ЧЕ-2022. Анатолий Крейпанс из Риги: "Белый флаг к приезду белорусов у нас никто не готовит"

12 марта 2021

Визит белорусской сборной на субботний поединок в Валмиеру предвкушаем с популярным в Латвии журналистом и комментатором. Гандбол — в числе его приоритетных тем еще с советских времен.

ЧЕ-2022. Анатолий Крейпанс из Риги: "Белый флаг к приезду белорусов у нас никто не готовит", изображение №1

Матч группы 6 отборочного турнира чемпионата Европы Латвия— Беларусь пройдет 13 марта в олимпийском центре "Видземес" города Валмиера и начнется в 16.10 (мск). Арбитры — Александар Панджич и Иван Мошорински из Сербии, делегат ЕГФ — Урмо Ситси из Эстонии. Прямую телетрансляцию можно увидеть на телеканале "Беларусь 5" и интернет-портале EHF-TV.

Мужчины. Чемпионат Европы. Квалификация. Группа 6

Турнирное положение. 1.Норвегия — 4 очка (3 матча). 2.Беларусь — 4 (3). 3.Латвия — 2 (2). 4.Италия — 2 (4).

Оставшиеся матчи. 13.03. Латвия — Беларусь. 28.04. Латвия — Норвегия. 29.04. Норвегия — Латвия. Италия — Беларусь. 2.05. Беларусь — Латвия. Норвегия — Италия.

ЧЕ-2022. Юрий Шевцов: из Минска — в Валмиеру. "Уважать надо любого соперника"

— На старте отборочной кампании сборная Латвии обменялась победами с итальянцами, причем уступила им по сумме мячей. В таком турнирном контексте домашний бой против белорусов — едва ли не последний шанс спасти цикл…

— В прошлом году наша сборная впервые испытала себя на топ-турнире, сыграв в финальной стадии чемпионата Европы. И ощутила, насколько это вкусно. Конечно, сейчас хочется то достижение повторить. Но сегодня ситуация принципиально другая. Речь даже не о ковиде-19, хотя он тоже определяет многое. Просто сейчас в Латвии идет формирование чуть ли не новой команды.

Костяк сборной, игравшей прошлогодней зимой в Тронхеме, составляла еще старая гвардия, которая воспитана в рижском АСК тренером Андрисом Гулбисом. Сегодня того костяка фактически нет.

Еще до чемпионата Европы было известно, что завершат карьеры Эварс Клешникс и Гиртс Лилиенфелдс. Давно травмирован и не играет в Германии за "Эмсдеттен" Айвис Юрджс. Янис Павлович не может выбраться из Норвегии из-за семейных обстоятельств. До недавнего времени была надежда, что сыграет Марис Вершаков, но его исключили из заявки последствия перенесенного ковида.

Вот и получается, что из давних лидеров сборной сегодня в строю и готовится выйти против белорусов лишь Ингарс Дуде — линейный французского "Лиможа". А вся игра будет завязана на Дайнисе Криштопансе — единственном сегодня игроке сборной Латвии действительно мирового уровня.

Дайнис Криштопанс
Дайнис Криштопанс

Есть еще хорошего класса вратари-легионеры Артурс Кугис и Эдгарс Кукша. Плюс воспитанные в латвийских клубах чуть позже Увис Стаздыньш, Нилс Крейцбергс, Эгилс Политерс.

Не будет, увы, и некоторых наших молодых надежд. Прооперировал плечо Никита Панченко. Не смоли выбраться из Исландии из-за карантинных ограничений Артис Кушнерс, Гунтис Пильпукс, Райвис Горбунов. В этой ситуации любой из них пригодился бы.

Вот в такой кадровой ситуации приходится искать варианты комплектования тренеру Сандрису Вершакову. Никто не говорит, что нет шансов. Никто не собирается выбрасывать белый флаг. Но прогнозы осторожны. И, наверное, нет смысла завышать важность матча против белорусов. Он важен не больше, чем любой матч сборной.

Сборная Латвии

вратари — Артурс Кугис (1992, Варберг, Швеция), Эдгарс Кукша (Аурих, Германия);

левые крайние — Оскарс Арайс (1990, Добеле), Рихардс Лея (1992, Целтниекс), Кристерс Озолс (1998, АСК-ЛСПА);

правые крайние — Увис Страздыньш (1990, Ловисице, Чехия), Андис Эрманис (1990, Добеле), Ричардс Яблонскис (1996, Юрмала);

линейные — Ингарс Дуде (1987, Лимож, Франция), Артурс Мелкшанс (1998, Пылва, Эстония), Эгилс Политерс (1990, Добеле);

левые полусредние — Артис Курменс (1987, Целтниекс), Нилс Крейцбергс (1996, Кокс, Финляндия), Эмилс Курземниекс (1998, Добеле);

правый полусредний — Дайнис Криштопанс (1990, Пари Сен-Жермен, Франция);

разыгрывающий — Нилс Микелсонс (1994, Добеле).

ЧЕ-2022. Анатолий Крейпанс из Риги: "Белый флаг к приезду белорусов у нас никто не готовит", изображение №3

— Последнее 24-е место на прошлогоднем чемпионате Европы не ударило по популярности гандбола в стране?

— Думаю, правильнее говорить все же о позитиве, который принесло само попадание сборной Латвии на чемпионат Европы. Замечателен был эффект победы в решающем матче над словенцами, причем победы по делу.

Гандболисты были названы лучшей командой Латвии по итогам 2019 года. Криштопанс стал вторым при определении лучшего спортсмена, но, прямо скажем, даже выигравший голосование титулованный скелетонист Мартинс Дукурс чувствовал себя на награждении рядом с Дайнисом слегка сконфуженно.

У нас считают, что на "Европе" парни достойно сыграли против испанцев и особенно против немцев. Горьковатый осадок оставило поражение от голландцев — вот их надо было обыгрывать.

После турнира разгорелся сыр-бор в федерации. Ведь подготовка к первому в истории сборной топ-турниру была, мягко говоря, неполноценной. Тренерский штаб Армандса Ущинса отработал квалифицированно, Но не было обеспечено ни одного подготовительного турнира. Ограничились лишь парой спаррингов с непонятной второй сборной Норвегии (намного слабее той, с какой играли недавно белорусы). Сорвался даже традиционный Кубок Рижской думы. Не удивительно, что тех функционеров, которые отвечали тогда за подготовку сборной, в штате федерации уже нет.

— Нам со стороны трудно уловить логику не прекращающейся в сборной Латвии тренерской чехарды…

— Действительно, цепочка тренерских замен уже довольно длинна. В свое время без особых объяснений убрали с должности Валдиса Лобановского, потом — Угиса Викштремса, который руководил сборной в квалификации чемпионата мира 2017 года, памятной боями против белорусов. Договор с Армандсом Ущинсом закончился по окончании чемпионата Европы, и его просто не стали продлевать.

Объясняли это желанием поискать тренера более высокой квалификации в Европе. В принципе — нормальный подход. Вот только ничего не знаю о квалификации немца Арона Цирке. Он был неплохим игроком второго плана в сборной Германии. А как специалист ничем прежде себя не проявил. В этом сезоне его уволили из "Эсмдеттена". Но и в Латвии он к тому времени уже не работал. Это стало попросту невозможным из-за проблем пандемии — ведь каждый визит из Германии и обратно сопровождался бы длительным карантином.

— Представьте ставшего у руля взамен Цирке Сандриса Вершакова.

— Это старший брат Мариса, который больше известен как игрок. Братья из Добеле, оба воспитанники местного клуба, разыгрывающие. Сандрису сорок лет. Он довольно рано закончил играть и стал тренировать родной клуб. Пока не разгулялся ковид, регулярно ездил на зарубежные тренерские семинары и курсы, профессией занимается серьезно. В сборной ему помогает Андрей Нарницкий. Это тренер клуба "Латголс" из Лудзы, больше других сделавший для подготовки там Дайниса Криштопанса.

Сандрис Вершаков
Сандрис Вершаков

— После эпохального нокаут-раунда чемпионата мира в 2016-м можно ли считать, что у сборной Латвии особые счеты к белорусам?

— Ха, давайте лучше считать, что против этой команды нашим парням хорошо играется. Тогда и в Минске уступили всего два гола, и в Валмиере за 40 секунд до сирены имели "плюс три" при владении мячом…

Правда в том, что нынешний латвийский состав не так силен, как тот. А белорусский, на мой взгляд, уж точно не стал слабее.

— Национальный чемпионат в Латвии стоит на карантинной паузе уже четыре месяца…

…и, наверное, будет возобновлен только 27 марта. То есть половина состава сборной оставалась все это время без клубной игровой практики. Честно говоря, не представляю, как после этого можно сыграть важный международный матч.

Хотя, с другой стороны, он и был стимулом для поддержания формы кандидатами в сборную. Интересен пример Крейцбергса. Нилс числится на контракте в финском "Коксе". Но в клубе у него какой-то конфликт, хотя финны его не отпускают. Он сыграл в сезоне только против итальянцев. Остальное время тренируется дома с клубом из Добеле.

Сбор перед встречей с белорусами официально начался на прошлой неделе в Риге на базе клуба "Целтниекс". Но проблема в том, что среди игроков латвийских клубов нет профессионалов. И не всем удалось освободиться от основной работы, чтобы на неделю переключиться на режим санитарного "пузыря". Кто-то присоединился к команде после тестирования только в последние дни. Кто-то приедет уже перед игрой непосредственно в Валмиеру.

Проблем много. Хорошо, что вернулись в состав Политерс и Арайс, которые не играли против итальянцев. Не вызывали тогда и Кукшу — его клуб минорного немецкого дивизиона даже не тренировался. Курземниекс во время январской сессии отбывал карантин после положительного теста на ковид.

Из общения с тренерами знаю, что довольно остро стоит проблема подмены Криштопанса — он один левша на позиции правого полусреднего. Рассматривается вариант перевода в заднюю линию с правого фланга Яблонскиса. Но более реально использование там правши Курменса — у него есть опыт игры и справа.

ЧЕ-2022. Анатолий Крейпанс из Риги: "Белый флаг к приезду белорусов у нас никто не готовит", изображение №5

— Довольны ли тренеры ролью в коллективе Криштопанса?

— Немного странный вопрос. Согласен с Юрием Шевцовым, который подметил в недавнем интервью, что дебютный сезон в "ПСЖ" складывается для Дайниса довольно сложно. Видел все его лигочемпионские матчи за парижский клуб. Думаю, что в последних двух-трех Криштопанс напоминал себя прежнего.

Он слабо сыграл за сборную в Италии. Но на то были объективные причины — Дайнис провел в пути 23 часа и не вполне понимал, как играть в обновленной команде. Дома он сыграл уже сильно и забросил шесть мячей.

Что касается ментальной стороны, то ни выигрыш Лиги чемпионов, ни трансфер в "ПСЖ" лидера сборной ничуть не изменили. Это душа команды. И никакой "звездняк" ему точно не грозит.

— Вы смотрели матч Беларусь — Италия в среду?

— Конечно. И у меня не было ни секунды сомнения в том, кто выиграет. Уверенность читалась даже в мимике и тренера, и игроков белорусской команды. Стоило ей немного добавить, как соперник был обыгран на классе. Я совсем не удивился, что Шевцов постарался поберечь от нагрузок Артема Королька. Честно сказать, ожидал, что получит передышку и Влад Кулеш, имевший такой же жесткий график в "Кельце".

Если же говорить о том, что выглядит в команде Шевцова загадочным и непонятным для меня, то это отсутствие в ней Бориса Пуховского, который по-прежнему здорово играет за "Мотор".

Фото: facebook.com/LVhandball.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»