22 февраля 2021

По идее 19-й тур бундеслиги должен был знаменовать середину первенства и определить победителя первого круга. Но переносы спутали все карты, и говорить о зимнем чемпионе пока сложно.

Германия. Ничьи на севере: "Киль" неудачно вышел из карантина, "Фленсбург" прервал славную серию, изображение №1

19-й тур. 18.02. Мельзунген — Лейпциг — 31:28 (12:14). Вецлар — Ганновер — 26:24 (16:14). Геппинген — Штутгарт — 27:17 (14:7). Минден — Нордхорн — 27:27 (16:16) (у хозяев: А.Подшивалов — 0). Кобург — Эрланген — 27:26 (15:18).

21.02. Берлин — Райн Левен — 23:29 (11:18) (у гостей: М.Патрайл — 0). Киль — Магдебург — 24:24 (11:14). Фленсбург — Лемго — 27:27 (14:12). Бергиш — Балинген — 30:22 (14:11). Людвигсхафен — ТУСЕМ — 25:26 (10:11) (у хозяев: А.Валиуллин — 2).

Перенесенный матч 8-го тура. 18.02. Берлин — Фленсбург — 29:33 (13:15).

Перенесенный матч 17-го тура. 21.02. Ганновер — Нордхорн — 31:22 (18:14).

Турнирное положение. 1.Фленсбург — 30 (17 игр). 2.Райн Левен — 25 (17). 3.Киль — 23 (13). 4.Берлин — 23 (17). 5.Магдебург — 22 (16). 6.Геппинген — 21 (17). 7.Бергиш — 20 (18). 8.Вецлар — 19 (17). 9.Лейпциг — 19 (17). 10.Мельзунген — 17 (13). 11.Штутгарт — 17 (19). 12.Лемго — 16 (17). 13.Ганновер — 16 (18). 14.Эрланген — 15 (17). 15.Минден — 11 (16). 16.Балинген — 11 (18). 17.Нордхорн — 9 (17). 18.Людвигсхафен — 8 (18). 19.ТУСЕМ — 7 (16). 20.Кобург — 7 (18).

Бомбардиры: Вигго Кристьянссон (Штутгарт) — 130, Роберт Вебер (Нордхорн), Марсель Шиллер (Геппинген) — по 117, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 112, Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 104.

Уверенно занимающий верхнюю строку таблицы "Фленсбург" провел 17 матчей из 19, а лидирующий по потерянным очкам "Киль" — вообще только 13. Понятно, что после всех доигровок ситуация может существенно измениться. Кстати, стартовавшая неделя в бундеслиге будет целиком посвящена выплате календарных долгов. 20-й же тур пройдет в первый уик-энд марта.

Два перенесенных матча состоялись и на минувшей неделе. "Берлин" с "Фленсбургом" должны были помериться мастерством еще в конце ноября, но так получилось, что встретились лишь сейчас. Столичная команда, жаждавшая реабилитации за неожиданное поражение от "Эрлангена", начала матч активно. Однако гости быстро забрали инициативу и к 10-й минуте повели 7:4.

В дальнейшем "лисы" все время пытались догнать соперников, но безуспешно. Берлинцы смотрелись неплохо, однако команда Майка Махуллы почти не ошибалась. В ее составе был результативен швед Хампус Ванне. Он забросил 12 мячей, правда, восемь из них с пенальти.

Хампус Ванне

Еще недавно столичная команда могла похвастаться серией из девяти побед подряд. Но плюс быстро сменился на минус, и теперь в пассиве "лис" три осечки кряду. Календарь на прошлой неделе был труден, и вслед за "Фленсбургом" берлинцы уступили "рейнским львам". "Разочарование велико, но результат справедлив", — сказал после матча юный наставник Ярон Зиверт.

"Райн Левен" обозначил преимущество уже на старте, поведя 5:0. Лишь в конце 7-й минуты Мияйло Марсенич забросил первый мяч берлинцев. Хозяева попытались догнать соперников и ближе к концу первого тайма сократили дистанцию до двух голов (11:13).

Однако команда из Мангейма тут же провела еще одну серию из пяти мячей подряд и к перерыву имела хороший отрыв. А во второй половине встречи без особых проблем его сохранила. "Лисы" упустили слишком много шансов, а в составе "львов" меткостью блеснули Янник Кольбахер и Уве Генсхаймер, отличившиеся соответственно восемь и семь раз.

Тем временем "Фленсбург" после "взятия Берлина" неожиданно оступился дома, разделив очки с середняком "Лемго". Команда Махуллы не только впервые за семь туров потеряла баллы, но и прервала серию, ставшую в последнее время ее визитной карточкой. В 44 домашних матчах подряд северяне брали верх, однако в воскресенье выиграть не удалось.

Более того, "Фленсбург" еще легко отделался. Если в первом тайме хозяева доминировали, то после антракта лемговцы выкрали инициативу. В их рядах выделялся Лукас Цербе, с семью голами ставший лучшим бомбардиром встречи. За две минуты до финиша гости были впереди — 27:25, но Магнус Ред сократил разрыв до минимального, а за восемь секунд до сирены чемпион мира Мадс Менса Ларсен принес фленсбуржцам ничью.

Лукас Цербе
Лукас Цербе

Прошедшая неделя вообще оказалась богата на поединки с яркой вывеской. Вышедший из карантина "Киль" принимал "Магдебург" — и, как выяснилось, за время вынужденного простоя подрастерял лучшие качества. Это не должно удивлять, ведь до игры "зебры" провели всего одну полноценную тренировку.

В начале матча в составах обеих команд лучшими были датские вратари — Никлас Ландин у кильцев и Янник Греен у "Магдебурга". Затем разыгрались и нападающие, но у гостей атаки шли лучше, и к перерыву ученики Беннета Вигерта оторвались на три мяча.

Долгое время они вели и во втором тайме, однако в концовке "зебры" активизировались и благодаря восьмому голу в матче Никласа Экберга вырвались вперед — 24:23. Здесь уже Омар Инги Магнуссон с семиметрового вернул равновесие, и в последние три минуты счет на табло не менялся.

Перенесенные матчи. 25.02. Вецлар — ЭрлангенМагдебург — ТУСЕМ.Ганновер — Мельзунген. Кобург — Минден. 28.02. Бергиш — Лемго. Эрланген — Нордхорн. Минден — Райн Левен. Мельзунген — Магдебург. Киль — Берлин.

20-й тур. 4.03. Мельзунген — Эрланген. Балинген — Лемго. Людвигсхафен — Вецлар. 6.03. Бергиш — Ганновер. Киль — Нордхорн. Райн Левен — Геппинген. Минден — Фленсбург. Магдебург — Кобург. Лейпциг — Штутгарт. ТУСЕМ — Берлин.