25 февраля 2021

Голевое оформление и исходы матчей четверга оказались схожими. Определение состава плей-офф Суперлиги идет своим чередом и уже не обещает сюрпризов.

Мужчины. Суперлига Париматч

25.02. Пермские Медведи — Сунгуль (Снежинск) — 35:25 (16:10)

Судьи: Кирс, Ситников.

Пермские Медведи: Максутов (7/16=43%, 0/1), Холмов (11/27=40%); Долганов (5/7), Буйненко (3/6), Кириленко (1/1), Калугин (1/1), Гноевой (3/6), Дудик (5/6), Жук (5/6), Саликов (1/3), Зайцев (1/3), Захаров (2/3), Ковалев (2/3), Савелов (3/4), Ганчев (3/7).

Сунгуль: Фурманов (10/39=25%), Рябушев (1/5=20%); Томилин, Свинин (0/1), Киселев (9/9), Макаров (1/1), Арефин (1/3), Ломов (0/3), Тропин (0/4), Гончаренко (2/3), Демаков (4/6), Галкин (1/4), Павельев (4/10), Салимгалеев (1/2), Иванов (1/5), Ермаков (1/2).

В концовке регулярного сезона задача пермяков очень проста — сберечь четвертую позицию, благо определенный задел в споре с преследователями есть.

Впрочем, определенный ли? Одно дело иметь матчи в запасе, другое — одерживать в них победы. Но визит аутсайдера для хозяев прошел идеально: ни травм, ни интриги.

Чемпионат России. Главное — без нервов. В Перми и Саратове хозяева одержали важные победы, изображение №1

"Пермские Медведи" попытались как можно быстрее дать понять гостям, что в Снежинск им возвращаться налегке. Уже после трех минут игры счет был 4:1. "Сунгуль", правда, не позволил "медведям" преимущество развить. Но надолго команды Виктора Мягкова не хватило.

Завершающие десять минут первого тайма прошли при полном преимуществе парней Валентина Бузмакова. "Сунгулю" не помогли ни перестановки в составе, ни минутная пауза. К антракту на табло высветились губительные для гостевых надежд "минус шесть".

Похвалить пермяков можно и за то, что весомый гандикап их не расхолодил. Хозяева все так же радовали зрителей быстрыми атаками, а в "рамке" Дмитрий Холмов, вышедший во втором тайме, был надежен не менее Эдуарда Максутова. И лишь когда голевой дефицит "Сунгуля" достиг дюжины, "Пермские Медведи" ослабили хватку, прежде всего, в обороне. Но не настолько, чтобы растерять двузначный перевес.

25.02. СГАУ-Саратов — СКИФ (Краснодар) — 34:27 (18:14)

Судьи: Герасимов, Слащев.

СГАУ-Саратов: Третынко (15/38=39%), Никабадзе (0/3=0%), Бобров (0/1=0%); Размаев (6/7), Бубен (5/5), Пономарев (8/11), Шарков (2/2), Беляев (2/6), Глебов, Елистратов (1/3), Ухваркин (2/5), Рыжков (5/9), Подберезный (2/3), Измайлов (2/3), Сергеев (0/1).

СКИФ: Заболотин (2/15=13%), Кондратенко (10/31=32%); Михайличенко (1/1), Арчибасов (1/2), Копосов (1/2), Шалабанов (5/8), Биданок (3/5), Михалин, Баукин (1/1), Степанов (0/1), Иванников (1/2), Чан Суан Вьет (1/3), Иванов (6/10), Афонин (7/11).

Саратовский клуб решает задачу попадания в топ-8 — плей-офф волжане себе еще не гарантировали. Их краснодарскому сопернику в середине чемпионата, казалось, эту цель нужно упразднять и переходить на более приземленные планы — сохранению места в Суперлиге. Но в последнее время СКИФ и очками разжился, и игру показывал добротную, намекая на перспективы потеснить кого-либо из первой восьмерки.

Но потеря такого игрока, как Илья Белевцов, который спешно отправился в ЦСКА, бесследно не проходит. И уж точно ее негативный эффект не ликвидировать за несколько дней.

Хотя в Саратове куда больше вопросов вызвала оборона гостей. Уж слишком многое краснодарские защитники позволяли хозяевам. В такой игре "аграрии" чувствуют себя куда комфортнее.

Решающим отрезком стала середина первого тайма, когда из равного матча внезапно нарисовались хозяйские "плюс четыре". Как ни старались краснодарцы уравнять положение, это им так и не удалось.

Вадим Кондратенко, заменивший неудачно сыгравшего Дениса Заболотина, делал все, чтобы вернуть партнеров в игру. Он трижды парировал пенальти, а показатель отраженных бросков доходил до 40 процентов. Но в противоположных воротах был столь же успешен Станислав Третынко. Гости и сами растранжирили уйму верных шансов. Да и 16 потерь явно не способствовали камбэку.

Последний шанс вернуть интригу у СКИФа был за четверть часа до сирены. Три вратарских сэйва позволили кубанцам сократить счет. Более того, у них была возможность сделать отставание минимальным. Но атака завершилась очередной потерей, за которую волжане оппонентов сразу же наказали. А в концовке уже и у Кондратенко закончились ресурсы, державшие команду на плаву. В результате СГАУ-"Саратов" набрал важные очки, избежав лишних волнений.

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 34 очка (19 матчей). 2.ЦСКА — 32 (19). 3.Нева — 30 (19). 4.Пермские Медведи — 23 (18). 5.Виктор — 21 (19). 6.Динамо (Астрахань) — 21 (19). 7.СГАУ-Саратов — 18 (18). 8.Донские Казаки-ЮФУ — 16 (18). 9.СКИФ — 14 (19). 10.Акбузат — 14 (19). 11.Каустик — 7 (18). 12.Сунгуль — 7 (19). 13.Динамо (Челябинск) — 5 (18)

Ближайшие матчи. 27.02. Динамо (Челябинск) — Нева. Динамо (Астрахань) — ЦСКА. Каустик — Виктор. 2.03. Акбузат — Пермские Медведи. Сунгуль — Нева. Донские Казаки-ЮФУ — СГАУ-Саратов.