Юношеский ЧЕ-2018. Безнадега.ru

11 августа 2018

Во втором туре чемпионата Европы юные российские гандболисты были разгромлены испанцами. У команды Сергея Кленова остались сугубо математические шансы на выход в основной раунд...

Юноши. Чемпионат Европы (U-18)

Предварительный раунд. Группа "С"

10.08. Испания — Россия — 32:15 (11:7)

Испания: Родригес Ларио (16/30=53%) (1/2), Перес Молина (1/2=50%); Мартин (2/2), Россель, Гарсия Санчес (2/2), Дьоку (5/7), Ферре (1/1), Калье (0/3), Луис Москера (2/4), Паломино (2/2), Рока (4/8), Паскуаль (3/3), Искьердо (3/6), Мартинес Льямасарес (3/6), Пресиадо (3/3), Агилелья (1/1).

Россия: Кондратенко (7/28=25%), Мартыненко (1/9=11%); Чирков (0/1), Новокрещенов (3/5), Корякин, Чан Суан Вьет (3/5), Коваленко (1/3), Белевцов (1/4), С.Иванов (2/5), Шарко, Д.Иванов, Ильтинский (1/2), Калугин (0/1), Демин (2/4), Сазонов (2/5), Савченко (0/1).

10.08. Германия — Венгрия — 29:18 (14:10).

Турнирное положение (после 2 игр). 1.Германия — 4. 2.Испания — 2. 3.Венгрия — 2. 4.Россия — 0.

Оставшиеся матчи. 12.08. Германия — Испания. Россия — Венгрия. (21.30, мск).

В обоих матчах этого турнира был мало кем замеченный нюанс. Сборная России очень тяжело входила в игру после пауз. Причем их длительность значения не имела.

Были проблемы как в начальных атаках вторых таймов, так и в нападении сразу после тайм-аутов. Немцам в первый день непосредственно после остановок забросили лишь раз, испанцам — дважды.

Это наблюдение кажется забавным до тех пор, пока не вспомнишь, что подобным страдают у нас и молодежная, и взрослая сборные.

Главная причина очевидна — быстрая потеря концентрации. Что весьма логично, ибо интенсивность игры в российских гандбольных соревнованиях любого возраста сильно отличается от европейских.

Второй ключевой фактор — эффективность нападения, заключающаяся не только в голах, но и в том, насколько напряжена оборона противника. Когда не забрасывали испанцы, чаще всего это были удачные действия на блоке, подвижность защиты, спасения вратаря Вадима Кондратенко.

У чужих ворот все обстояло иначе: пробежки, неточные пасы или фолы "в игрока". Получалось, что пиренейская сборная прикладывала в обороне куда меньше усилий, нежели подопечные Кленова. И рано или поздно нерастраченный запас сил должен был дать выгоду испанцам.

И еще. Если во встрече с немцами за оппонентами остались только решающие подборы (например, после попадания в штангу с "семерика"), то в пятницу сборная Испании забрала все, что было можно, а иногда даже то, что нельзя. А затем растеливался вратарь либо зарабатывались пенальти.

Когда слабые места проседают по очереди, еще можно играть с шансами на победу, что показал матч против немцев. Но как только все огрехи вылезают одновременно, итог оказывается весьма плачевным...

Самое забавное, что российская сборная еще сохраняет теоретические шансы на основной раунд. В случае поражения испанцев от немцев нужно будет "всего-то" добиться перевеса в три с лишним десятка мячей над венграми. Но давайте отбросим ненаучную фантастику.

Очередная команда из России отправилась в утешительный турнир за тур до окончания первого этапа. И это действительно лучшие российские гандболисты этого возраста. Ребят не упрекнешь в безволии. И не вина их, а беда, что в высший гандбольный свет они не попали.

Грустно не только из-за результата, которого нет. Удручает и то, что лучшие представители тренерского цеха с принципиально разными методиками приходят к финишу одинаково уныло. Неужели российский мужской гандбол достиг стадии, когда не помогает уже ничто?

Козлов

Фото: hrsphoto.photodeck.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»