ЧЕ-2018. Салют в туманный вечер

1 декабря 2018

Вечерние матчи субботы после предельно горячих дневных не сошли даже за десерт. Таких перепадов в уровнях соперников на чемпионатах Европы быть в принципе не должно.

Женщины. Чемпионат Европы. Предварительный раунд

Группа "C" (Монбельяр)

1.12. Испания — Хорватия — 25:18 (15:5)

Судьи: М.Беннани, С.Беннани (Швеция).

Испания: Наварро (5/10=50%), Кастельянос (3/16=19%); Мартин (1/2), Ардериус, Сезарео, Гутьеррес (3/4), Гарсия Авила (2/2), Пена (7/8), Л.Гонсалес, Лопес Хименес (4/4), А.Фернандес, А.Мартинес (1/2), А.Родригес (1/3), А.Эрнандес (0/1), Вальдивия (1/4), М.Гонсалес (5/9).

Хорватия: Капитанович (2/17=12%), Пиевич (5/15=33%); П.Посавец (2/3), Плахинек (1/1), Крсник (2/3), С.Посавец, Милосавлевич, Турк (3/5), Калаус (1/3), Ежич (1/3), Милошевич (0/1), Дежич (4/6), Дебелич (2/2), Главан (1/3), Блажевич (1/6), Пркачин (н.в).

Сыграно раньше. 1.12. Голландия — Венгрия — 28:25 (11:11).

Оставшиеся матчи. 3.12. Хорватия — Венгрия. Голландия — Испания. 5.12.Голландия — Хорватия. Венгрия — Испания.

Первый тайм-аут рулевой хорваток Ненад Шоштарич сжег на 10-й минуте при счете 7:2. Второй — на 21-й, при 11:3. На этом его попытки повлиять на ход избиения, в которое угодила его команда, были исчерпаны.

Выяснилось, что в отсутствие покинувшей сборную ее величества Андреа Кобетич-Пенезич у хорваток совершенно не отлажена атака.

Это оказалось особенно заметно на фоне фирменной испанской обороны — главного козыря, перешедшего в тренерские руки Карлоса Вивера от Хорхе Дуэньяса.

Останься в воротах на второй тайм не знающая возрастного износа азартная Сильвия Наварро, итоговый разрыв наверняка превысил бы первотаймовый "червонец". Хотя и при сменившей ее Мерседес Кастельянос он достигал в середине второго тайма дискредитирующих балканскую команду 12 мячей.

Тратить слова и время на подробности подобных зрелищ излишне. Это все равно что устраивать фейерверки в густом тумане.

Группа "D" (Брест)

1.12. Румыния — Чехия — 31:28 (17:11)

Судьи: Кристиансен, Хансен (Дания).

Румыния: Думанска (13/34=38%), Деду (1/6=17%); Удриштею (3/3), Гейгер (1/1), Бучески (9/10), Нягу (8/11), Перияну, Ласло (0/2), Ардян-Элисей (0/2), Пинтя (5/7), Флорика (1/2), Рациу (н.в.), Бэкэоану (1/1), Замфиреску (н.в.), Кипер (1/2), Драгут (2/4).

Чехия: Сатрапова (2/17=12%), Кудлачкова (4/20=20%); Кнедликова (4/6), Коваржова (3/6), Рышанкова (0/2), Мика (2/2), Кордовска (1/2), Лузумова (5/9), Микулашкова, Шусткова (3/4), Адамкова (1/2), Марчикова, Шетеликова, Захова, Ержабкова (4/12), Мала (5/7).

Сыграно раньше. 1.12. Германия — Норвегия — 33:32 (15:16).

Оставшиеся матчи. 3.12. Германия — Румыния. Чехия — Норвегия. 5.12.Германия — Чехия. Норвегия — Румыния.чет 7:2

Счет 7:2 на 10-й минуте был и Бресте. И тайм-аут, который взял тренер чешской сборной Ян Башны, тоже случился.

Впрочем, в дальнейшем ход противостояния его команды румынской был не столь безнадежен, как в параллельной игре. В концовке рулевой чешек, похоже, даже взялся считать наперед и озаботился благопристойной разницей в мячах — на случай возможного в будущем учета дополнительных показателей.

Однако дебют Башны проиграл Амбросу Мартину по всем статьям. Испанский коуч извлек максимум из запредельного реваншистского настроя игроков, да и своего наверняка тоже. Ведь это чешки год назад не пустили румынскую сборную в четвертьфинал чемпионата мира, разбив ее надежды на высокий результат.

Судя по стартовой игре, в отличной форме Кристина Нягу. И Мартин вправе рассматривать это как важное доброе предзнаменование.