11 марта 2021

Во всех трех матчах четверга были задействованы команды из числа участников будущего плей-офф, озабоченные попаданием на как можно более выгодные позиции по итогам регулярного сезона.

Женщины. Суперлига Париматч

11.03. Лада (Тольятти) — Астраханочка — 32:27 (14:15)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Лада: Лагина (7/26=26%), Деревень (3/11=27%); Фомина (8/8), Какмоля (1/2), Шамановская, В.Никитина (4/6), Я.Жилинскайте, Решетникова (2/3), Голубева (0/1), Щербак (4/5), Блохина (0/1), Ганичева, Кирдяшева (10/14), Барынина (3/3), Новоселова (0/1), Аришина.

Астраханочка: Аношкина (2/21=9%), Рябцева (5/17=29%); Фанина (0/2), Самохина (8/9), Зеленкова (5/9), Стельмах (1/1), Дебелич (2/2), Малашенко (1/4), Ежикова (3/6), И.Никитина (5/8), Корнеева (2/3), К.Тарасова (0/1).

Чемпионат России. "Лада" побеждает "Астраханочку" и пробует отстоять полуфинальный бонус, изображение №1

Важнее других был, безусловно, поединок Тольятти, где повышенную заинтересованность в успехе должны были испытывать обе команды. Особенно "Лада", держащая в уме относительно реальный вариант финиша в "регулярке" на втором месте, а значит — и выхода в полуфинальную серию в обход четвертьфинальных хлопот.

С учетом заявленной диспозиции первый тайм слегка удивил — довольно легкомысленным исполнением с обеих сторон. Внешне игра напоминала дружелюбный обмен голами под девизом "Исполним любое ваше желание". И у хозяек, и у гостей бесперебойно и почти беспрепятственно забрасывали игроки задних линий. При этом особенно усердствовали астраханка Екатерина Зеленкова и тольяттинка Валерия Кирдяшева. И в то же время самыми бесполезными персонажами на площадке оставались все четыре побывавших на ней вратаря.

Сирена на перерыв прервала монотонный процесс приращения цифр на табло, когда пришла очередь восстанавливать равновесие наступила для "Лады".

В антракте вполне угадывался возможный сюжет второй половины. Если какая-то из команд намеревалась-таки отношения с соперником обострить, ей необходимо было, во-первых, нейтрализовать лидера чужих атак, а во-вторых, задействовать в свою пользу вратарский фактор.

Таким, собственно, и оказался нехитрый рецепт успеха "Лады". Сначала из чужих атак была умело "изъята" повышенным вниманием левша Зеленкова. А затем голкипер хозяек Анастасия Лагина с фирменной невозмутимостью не пустила в ворота мяч после пенальти Дарьи Самохиной.

И все! Ритм голевого метронома оказался безвозвратно сбит. В то же время Кирдяшева продолжила не только исправно бомбить ворота астраханок сама, так еще и толково наладила артельный промысел всей "Лады".

К тому же на премьерскую роль в составе хозяек эффектно выдвинулась правая крайняя Ольга Фомина, исключительно полезно отработавшая недолгий отрезок решающего рывка в середине второго тайма.

11.03. Ставрополье — Звезда (Звенигород) — 20:34 (13:15)

Судьи: Гомбалевская, Завьялова.

Ставрополье: Дегтярева (15/42=35%, 0/1), Макеева (2/9=22%); Коробова, Юрьева (2/8), Тишина (0/1), Никифорова (3/7), Сивовалова (3/3), Голец (0/3), Аникеева, Калашникова (3/3), Данилова (н.в.), Казиханова, Нефедова (3/4), Хвостунцева (1/1), Сутягина (1/4), Зотина (4/13).

Звезда: Долгих (н.в.), Тиханова (17/37=45%); Чернова (1/1), Осипова (1/1), Егорова (3/4), Триобчук (1/3), Антонова (6/10), Николаева (2/7), Самойленко (4/8), Н.Никитина (6/9), Церковнюк (2/4), Мурзалиева (6/9), Дьяченко (2/2).

Первые 20 минут "Ставрополье" провело потрясающе. Минимум ошибок, добротная реализация, замечательная игра голкипера Валентины Дегтяревой и заслуженные 13:10 на табло. Но команде Виталия Волынченко определенно не хватает класса, и сыграть с предельной концентрацией весь тайм, не говоря уже о матче, его девчатам не под силу.

По большому счету, "Звезда" для разворота игры в свою сторону сделала немногое. Да, Алексей Гумянов взял тайм-аут, сурово команду взбодрил. Но сказать, что его отряд мгновенно переключил тумблер в режим максимальной эффективности, нельзя.

Серафима Тиханова в "рамке" и впрямь показала высокий уровень, а вот в нападении гостьи продолжали транжирить шансы. Однако подспорьем "молниеносным" стала полная растерянность соперниц в обороне под занавес первой половины. Ступор был так глубок, что Наталья Никитина успела убежать к чужим воротам, бросила в падении, поднялась, сама же подобрала мяч после сэйва и дослала его в сетку повторным броском.

В атаке же хозяйки так и не подобрали ключей к замкам Тихановой и на перерыв ушли, уже проигрывая — 13:15.

То ли неудачи на финише первого тайма морально сломали ставропольчанок, то ли "Звезда" заиграла в полную силу, но после антракта на площадке была лишь одна команда. Отрыв звенигородок рос с ужасающей быстротой. Даже Волынченко махнул на происходившее рукой и выпустил полностью резервный состав.

Конечно, игровая практика для гандболисток вроде 16-летней Александры Аникеевой очень важна. Но ход стартового получаса диктовал в матче куда более серьезные задачи, нежели дать подышать воздухом Суперлиги зеленой молодежи…

11.03. Кубань (Краснодар) — Луч (Москва) — 36:18 (19:11)

Судьи: А.Герасимова. Д.Герасимова.

Кубань: Уткина (3/6=50%), Чипула (13/28=46%); Давиденко (0/1), Голуб (6/6), Савинова, К.Трухина, Бараник (1/1), В.Жилинскайте (0/1), Листопад (3/5), Рзаева (5/8), Шавман (5/9), Бобина (5/5), Левчина (1/1), Карасева (2/5), Гафонова (2/2), Е.Смирнова (4/6).

Луч: Качаева (н.в.), Феоктистова (7/43=16%); П.Трухина (0/2), Филиппова (4/8), Безбабных (н.в.), Кочева (1/4), А.Борисова (3/12), Мороз (н.в.), Черняева (3/7), Мельникова (2/8), Гульцева, Хватова (н.в.), Смоляная (0/1), Абдуллаева (2/4), Пуленко (3/3).

Матч "Луча" и "Кубани" в первом круге запомнился неожиданно упорной борьбой и аномальной результативностью. Командам не хватило трех мячей, чтобы достичь отметки в 80 голов, а победа осталась за краснодарками — 41:36.

Незадолго до новой встречи команды пересеклись с "Ростов-Доном". Результаты тех матчей идеально отражают разницу в уровнях команд. "Луч" отхватил в пассив больше двух десятков голов, а "Кубань" едва не совершила сенсацию: ей недостало гола, чтобы стать первой дружиной, не проигравшей нынче чемпионкам.

А к разнице в классе добавилось еще и преимущество в глубине составов. Все гандболистки из хозяйской заявки получили шанс проявить себя. У гостий же четверо так и остались на скамейке. А потому разгром "Луча" с двукратным преимуществом был более чем предсказуем.

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 38 очков (19 матчей). 2.Лада — 34 (21). 3.ЦСКА — 30 (19). 4.Астраханочка — 28 (21). 5.Звезда — 28 (21). 6.Кубань — 26 (20). 7.Ставрополье — 16 (21). 8.Университет — 14 (21). 9.АГУ-Адыиф — 10 (21). 10.Динамо-Синара — 9 (21). 11.Луч — 6 (19). 12.Уфа-Алиса — 5 (21).

Выдвижение на повестку турнирной интриги распределения мест в зоне плей-офф (первая шестерка) заставляет заинтересованно сунуть нос в финишный календарь. Приведем перечень матчей, оставшихся пяти командам, чьи финишные позиции пока не ясны.

Лада. 24.03. Луч (дома).

ЦСКА. 24.03. Кубань (выезд). 26.03. АГУ-Адыиф (в). 31.03. Уфа-Алиса (д).

Астраханочка.24.03. Ставрополье (д).

Звезда. 31.03. Луч (в).

Кубань. 24.03. ЦСКА (д). 31.03. Динамо-Синара (в).

Легко просчитывается, что "Ладе" остается связывать надежды на второе место лишь с желанием и шансами "Кубани" притормозить ЦСКА.

Ну а при распутывании вариантов в клубке интересов команд Астрахани, Звенигорода и Краснодара полезно знать, что в пользу волжанкам будет дележ ими итоговых очков с обоими конкурентами, а "Кубань" обойдет при равенстве очков "Звезду" по показателю мячей в их встречах.

Ближайшие матчи.17.03. Луч — Ростов-Дон. 24.03. Астраханочка — Ставрополье. Университет — Ростов-Дон. Лада — Луч. Кубань — ЦСКА. 25.03. Уфа-Алиса — Ростов-Дон. 26.03. АГУ-Адыиф — ЦСКА.