24 февраля 2021

Февраль в самом массовом турнире гандболисток-любительниц был разным. Он получился самым спокойным месяцем сезона в зоне "Центр". А вот на "Юге" все бурлило и кипело!

С "Юга" стоит и начать. Уик-энд 13-14 февраля без всяких преувеличений получился зимней кульминацией зонального турнира.

В Медведовскую одновременно пожаловали посоревноваться все лидеры зоны "Юг". Напомним, что спортивный зал в станице стал домашней ареной не только для местной команды, но и для СШОР-8. А с февраля он приютил и другого лидера "Юга" астраханскую СШОР имени Гладченко.

Волжанки в стахановском темпе провели сразу пять матчей за три дня! Накануне четырех игр в Медведовской команда Дмитрия Бунтова удачно погостила в Крымске, одержав шестую подряд победу в сезоне. Тамошние юные ученицы Антона Баскакова смотрелись тоже весьма достойно и в голевой перестрелке уступили лидеру совсем немного — 36:40.

Играй, страна! Женская первая лига. Жаркий уик-энд в Медведовской и немного о "Севере", изображение №1

Входящая в тройку лучших снайперов "Юга" полусредняя "Ровесника" Света Юрданова пополнила бомбардирский счет 14 голами. У гостий отметки с двузначным числом заброшенных мячей покорились Ксении Пономаревой (13) и Дарье Барановой (10).

Ровесник — СШОР имени Гладченко — 36:40 (14:17).

Сразу после этой победы команда Бунтова передислоцировалась в Медведовскую, и назавтра сыграла там дважды. В первой встрече соперником волжанок стал другой лидер "Юга" — ростовская СШОР-8. К этому поединку обе команды подошли, не зная потерь: астраханки — с шестью победами, ростовчанки — с восьмью.

Ученицы Ларисы Пащенко начали игру куда бодрее, чем их визави, забросили за пять минут четырежды, а пропустили лишь раз. Но уже к середине тайма это преимущество растаяло, и к сигналу на перерыв астраханки оторвались на три мяча — 16:13.

Стартовый отрезок второй половины вновь лучше удался ростовчанкам. За десять минут они соперниц настигли — 19:19. Последующую десятиминутку команды провели в обмене голами и на 50-й минуте сохраняли паритет — 22:22. Однако в заключительной трети тайма чашу весов на свою сторону склонили-таки воспитанницы Бунтова — 31:28.

Самым результативным игроком матча стала лидер снайперской гонки "Юга" ростовчанка Алена Бургуненко — 12 мячей. Астраханские ударницы Пономарева и Баранова отличились по 10 раз.

Впрочем, посыпать голову пеплом подопечным Пащенко не стоило, поскольку уже на следующий день была запланирована повторная встреча. Но до нее астраханки успели сыграть еще раз.

Три часа спустя после победы СШОР имени Гладченко над ростовчанками соперницами волжанок стал ГК "Краснодар". Команда Екатерины Клевцовой упорное сражается за попадание в квартет сильнейших, очки ей крайне необходимы. И краснодарки сотворили сенсацию — нанесли астраханкам первое в сезоне поражение.

Первый тайм ученицы Бунтова оставили за собой —18:16. Но во второй половине силы стали стремительно девчат покидать. Ничего удивительного — ведь это была для них уже третья игра за 25 часов. Опытные краснодарские гандболистки грамотно воспользовались такими обстоятельствами и одержали победу, очень важную в споре за попадание в топ-4, — 33:30. Лучшим снайпером матча, забросив 11 мячей, стала краснодарка Анна Лифанова.

Назавтра гандболистки СШОР имени Гладченко снова играли дважды. Первым соперником астраханок стали ростовчанки, жаждавшие реванша за поражение накануне. Возможно, на запредельный настрой команды Пащенко можно списать сразу пять удалений в первой половине матча. Как бы там ни было, но благодаря жесткой защите гандболистки СШОР-8 первый тайм выиграли — 11:9.

А вот второй, начавшийся для ростовчанок еще тремя удалениями, у них явно не задался. Астраханки настигли соперниц и убежали в отрыв — 21:17 на 47-й минуте. Однако девчата из Ростова досрочно белый флаг не подняли, боролись до самых последних минут, но и от второго поражения в битве лидеров не убереглись — 24:26.

Лучшими бомбардирами игры стали Полина Храмова у победителей и Дарья Титаренко у проигравших. Обе забросили по 6 мячей.

Едва переведя дух, волжанки вышли на площадку вновь. Их соперником стала команда "Медведовской". Поделившись со СШОР имени Гладченко своим залом, делиться очками команда Евгении Шульги явно не собиралась. Однако в упорной борьбе астраханки все же добились минимального итогового превосходства — 27:26.

Ксения Пономарева забросила 10 мячей и стала лучшим снайпером в составе победителей, у проигравших 9 голами отметилась Валерия Саенко.

СШОР имени Гладченко — СШОР-8 — 31:28 (16:13). СШОР-8— СШОР имени Гладченко — 24:26 (11:9). СШОР имени Гладченко — Краснодар — 30:33 (18:16). СШОР имени Гладченко— Медведовская — 27:26 (15:14).

Помимо матча с астраханской командой, "Медведовская" в тот насыщенный играми уик-энд провела встречу с новороссийским НСПК. Если в первом тайме отставание гостий не было критичным — 20:14, то во втором команда Шульги стала неудержимой — 48:25. Особенно преуспела в голевом промысле кубанка Виктория Довгань, настрелявшая 17 мячей.

Положив в копилку два очка, "Медведовская" с 16 баллами расположилась на третьей строке в таблице "Юга". У ростовчанок багаж такой же, но они провели на игру меньше. А у лидеров из СШОР имени Гладченко 18 очков и тоже матч в запасе.

Медведовская — НСПК 48:25 (20:14).

Четвертое место, позволяю щее пройти в финальный этап, по-прежнему удерживает ГК "Краснодар". Февраль команда Клевцовой прошла со стопроцентным результатом, присовокупив к победе над лидером еще и дежурный успех в Новочеркасске — 23:32. Самым результативным игроком там стала Анна Мельникова — 10 голов.

Казачка-СШОР-2 — Краснодар — 23:32 (12:17).

Не сдается в попытках занять крайний вагон поезда, мчащегося в финальный раунд, и крымский "Ровесник". Помимо интересной, но не принесшей очков игры с лидером "Юга", команда Баскакова в феврале выходила на площадку еще раз.

На протяжении 40 минут игры в Новочеркасске "Ровесник" никак не мог сломить отчаянное "казачье" сопротивление подопечных Александра Прядко. Лишь заключительная треть матча прошла под диктовку гостий — 38:30 (18:20). Крымчанка Света Юрданова с 10 мячами стала лучшим снайпером.

Еще два очка девчата Баскакова получили за неявку на встречу с ними "Крымчанки" из Первомайского. Таким образом, "Ровесник" сейчас на пятом месте и отстает от "Краснодара" всего на два очка, имея матч в запасе.

Казачка-СШОР-2 — Ровесник — 30:38 (20:18). Ровесник — Крымчанка — 10:0 (технический результат).

Зона “Юг”. Турнирное положение. 1.СШОР имени Гладченко (Астрахань) — 18 очков (10 матчей). 2.СШОР-8 (Ростов-на-Дону) — 16 (10). 3.Медведовская  16 (11). 4.Краснодар — 13 (12). 5.Ровесник (Крымск) — 11 (11). 6.Кубань-4 (Краснодар) — 6 (7). 7.НСПК (Новороссийск) — 4 (9). 8.Казачка-СШОР-2 (Новочеркасск) — 0 (7). 9.Крымчанка (Первомайское) — 0 (8).

Лучший снайпер: Алена Бургуненко (СШОР-8) — 97 голов.

Пока на "Юге" события шли чередой, зоне "Центр" стала на паузу. Лишь воронежская команда, оставшаяся без практики из-за ковидных ограничений в конце года, теперь ускоренно наверстывает упущенное. Оба февральских матча, сыгранных в "Центре", прошли с участием ЦСПСК-СШОР-7.

В домашней игре против москвичек из СШ-76 ученицы Ольги Ситниковой рассчитывали набрать первые в сезоне очки. И они начали с места в карьер — 6:1. Впрочем, ближе к середине первой половины гостьи в Воронеже освоились. Заводилой погони в рядах московской команды стала Екатерина Михайлова. Забросив пятый свой гол, Катя сравняла счет — 11:11. Тем не менее первую половину матча воронежские гандболистки выиграли — 16:15.

Во втором тайме игра поначалу была равной. Но после 40-й минуты хозяйки "замерли" на десять минут. Забросив четырежды и ничего не пропустив в ответ, подопечные Сергея Окишева из СШ-76 не только вышли вперед, но и внушительно оторвались — 21:24.

Однако исход игры не был ясен до последних минут. В финальной стадии воронежские гандболистки ожили и сократили отставание до минимума. Но разыгравшаяся после антракта лидер СШ-76 Екатерина Курасова склонила-таки чашу весов на сторону гостий — 26:28. Она стала и лучшим снайпером матча. Из 11 ее мячей 8 пришлись на второй тайм.

ЦСПСК-СШОР-7 — СШ-76 — 26:28 (16:15).

Вторая встреча ЦСПСК-СШОР-7 была с одним из лидеров турнира "Балтийской Зарей". Вояж воронежских девчат в Санкт-Петербург получился ожидаемо огорчительным. Ученицы Юрия Бабенко, забросили в каждом тайме по 17 мячей и уверенную победили — 34:19.

Самым результативным игроком матча стала лидер воронежской дружины Арина Перфильева — 7 мячей. В составе победительниц сразу две Анастасии — Павлова и Селиверстова — забросили по 5 мячей.

Балтийская Заря ЦСПСК-СШОР-7 — 34:19 (17:7).

Зона "Центр". Турнирное положение. 1.Петербург-СШОР (Санкт-Петербург) — 18 очков (9 игр). 2.Балтийская Заря (Санкт-Петербург) — 12 (8). 3.Приморская СШОР (Санкт-Петербург) — 8 (6). 4.Сокол (Сельцо) — 8 (6). 5.СШ-76 (Москва) — 5 (9). 6.Территория Спорта (Москва) — 1 (7). 7.ЦСПСК-СШОР-7 (Воронеж)— 0 (7).

Лучший снайпер: Арина Помогаева (Сокол) — 70 голов.