8 марта 2021

Сюрпризом недели в бундеслиге стало поражение "Райн Левен". Остальные фавориты победили. Кто-то — без проблем, другие — с немалым трудом.

Перенос. 4.03. Лейпциг — ТУСЕМ — 26:23 (14:14).

20-й тур. 4.03. Мельзунген — Эрланген — 31:29 (16:16). Балинген — Лемго — 25:26 (12:17). Людвигсхафен — Вецлар — 27:27 (15:10) (у хозяев: А.Валиуллин — 2).

6.03. Бергиш — Ганновер —27:23 (14:12).Киль — Нордхорн — 32:22 (18:7). Райн Левен — Геппинген — 31:32 (15:17) (у хозяев: М.Патрайл — 0).

7.03. Минден — Фленсбург — 28:29 (11:16) (у хозяев: А.Подшивалов — 0). Магдебург — Кобург — 43:22 (22:8). Лейпциг — Штутгарт — 23:25 (10:12). ТУСЕМ — Берлин — 23:24 (11:15).

Турнирное положение. 1.Фленсбург — 32 очка (18 игр). 2.Магдебург — 28 (19). 3.Киль — 27 (15). 4.Райн Левен — 26 (19). 5.Берлин — 25 (19). 6.Бергиш — 24 (20). 7.Геппинген — 23 (18). 8.Вецлар — 21 (19). 9.Лейпциг — 21 (19). 10.Мельзунген — 19 (16). 11.Штутгарт — 19 (20). 12.Лемго — 18 (19). 13.Эрланген — 18 (20). 14.Ганновер — 18 (20). 15.Минден — 14 (19). 16.Балинген — 11 (19). 17.Людвигсхафен — 9 (19). 18.Нордхорн — 9 (19). 19.ТУСЕМ — 7 (19). 20.Кобург — 7 (20).

Бомбардиры: Вигго Кристьянссон (Штутгарт) — 136, Роберт Вебер (Нордхорн), Марсель Шиллер (Геппинген) — по 125, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 124, Омар-Инги Магнуссон (Магдебург) — 123.

Для "рейнских львов" в нынешнем сезоне "Геппинген" стал соперником крайне неудобным. Не далее как три недели назад команда из Мангейма уступила ему в поединке первого круга — 32:34. И вот — новая осечка, опять в напряженной борьбе. Два очка гостям принес бросок Себастьяна Хайманна на последней секунде.

Себастьян Хайманн

Задел для успеха "Геппинген" создал еще в начале встречи. "Львы" явно не ожидали от соперников такой прыти — по истечении 20 минут гости вели 15:8. Главный тренер хозяев Мартин Швальб провел к тому времени два тайм-аута, и лишь к концу получаса ему удалось наладить игру команды.

Вместо Анди Шмида в розыгрыш вышел Ромен Лягард, сразу же начавший забрасывать. А у гостей два семиметровых не реализовал их главный бомбардир Марсель Шиллер, и к перерыву отставание "Райн Левен" сократилось до двух мячей.

Во втором тайме "львы" много раз восстанавливали равновесие, а вот выйти вперед им так и не удалось. По такой игре ничья для хозяев стала бы успехом. Однако левый полусредний сборной Германии Хайманн оставил их вообще без очков. "Геппинген" в последнее время набрал ход — не грех помечтать и о путевке в еврокубки…

Занимающий верхнюю строку таблицы "Фленсбург" тоже запросто мог потерять очки в Миндене. Команда Майка Махуллы в последнее время демонстрирует два лица — с одной стороны, она побеждает "ПСЖ" и "Кельце" в Лиге чемпионов, а с другой — имеет проблемы во встречах с заведомо более слабыми соперниками на домашнем фронте. Вспомним хотя бы недавнюю ничью с "Лемго", прервавшую феноменальную 44-матчевую победную серию фленсбуржцев на домашней арене.

На сей раз они хотя бы добыли два очка, хотя за три минуты до финиша уступали — 26:27. Взявшись за ум, северяне забросили трижды подряд, и хозяйский гол от Макса Штаара за 20 секунд до финиша уже ничего не изменил. Хотя в оставшееся время после быстрого сэйва Мальте Земиша "Минден" организовал еще одну атаку, но не сумел толково распорядиться мячом.

Германия. Страсти последних секунд. Укрощенные "львы". Двуликий "Фленсбург". Залп "Магдебурга", изображение №2

Надо заметить, что после первого тайма ученики Махуллы уверенно выигрывали пять мячей. Но затем борющийся за выживание "Минден" разыгрался. Очень активен в его рядах был набравший в последнее время форму Юри Кнорр. Любопытно, что этот парень родился в 2000 году во Фленсбурге, где в то время выступал его отец Штефан…

А "Берлин" едва унес ноги от скромного по нынешним временам ТУСЕМа. Как и "Фленсбург", столичная команда довольно уверенно вела к перерыву, но затем нажала на тормоза. Победу она вырвала лишь за 20 секунд до сирены — судьбу встречи решил меткий бросок Пауля Друкса. "Лисы" прервали серию из четырех поражений, однако убедить игрой не сумели.

Другим грандам победы дались легче. Продолжающий лидировать по потерянным очкам "Киль" без особых проблем разделался с "Нордхорном". Залогом успеха "зебр" стала надежная игра обороны во главе с Никласом Ландином, оформившим 16 сэйвов. В частности, датчанин отразил четыре из пяти семиметровых.

В атаке же северян блеснул линейный Патрик Винчек, отличившийся восемь раз. Ослабленный из-за кадровых проблем "Нордхорн" не нашел контраргументов против гораздо более мощного соперника.

Патрик Винчек

"Магдебург" же одержал свою самую крупную победу в чемпионате, перебросав скромный "Кобург" почти в два раза. Уже середине первого тайма перевес хозяев выглядел подавляющим — 14:3. Имея "плюс 14" к антракту, команда Беннета Вигерта не сбавила оборотов и во второй половине, хотя в концовке тренерский штаб приберег некоторых лидеров.

21-й тур. 17.03. Фленсбург — Бергиш. Эрланген — ТУСЕМ. Нордхорн — Мельзунген. Кобург — Киль. Вецлар — Геппинген. Штутгарт — Балинген. 18.03. Ганновер — Магдебург. Райн Левен — Людвигсхафен. Берлин — Минден. Лемго — Лейпциг.