на Олимпийских играх, показав лучший результат в Рио-2016, когда стали седьмыми.

Смогут ли они сделать это сейчас, в Токио? Акснер уверен в потенциале своей команды, но считает, что пока она еще не готова.

“Выход на Олимпийские игры - это, безусловно, огромное достижение для нас, и мы очень довольны. Сможем ли мы побороться за медаль? Что ж, это будет сложно. Посмотрим, что нас ждет в будущем”, — заключил 51-летний шведский тренер.

Фото: RFEBM / JL Recio

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»