Молодежное первенство России. Тесно и жарко. Дальше — "Север" против "Юга"

3 марта 2021

Заключительная игровая сессия в зональных турнирах парней была урожайна на сюрпризы. Лидеры оступались там, где никто того не ждал. А среди аутсайдеров не осталось команд без побед.

Не откладываем в долгий ящик самое важное. По итогам предварительного этапа, прошедшего в зонах "Север" и "Юг", сформированы две группы финального раунда.

Молодежное первенство России. Тесно и жарко. Дальше — "Север" против "Юга", изображение №1

В сильнейший пул "А" вошли по четыре лучшие команды каждой зоны, забравшие из "предвариловки" результаты своих встреч. Теперь в поединках с соперниками исключительно из другой зоны они разыграют места с 1-го по 8-е. То тесть каждой команде предстоит сыграть на финальном этапе еще по 16 матчей.

Группа "А". Турнирное положение (после 12 игр). 1.Авиатор — 19 очков. 2.Чеховские Медведи-2 — 18. 3.ЦСКА-2 — 18. 4.СКИФ-2 — 18. 5.Чеховские Медведи-УОР-4 — 10. 6.Виктор-СУОР — 6. 7.Биотех-ЦРГ — 5. 8.Нева-2 — 2.

Участники группы "Б" при схожих регламентных принципах разыграют 9-15-е места.

Группа "Б". Турнирное положение. 9. Пермские Медведи-Академия — 29 очков (16 игр). 10.Акбузат-2 — 23 (16). 11.МССУОР-2-ЦСКА — 20 (16). 12.СГАУ-Саратов-2 — 8 (4). 13.Сунгуль-2 — 4 (16). 14.Динамо-2-СШОР-13 — 4 (16). 15.Донские Казаки-ЮФУ-СШОР-13 — 0 (4).

Во главе медальной гонки начнет финальный этап астраханский "Авиатор", победивший в зоне "Юг". С событий в ней и начнем.

Заключительная фаза предварительного этапа, состоявшая из четырех выездных матчей, не была для команды Василия Хлистунова безоблачной.

Обескураживающей для лидера стала первая игра в Волгограде. Уже к перерыву "Биотех"-ЦРГ громил фаворита с двукратной разницей в счете — 18:9! Перерыв впрок астраханцам не пошел, и во втором тайме ученики Рафаэля Самитова разгром довершили — 32:20. Волгоградец Даниил Кольцов стал самым результативным игроком матча, забросив 9 мячей.

Переосмыслив случившееся, назавтра команда Хлистунова предстала уже в ином свете. С первых минут она взяла ход матча под полный контроль. К 13-й минуте гости имели "плюс 6". Преимущество "Авиатора" большую часть матча колебалось в диапазоне 6-8 мячей. И лишь в концовке астраханцы позволили "Биотеху"-ЦРГ значительно сократить отставание — 26:29. В составе гостей успешно атаковали сыгравшие практически без замен Андрей Климентьев (10 голов) и Никита Филев (8).

Закрывал предварительный этап "Авиатор" играми в Ставрополе. Тамошний "Виктор"-СУОР к тому времени уже гарантировал себе третье место на "Юге", но горел желанием разжиться дополнительными финальными очками.

Подопечные Валерия Отрезова бодро стартовали — 7:3 к 10-й минуте. Еще через десяток минут хозяева достигли максимального для первого матча превосходства над соперником в 5 мячей.

Но еще до завершения первой половины "Авиатор" сократил отставание до минимума. А на 33-й минуте после гола Филева гости вышли вперед — 19:20. Свое они уже не отдали — 31:34. Завидную результативность у победителей продемонстрировали Руфат Мухтаров (12 голов) и Леонид Кутепов (10).

В повторном матче хозяева вновь предпочтительнее смотрелись в первом тайме. "Виктор"-СУОР добирался до 5 мячей перевеса, хотя к перерыву сохранил лишь два — 18:16. А затем растерял и это. Заключительная треть игры прошла "на качелях". В итоге команды сильнейшего так и не выявили — 30:30. Астраханец Филев с 9 мячами стал самым результативным игроком встречи.

Отметим, что очко, заработанное в последнем матче предварительного этапа, и позволит парням Хлистунова начать финальный раунд на первом месте, опережая на балл сразу трех конкурентов.

Биотех-ЦРГ — Авиатор — 32:20 (18:9), 26:29 (9:16).Виктор-СУОР — Авиатор — 31:34 (18:17), 30:30 (18:16).

СКИФ-2и"Донские Казаки" позже других участников первенства провели первые матчи в 2021 году. Возобновление выступлений после продолжительной паузы пришлось как раз на их встречи.

Соскучившиеся по игре краснодарцы не оставили от таганрогской команды камня на камне в первой гостевой игре — 18:44. Наиболее активничали в команде тренера Александра Фролова Владислав Гуртовой (12 мячей) и Георгий Кириленко (11).

После болезненного удара накануне в повторной встрече хозяева сражались с одним из лидеров "Юга" куда достойнее. Исход стал ясен лишь в заключительной пятиминутке — 28:33. Гуртовой и Кириленко вновь забрасывали много (9 и 8 голов), но лучшим снайпером матча стал "казак" Артем Атоян — 10 мячей.

Предварительный этап СКИФ-2 закрывал четырьмя домашними матчами с гостями из Саратова и Волгограда. Все они завершились убедительными победами краснодарских ребят, но особенно выделим повторную игру СКИФа-2 с "Биотехом"-ЦРГ.

Отметить финиш "предвариловки" команды решили с огоньком. Они устроили фейерверк голов на любой вкус, попутно установив и рекорд сезона по числу мячей, заброшенных в матче. — 88! Хозяева были сильнее — 45:33.

Краснодарцы начнут финальный этап, уступая лидеру всего очко.

Донские Казаки-ЮФУ-СШОР-13 — СКИФ-2 — 18:44 (10:21), 28:33 (14:15). СКИФ-2 — СГАУ-Саратов-2 — 40:23 (23:12), 48:21 (26:9). СКИФ-2 — Биотех-ЦРГ — 39:33 (23:13), 45:33 (23:15).

"Виктор"-СУОР финишировал на "Юге" третьим благодаря шести победам на финише. Саратовские гандболисты были обыграны ставропольцами в гостях, а дома они били "Биотех"-ЦРГ и "Донских Казаков".

Ключевыми стали виктории над волгоградцами. Ведь и именно с "Биотехом"-ЦРГ воспитанники Отрезова вели борьбу за третью позицию.

Напомним, что волгоградская часть противостояния этих команд осталась за учениками Самитова, взявшими 3 из 4 очков. Но благодаря тому, что на своей площадке ставропольские гандболисты с соперником дважды уверенно расправились, чаша весов в споре за лучшее место на финише склонилась на их сторону.

СГАУ-Саратов-2 — Виктор-СУОР — 26:45 (13:22), 28:47 (11:25).Виктор-СУОР — Биотех-ЦРГ — 39:28 (16:16), 32:21 (14:11).Виктор-СУОР — Донские Казаки — 35:32 (18:13), 35:23 (12:10).

"Биотех"-ЦРГ, завоевавший последнюю путевку в топ-8 от "Юга", в феврале одержал две гостевые победы. Под его натиском не устояли таганрогские "казаки". И это несмотря на голевую прыть бомбардира хозяев Атояна, набросавшего в двух матчах 22 гола.

Донские Казаки — Биотех-ЦРГ — 22:31 (12:13), 25:34 (11:22).

15-е и 16-е подряд поражения в сезоне таганрогские ученики Владимира Симона потерпели в домашних спорах с саратовскими "аграриями". Следующий этап в споре за 9-15-е места "казаки" начнут с чистого листа, очков не имея.

Донские Казаки — СГАУ-Саратов-2 — 24:29 (8:16), 23:30 (11:16).

Итоговое положение (после 20 туров). 1.Авиатор — 35 очков. 2.СКИФ-2-СК КК — 34. 3.Виктор-СУОР — 22. 4.Биотех-ЦРГ — 17. 5.СГАУ-Саратов-2 — 8. 6.Донские Казаки-ЮФУ-СШОР-13 — 4.

Лучший снайпер: Георгий Кириленко (СКИФ-2) — 138 голов (18 матчей).

Победителям зоны "Север" и по совместительству предыдущим чемпионам "молодежки" — чеховским "медвежатам" — пришлось серьезно потрудиться на финишной прямой, чтобы опередить в "предвариловке" грозного армейского конкурента из столицы.

В "медвежьем" дерби, прошедшем в последние дни января в Чехове, преимущество хозяев над пермяками было отнюдь не бесспорным. Гости, отчаянно сражавшиеся за четвертое место, старались цеплять очки в каждом матче, невзирая на статус соперников. Вот и "Чеховские Медведи-2" во встречах с ними довольствовались скромными победами — 31:29, 32:31.

Следующие матчи команда Виталия Швечкова проводила против другого соискателя горячей путевки в топ-8 от "Севера" — "Невой-2". Гостевые матчи в Санкт-Петербурге фаворит провел увереннее домашних накануне — 32:24, 29:26.

Затем чеховцы вернулись в родную "берлогу", чтобы закрыть предварительный этап четырьмя матчами против армейских команд.

После дежурных побед над МССУОР-2-ЦСКА их ждало центральное противостояние всего первенства, в котором могла решиться судьба первого места как минимум в зоне "Север".

С первых же минут первого матча против ЦСКА-2 игра пошла на равных. В середине тайма хозяева сделали первую решительную попытку оторваться. За пять минут ничейный счет превратился в 12:8. Но перед антрактом подопечные Владислава Космодемьянского забросили трижды подряд. На перерыв чеховцы унесли всего мяч перевеса — 14:13.

К 10-й минуте второй половины они вновь оторвались на 4 мяча — 19:15. Зато следующая десятиминутка прошла уже под контролем гостей — 21:21. Но это было лишь преддверием фееричной развязки.

За 15 секунд до сирены армеец Дмитрий Фролов сравнял счет — 25:25. Но в запасе у Швечкова оставался тайм-аут. Минутное обсуждение получилось полезным — за мгновение до истечения времени Егор Новокрещенов подытожил игру восклицательным знаком — 26:25!

Повторный матч сулил похожую интригу. Но назавтра случилось неожиданное. ЦСКА-2 просто раздавил соперника! К 40-й минуте хозяева смогли с трудом наскрести по сусекам лишь 9 голов. А итог красноречив — 20:35.

Чеховские Медведи-2 — Пермские Медведи-Академия — 31:29 (17:14), 32:31 (16:14). Нева-2 — Чеховские Медведи-2 — 24:32 (10:17), 26:29 (10:15). Чеховские Медведи-2 — МССУОР-2-ЦСКА — 37:24 (18:12), 35:27 (17:15). Чеховские Медведи-2 — ЦСКА-2 — 26:25 (14:13), 20:35 (9:15).

Таким образом, во встречах лидеров у них стало по две победы. Перевес в разнице заброшенного и пропущенного был при этом у москвичей. И быть бы ЦСКА-2 королем "Севера", если бы не одно "но"…

Это сенсационная ничья, которая приключилась у команды Космодемьянского в игре с более юными армейцами из МССУОР-2-ЦСКА. А ведь еще за пять минут до сирены ЦСКА-2 вел в три мяча и, казалось, уже сумел сломить сопротивление неуступчивого соперника. Однако ученики Антона Левченко сподобились-таки на ничейный сюрприз и лишили ЦСКА-2 первого места в зоне.

Впрочем, в зачет финального раунда эта игра не пойдет — дерзкая молодежь туда не прошла. Поэтому ЦСКА-2, как и "Чеховские Медведи-2", начнет гонку за титулом с отметки в 18 баллов.

Армейцы были близки к потере зачетных очков в еще одной февральской игре. После убедительной победы в Чехове над УОР-4 в повторной встрече москвичи незадолго до финиша уступали 25:27, но забросили трижды подряд и вырвали победу — 28:27! Решающий гол забросил лучший снайпер матча Павел Матвеев. Всего у него 8 голов.

Закрыли этап москвичи убедительными викториями в Питере — 34:28, 39:28. Особенно удачным этот выезд получился для белорусского легионера ЦСКА Андрея Климовца, забросившего по 9 голов в обеих играх. Хотя лучшим снайпером противостояния стал Антон Собина из Питера, записавший на бомбардирский счет 20 мячей.

МССУОР-2-ЦСКА — ЦСКА-2 — 27:27 (14:14), 28:38 (17:21). Чеховские Медведи-УОР-4 — ЦСКА-2 — 26:31 (10:18), 27:28 (15:15). Нева-2 — ЦСКА-2 — 28:34 (15:16), 28:39 (12:19).

Здорово отыгравшие предварительный этап "Чеховские Медведи"-УОР-4 со времени предыдущего нашего обзора скопили еще шесть побед.

Самыми важными из них стали гостевые — над "“Невой-2". Ведь отобранные у нее очки пошли в зачет финала. Его ученики Александра Коваленко начнут на пятом месте с неплохим активом в 10 баллов.

Возвращаясь к матчам младших "мишек" c "Невой-2", отметим высокую результативность лидеров команд. Чеховец Дмитрий Кандыбин забросил 22 мяча, но еще больше на счету его соперника Собины, отличившегося 23 раза.

Чеховские Медведи-УОР-4 — Акбузат — 41:32 (21:17), 37:24 (21:14). Нева-2 — Чеховские Медведи-УОР-4 — 33:35 (12:16), 33:38 (18:17). Чеховские Медведи-УОР-4 — МССУОР-2-ЦСКА — 29:26 (12:11), 30:22 (16:9).

Квартет сильнейших команд "Севера" замкнули петербургские воспитанники Ильяса Гасанова. На финишном отрезке "Нева-2" одержала шесть побед над командами из нижней части таблицы и сохранить отрыв в балл от пермских преследователей.

МССУОР-2-ЦСКА — Нева-2 — 25:28 (11:12), 19:27 (11:13). Сунгуль-2 — Нева-2 — 27:35 (12:20), 28:31 (15:19). Динамо-2 — Нева-2 — 12:42 (11:18), 18:47 (11:21).

Пермские "мишки", отчаянно сражавшиеся за четвертое место, сделали в феврале все возможное, дабы настичь конкурента. Они одержали шесть подряд побед над "Сунгулем-2", "Динамо-2" и "Акбузатом-2". Но этого оказалось недостаточно, чтобы пробиться в топ-8. А в соревновании за 9-15-е места команда Максима Одинцова выглядит безоговорочным фаворитом, имея на старте этапа отрыв в шесть очков от ближайшего преследователя.

Пермские Медведи-Академия — Сунгуль-2 — 31:23 (18:11), 36:28 (17:14). Пермские Медведи-Академия — Динамо-2 — 41:20 (23:11), 43:19 (27:8). Акбузат-2 — Пермские Медведи-Академия — 27:34 (11:17), 36:39 (18:21).

"Акбузат-2" начнет турнир "9-15" на 10-й позиции. А главный уфимский бомбардир Данила Князев — во главе снайперской гонки всего первенства.

В феврале "Акбузат-2" набрал 8 очков за четыре домашние победы над аутсайдерами из Снежинска и Челябинска. Победы над динамовцами команде Антона Руднева дались куда как проще.

Акбузат-2 — Динамо-2 — 43:27 (25:14), 39:28 (21:13). Акбузат-2 — Сунгуль-2 — 33:25 (14:13), 30:27 (14:11).

30 января стало знаменательным днем для снежинских парней. Именно в тот день команда Александра Капустина набрала первые очки.

Напомним, что челябинская часть противостояния дублеров "Динамо" и "Сунгуля" не состоялась, и гостям были засчитаны два технических поражения. А вот дома снежинцы соседей дважды крупно переиграли.

Челябинские гости достойно сопротивлялись лишь в первой половине первого матча, а затем оба дня на площадке господствовал "Сунгуль-2". Отметим, что челябинцы и в недалекий выезд отправились привычно налегке, имея в заявке всего… 8 игроков. Один из них, Вадим Шведов, забросил 18 мячей и стал самым результативным игроком в противоборстве аутсайдеров "Севера".

Сунгуль-2 — Динамо-2 — 35:24 (13:13), 36:20 (18:7).

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи-2 — 58 очков (32 матча). 2.ЦСКА-2 — 57 (32). 3.Чеховские Медведи-УОР-4 — 48 (32). 4.Нева-2 — 37 (32). 5.Пермские Медведи-Академия — 36 (32). 6.Акбузат-2 — 23 (32). 7.МССУОР-2-ЦСКА — 21 (32). 8.Сунгуль-2 — 4 (32). 9.Динамо-2-СШОР-13 — 4 (32).

Лучший снайпер: Данила Князев (Акбузат-2) — 226 голов (32 игры).