18 марта 2021

С победного шага будущих участников плей-офф нежданно сбился в Снежинске СГАУ-"Саратов". В других поединках четверга на сенсации были лишь несмелые намеки.

Мужчины. Суперлига Париматч

18.03. Акбузат (Уфа) — ЦСКА (Москва) — 25:28 (12:14)

Судьи: Кирс, Ситников.

Акбузат: Костенко (1/11=9%), Мочалов (10/28=35%); Пышкин (0/2), Кузьмин (2/2), Князев (1/1), Мишустин (2/2), Артамонов (5/11), Трушин (1/2), Слайков (3/6), Булкин (5/9), Косенков (1/1), Насибуллин (0/2), Наумук (4/4), Латыпов, Д.Макаров (0/1), Зяблов (1/2).

ЦСКА: Киреев (12/30=40%), Кузнецов (4/10=40%), Автономов (н.в.); Николаенков (3/3), Леухин, Фокин (н.в.), Виноградов (4/7), Рябов, Чернецов (4/4), Белевцов (0/4), Яанимаа (6/8), Воробьев (3/6), Сорока (4/6), Ильченко (4/5), Астрашапкин (0/3), Климовец (н.в.).

Чемпионат России. Саратовцы растеряли козыри и уральские очки. "Медведи" порвали "казаков", изображение №1

Фактором, отчасти уравнявшим силы команд, стал календарь. Уфимцы в большинстве своем в плановых рутинных трудах провели дома больше двух недель, отвлекаясь от тренировок если только на выходные. Армейцы же играли в гостях, едва собрав наличные силы после массовых отлучек в сборные и успев погрузиться в очередной самолет.

При этом по ходу матча ни разу не возникало искажения картины, отражавшей разницу соперников классе. Даже на старте поединка, пока игра шла мяч в мяч, ЦСКА выгодно отличался легкостью добывания голов, оперативно отвечая своими успехами на затяжные позиционные осады соперников.

Это явно сохраняло москвичам больше сил. Они пригодились им во втором тайме. Его армейцы уверенно провели в режиме сбережения небольшого антрактного перевеса, добытого во многом стараниями неплохо разыгравшегося на последнем рубеже Виктора Киреева.

18.03. Сунгуль (Снежинск) — СГАУ-Саратов — 28:24 (14:12)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Сунгуль: Фурманов (6/18=33%), Лысаков (3/15=20%); Томилин, Свинин (4/9), Киселев (5/6), Макаров (2/4), Ломов (2/6), А.Рябов (н.в.), Гончаренко (3/4), Демаков (3/5), Григорьев (н.в.), Галкин (1/2), Павельев (5/6), Салимгалеев, И.Иванов (1/5), Ермаков (2/4).

СГАУ-Саратов: Третынко (13/38=34%), Никабадзе (3/6=50%); Размаев (9/11), Бубен (2/2), Пономарев (3/5), Мачульский, Беляев (0/2), Глебов, Елистратов (5/5), Ухваркин (2/7), Подберезный (0/1), Рыжков (1/6), Измайлов (1/2), М.Сергеев (1/2).

Отсутствие Михаила Шаркова и Андрея Трофимца в составе саратовцев — это не просто потеря важных игроков основы. Игра волжан заточена на скорости, а она уже частично просела с травмой Сергея Болотина, который разгонял партнеров, дирижируя атаками. Без реактивного левого крайнего и линейного, который бежит в нападение быстрее многих "угловых", волжане лишились главного козыря. А других в колоде Александра Алексеева не нашлось.

Задняя линия в этот день ничем гостям не помогла. Станислав Третынко сыграл в целом добротно, но большинство его сэйвов пришлись на отрезок, когда СГАУ-"Саратов" уже отставал от соперников. К тому же часть спасений оказалась нивелирована хозяйскими подборами в нападении — именно после этого действия команда Виктора Мягкова при счете 25:23 забросила решающий мяч. А усилий одного Владислава Размаева и линейных Павла Елистратова и Романа Бубена, достойно заменивших Трофимца, оказалось недостаточно.

По сути, для саратовского клуба повторилась история двухдневной давности матча с челябинским "Динамо". Уже тогда подопечные Алексеева ходили по краешку. Но на сей раз, в отличие от земляков-уральцев, у "Сунгуля" хватило запаса прочности, чтобы не растерять добытое к перерыву, а, наоборот, его преумножить.

Да и в концовке, когда волжане пошли на отчаянный штурм, снежинцы сохранили ясность сознания и не допустили дрожи в руках. Отсюда и родилась их победа, важная в свете борьбы за выживание.

18.03. Каустик (Волгоград) — СКИФ (Краснодар) — 22:24 (7:10)

Судьи: Кавешников, Плотников.

Каустик: Мартыненко (7/23=30%), К.Михайлов (1/9=11%), Н.Михайлов (н.в.); Косогов (4/6), Н.Ларин (0/1), Спасенов (4/7), Мусаев (2/5), Кремнев (3/4), Солдатов (н.в.), Введенский (0/1), Д.Иванов (7/9), Токмаков (н.в.), Кольцов (0/2), Васильев (1/3), Тафинцев (1/3), Наконечный.

СКИФ: Заболотин (12/34=35%; 0/1), Кондратенко (н.в.); Михайличенко, Арчибасов (2/4), Шалабанов (1/2), Биданок (2/5), Михалин (3/5), Баукин (н.в.), Зорин, Д.Воробьев, Степанов, Иванников (2/3), Чан Суан Вьет (2/4), С.Иванов (5/5), Афонин (7/9).

Прилетевшая к старту волгоградского матча весть о победе "Сунгуля" над саратовцами вроде как должна была повысить мотивационный фон волгоградцев, которым негоже отставать от соседа по аутсайдерскому несчастью. Говорить о заинтересованности в победе гостей-краснодарцев, цепляющихся за варианты попадания в плей-офф, было и вовсе излишне.

Тем поразительнее были тотальные игровое уныниеи и безраличие, царившие на площадке весь первый тайм. В доантрактной статистике вратаря СКИФа Дениса Заболотина (6/13) впечатлял не столько показатель его надежности (46%), сколько скромное число угроз, которые пришлось отвести.

Но это еще что! У голкиперов "Каустика" Владислава Мартыненко и Кирилла Михайлова на пару было 2/12. Если не цифрами, а словами, то лидировавшие в счете гости активничали в "пешеходном" нападении даже меньше хозяев, разве что были немного удачливее в завершении.

Волжан подвела последняя десятиминутка первого тайма, когда мяч в ворота у них не шел совсем. Это и предопределило характер второй половины. "Каустик" начал погоню, инициировал повышение скоростей и интенсивность обстрела — СКИФ расчетливо отбивался и держал наработанный отрыв.

Монотонный ход событий неожиданно нарушился лишь в последней пятиминутке, когда после тайм-аута Дмитрия Бочарникова хозяева вдруг принялись сражаться отчаянно и за пару минут сделали ничью 22:22 из "минус трех".

Но, как оказалось, то была не выверенная стратегическая западня, а работа на запредельных режимах. Уравняв счет, "Каустик" немедленно захлебнулся и уже ничего не мог противопоставить встрепенувшимся краснодарцам. Денис Афонин реализовал семиметровый, Батыр Биданок добавил гол с игры, а лучший игрок матча Заболотин не пустил в сетку бросок с "точки" Даниила Кольцова. Кстати, это был третий за матч пенальти-сэйв краснодарского стража ворот.

18.03. Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — Пермские Медведи — 28:33 (15:15)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Донские Казаки-ЮФУ: Сорокин (7/30=23%), Ю.Сергеев (1/11=9%); Нечепуренко (н.в.), Максимов (2/3), Михайлютенко (11/17), Полтавский, Несвадьба (2/4), Нанов (4/5), Чистобаев, Каширин (н.в.), Самарский (0/4), Шиндин (0/1), Куран (3/7), Янковский (2/3), Каменев (4/12).

Пермские Медведи: Максутов (6/21=28%), Холмов (6/18=33%); Долганов (2/2), Буйненко (2/2), Кириленко (1/1), Гноевой (1/1), Дудик (1/4), Жук (4/7), Саликов (5/6), Зайцев (3/3), Захаров (2/2), Ковалев (0/3), Савелов, Ганчев (5/5).

Учитывая тревожные для "казаков" новости из Волгограда, им нужно было обязательно набирать очки в домашней игре с "Пермскими Медведями". Только так они могли обеспечить хоть какой-то задел перед грядущим матчем фактически 1/8 финала со СКИФом в Краснодаре.

Но гости с первых секунд показали, что их мало волнуют турнирные задачи оппонентов. Команда Валентина Бузмакова стремится к четвертому месту в "регулярке", на которое пермяки по совокупности сезонных заслуг вполне наиграли.

Уже после четверти часа игры на табло светились "минус шесть" для хозяев, а Василию Филиппову пришлось брать минутную паузу. Тайм-аут придал стройности таганрогской обороне, а замены освежили игру в нападении. Да и гости, убаюканные методичным ростом перевеса, к казачьему бунту поначалу оказались не готовы. И потому успешная погоня южан, в которой тон задавали Никита Каменев и Леонид Михайлютенко, была логична.

Не случайно Бузмаков ассистирует Велимиру Петковичу в сборной России. В игре его клуба в Таганроге замечалось немало качеств, столь любимых старшим коллегой. Уж скоростями гостей наставник национальной команды остался бы явно доволен. Более трети голов "медведей" было заброшено в быстрых переходах.

Как и до перерыва, пермякам хватило половины тайма, чтобы создать гандикап в шесть мячей. Но теперь они отнеслись к нему куда рачительнее. В позиционном нападении хозяева столкнулись с превосходством соперника в мобильности. Что не замедлило отрицательно сказаться на голевой динамике. Сбился прицел у Никиты Каменева. По рукам и ногам связали Ивана Нанова и Валентина Курана. А в одиночку Михайлютенко едва ли что-то мог сделать для камбэка.

В итоге уверенная виктория закрепила пермяков на четвертой строке. Ну а "казакам" остается уповать на успешное свидание 27 марта со СКИФом. Там победитель получит все…

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 36 очков (20 матчей). 2.ЦСКА — 35 (21). 3.Нева — 34 (21). 4.Пермские Медведи — 27 (20). 5.Виктор — 23 (20). 6.СГАУ-Саратов — 22 (21). 7.Динамо (Астрахань) — 22 (21). 8.Донские Казаки-ЮФУ — 18 (21). 9.СКИФ — 16 (20). 10.Акбузат — 14 (21). 11.Сунгуль — 9 (21). 12.Каустик — 7 (21). 13.Динамо (Челябинск) — 5 (20).

Ближайшие матчи. 20.03. Чеховские Медведи — Виктор. 22.03. Сунгуль — Пермские Медведи. 24.03. СГАУ-Саратов — Каустик. СКИФ — Динамо (Челябинск). 27.03. Пермские Медведи — Динамо (Астрахань). СКИФ — Донские Казаки-ЮФУ. ЦСКА — Динамо (Челябинск). Виктор — Сунгуль.