"Молодежка" в Подмосковье. Михаил Измайлов: "Подбором игроков довольны. Очень сильный возраст"

23 марта 2021

Наставник сборной России, сменившей статус на "молодежную" (U-19), подытожил 10-дневные тренировки в Красноармейске. В апреле будут и первые после долгой паузы международные игры.

"Молодежка" в Подмосковье. Михаил Измайлов: "Подбором игроков довольны. Это очень сильный возраст", изображение №1

— Вас можно поздравить? Наконец-то смогли собрать оптимальный состав, не делясь игроками со старшей сборной…

— Это правда. При оптимальном составе сбор прошел продуктивно, на одном дыхании. Ожидал, что у девчат будет фон усталости после череды матчей молодежного первенства. Но ничего подобного. Все приехали в хорошей форме и в отличном настроении. Никаких претензий по самоотдаче. Все старались проявить себя с лучшей стороны.

Очень порадовало, что у девочек, прежде вызывавшихся в сборную 2000-2001 годов рождения, не было задранных носов и других симптомов звездной болезни.

— Как выстроили тренировочную сессию?

— В день приезда устроили подвижные игры. Затем были три рабочих дня и выходной. После него сделали тренировку для профилактики травматизма. Позанимались в "качалке", дали укрепляющие упражнения для суставов с резиной, без всяких тяжестей. Вечером тренировка тоже была облегченной. Можно сказать, вышло два дня отдыха. А затем вновь три ударных — с утренними и вечерними двухчасовыми занятиями.

На этом сборе больше отрабатывали защитные взаимодействия. Существенную помощь, как всегда, оказал Вячеслав Кириленко. Он в нюансах объяснял, как правильно ставить ногу или делать обход. Девочкам всегда интересно прислушаться к подсказкам такого опытного наставника.

Сбор был вроде и недолгим, но получился насыщенным. Три дня с нами работала научная группа, провели разнообразные тесты, вплоть до биохимии. В наследство от предыдущей "молодежки" нам достался психолог.

— Каким был отдых между тренировками?

— Все это время как раз и занимала работа с психологом. Но эти занятия проходили в игровой форме. Судя по смеху, постоянно доносившемуся из комнаты, где девчата собирались, такой формат досуга их не напрягал. Традиционный тимбилдинг пока не устраивали. Но ближе к "Европе", естественно, что-нибудь организуем.

"Молодежка" в Подмосковье. Михаил Измайлов: "Подбором игроков довольны. Это очень сильный возраст", изображение №2

— Вызвали, всех кого хотели?

— В принципе мы имели возможность пригласить и больше игроков. Но та же София Романенко не очень смотрелась в последних матчах молодежного первенства за "Астраханочку-2". Возможно, это следствие усталости — ведь после травмы Наташи Коровиной Романенко осталась единственной левой полусредней в дубле. Но ее истинные возможности мне хорошо известны.

Изначально планировалась на сборы и Мартина Борисова. Но она, как и София, в последних матчах была неубедительна в "Ладе-2", особенно на фоне Златы Федосовой, которая сейчас там несомненная лидер.

Не стали приглашать дополнительно правых полусредних, поскольку на правом краю у нас есть Настя Мочалова и Аня Кайнарова, которые при необходимости закрывают и соседнюю позицию.

Майкопчанка Алина Морозова только приступает к тренировкам после операции по поводу аппендицита. Краснодарка Вика Шершнева по-прежнему восстанавливается после серьезной травмы. Продолжаем следить за тольяттинкой Кристиной Щегловой.

Астраханка Ксения Ильина в хорошей форме, но у нее в этом году ЕГЭ. Дали ей возможность подчистить школьные хвосты. У Ани Раздолгиной ситуация схожая.

— В отсутствие Раздолгиной вы пригласили новую линейную — Валерию Логвиненко из Майкопа.

— В сборной в любом случае должны быть такие альтернативы. Жаль, Лера на первой же тренировке подвернула ногу. У нее давняя проблема с голеностопом. Поэтому первый рабочий цикл Логвиненко пропустила. А затем работала наравне со всеми и очень понравилась.

Стили игры у нее и Раздолгиной похожи. Больше действуют по отсечкам. А вот Ксения Закордонская со Стефанией Белолипецкой у нас специализируются на рывочках. То есть можем смело считать, что у сборной есть две пары разноплановых линейных.

— А что скажете о вратарях? Вероника Чипула, Лера Василенко, Арина Прокофьева — это оптимальный сегодня подбор?

— Волгоградка Юля Янчук неубедительно смотрится на финальном этапе молодежного первенства против сильных команд. Хочется иметь в заявке высокого голкипера. Пробовали астраханку Ольгу Целуйко, но она пока сыровата.

Так что, думаю, у нас работало оптимальное трио, где все дополняют одна другую. Чипуле пошел на пользу опыт игры за "Кубань" в Суперлиге. Она стала намного увереннее, чем была прежде. Василенко после травмы набрала хорошую форму и играет за ЦСКА-2 на прежнем уровне, он нас вполне устраивает. Уфимка Прокопьева, хотя и выступает за команду не из топ-8, безоговорочный там первый номер, имеет большую игровую практику. Саша Лебедева из Звенигорода также по-прежнему у нас в поле зрения, но ей недостает игровой практики на финальном этапе.

Могу сказать, что вратарская позиция тревоги у меня не вызывает.

"Молодежка" в Подмосковье. Михаил Измайлов: "Подбором игроков довольны. Это очень сильный возраст", изображение №3

Тогда вопрос о другой позиции, которая беспокоила вас прежде. Что с левым краем?

— В отличном состоянии майкопчанка Дарина Никулина. Есть определенные проблемы у Вики Кипень из ЦСКА. Она старается, никаких вопросов по самоотдаче. Но немного уступает себе же прежней — возможно, на фоне усталости. Не сбрасываем со счетов волгоградку Дашу Шаповалову, но ее преследует злой рок — травмы.

Кандидатами на позицию левой крайней, помимо номинальных угловых, рассматриваем и наших разыгрывающих. Все пять невысокого роста, но каждая по-своему интересна. И вот как-то надо распределить этот наш, как я называю, "горох".

Сейчас склоняемся к тому, чтобы перевести на край краснодарку Соню Пензеву. У нее самые быстрые в команде ноги. Но пока они немного опережают голову.

— На других позициях в сборной конкуренция выглядит более острой…

— Не то слово. Например, сейчас у нас четыре сильных правых крайних. И уже с тяжестью на душе думаем, кого выбирать в число 18 сильнейших.

Как-то на занятии для наглядности расставили девчат по их игровым местам на площадке. Кое-где получилось по пять-шесть на позиции. И только Юля Баева оказалась одинокой правой полусредней.

А затем перечислили вслух еще и тех, кто по разным причинам на сборе отсутствовали. Думаю, это помогло всем окончательно понять, что место в составе на чемпионат Европы никому не гарантировано. Надо много трудиться. Сейчас внимательно последим за играми молодежного первенства, проведем еще один сбор в апреле.

Но главное, что мы довольны подбором игроков, это очень сильный возраст. Надеюсь, в недалеком будущем некоторые девочки пополнят ряды взрослой сборной и окажутся там на виду.

— Девичий чемпионат мира сорвался. Но вы без планетарного топ-турнира не остались. Опыт январской работы в штабе Велимира Петковича как-то проецируется на обучение девчат?

— В Египте у меня была узкая специализация — занимался с вратарями. И вникать в детали работы Петковича не очень-то успевал. Разве что один раз настолько проникся его предматчевой речью, что сам собрался переодеться и выбежать на площадку. Мотиватор он очень сильный.

"Молодежка" в Подмосковье. Михаил Измайлов: "Подбором игроков довольны. Это очень сильный возраст", изображение №4

— Между декабрьскими и мартовскими сборами состоялась жеребьевка вашего европейского чемпионата…

 Считаю, что для нас она сложилась удачно. Соперницы крепкие, но всех можно и нужно обыгрывать.

Сборная Швеции довольно предсказуема. Ее сильная сторона — оборона 6-0. Ведь именно в этой стране такую схему защиты довели до совершенства.

Помимо главного конкурента, ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов сборную Португалии. Мы с ней встречались прежде, много экспериментировали, и игры получились тяжелыми. А потом уже на Евро-2019 португалки в первом же матче обыграли датчанок, затем всего мяч уступили нидерландкам. Крепкая команда.

Да и словацкая сборная тогда была неплоха — обыграла румынок и испанок. Там девчонки с отличными антропометрическими данными.

Но мне кажется, у нас перед соперницами будет преимущество. Ведь у нас будут игроки с опытом взрослой Суперлиги. Да и те, кто играет только в молодежном первенстве, участвуют в очень напряженных матчах. У дублеров идет настоящее "рубилово".

— Точно. Молодежное первенство в этом сезоне как никогда интересное и конкурентное…

— Фишка нынешнего розыгрыша — частые диаметрально разные сюжеты спаренных матчей. В первый день побеждает одна команда, а на второй происходит реванш. Видимо, это связано с тем, что все подравнялись, нет очевидных фаворитов.

В следующем сезоне возможны изменения в схеме турнира. Третьих команд не станет, останутся непосредственно дубли, и не будет разделения на зоны. Конкуренция только обострится.

В СССР за победу в первенстве дублеров присваивали звание мастеров спорта. Возможно, и нам следует повысить статус соревнований, если будут такие изменения?

"Молодежка" в Подмосковье. Михаил Измайлов: "Подбором игроков довольны. Это очень сильный возраст", изображение №5

— Вернемся к теме сбора. Товарищеских матчей там не было. Обходились двусторонками?

— В последний день сказали девчонкам, чтобы они сами поделились на три равные команды, состав это позволял. Подсмотрели кое-что любопытное.

— Кого-то выделите в том междусобойчике?

—Очень понравилась Даша Стаценко, прежде всего — самоотверженностью. И прыгала, ставя блоки, и боролась за каждый мяч. Очень ярко себя проявила. Показала, что готова на роль лидера сборной. Соответственно, и остальные девчата, видя пример такой самоотверженности, тоже подтягивались.

Неплохо показала себя и другая волгоградка — Катя Скивко. Заметно, что в последнее время она воспряла духом. Конечно, еще предстоит поработать над игрой в защите. Но мы с ней об этом поговорили. На тренировках она сама рвалась обороняться. И это похвально. Все в команде уже поняли: из двух равных предпочтение получит та, кто лучше играет в защите.

Наконец-то увидел то, о чем долго просили, в исполнении Баевой. Теперь Юля грамотно подставляет корпус под мяч.

— Планы на новый сбор уже составлены

— Он должен пройти с выездом на товарищеский турнир в Польшу 16-18 апреля. Там, помимо полек, сыграют испанки и француженки. Планируем взять состав из 17 человек. Когда прощались в аэропорту, все вслух предвкушали эту поездку. По играм соскучились сильно.

Фото: Дмитрий Марочкин.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»