Чемпионат России. "Ставрополье" в Уфе: взялись за старое. Эмоции среднего сорта

8 февраля 2021

Ждать от ставропольской команды второго кряду прокола во встрече с аутсайдерами не стоило. Двухдневной давности ижевского урока хватило, чтобы пробудить середняцкую бдительность.

Чемпионат России. "Ставрополье" нарушает постоянство. Волгоградки отдаляются от дна

Женщины. Суперлига Париматч

8.02. Уфа-Алиса — Ставрополье — 20:25 (10:16)

Судьи: Кирс, Ситников.

Уфа-Алиса: Шармакова (3/13=23%), Христенко (11/26=42%), Аринина; Шатова (0/1), Киселева (3/7), Голикова (1/2), Фингарет (0/1), Приданкина (0/2), Гогия (0/5), Голунова (5/11), Мещерякова, Давлетбаева (2/6), Томилина (2/2), Головачева (1/1), М.Тарасова (2/4), Краснова (4/10).

Ставрополье: Дегтярева (16/33=48%), Пыжикова (2/5=40%); Коробова (0/1), Юрьева (5/9), Никифорова (3/7), Сивовалова (2/4), Голец (2/7), Волкова (1/2), Брежнева, Лунина (1/6), Нефедова (5/6), Хвостунцева (2/4), Сутягина (2/5), Зотина (2/6).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 30 очков (15 матчей). 2.Лада — 28 (18). 3.ЦСКА — 26 (16). 4.Звезда — 26 (17). 5.Астраханочка — 24 (17). 6.Кубань — 20 (16). 7.Ставрополье — 14 (17). 8.Университет — 12 (19). 9.АГУ-Адыиф — 6 (16). 10.Динамо-Синара — 6 (17). 11.Уфа-Алиса — 4 (17). 12.Луч — 4 (15).

Ближайшие матчи.10.02. Астраханочка — АГУ-Адыиф. ЦСКА — Звезда. 12.02. Динамо-Синара — АГУ-Адыиф. 17.02. Астраханочка — Кубань. Лада — Динамо-Синара. АГУ-Адыиф — Ставрополье. Ростов-Дон — Звезда. ЦСКА — Университет. 19.02. Луч — Университет. 21.01. Ростов-Дон — ЦСКА. Ставрополье — Динамо-Синара.

Чемпионат России. "Ставрополье" в Уфе: взялись за старое. Эмоции среднего сорта, изображение №1

Победная задача была решена гостьями, по большому счету, уже на стартовом отрезке матча. На показаниях 3.25 тренер уфимок Николай Терновой затормозил хронометр, дабы пристыдить учениц по причине полной невнятицы действий в позиционной атаке. Это случилось при счете 0:2. И не очень-то помогло, потому что вскоре, на 11-й минуте, табло выдавало уже 1:6.

Причем эта хозяйская единичка воспринималась как долгожданный прорыв — переиграть голкипера южанок Валентину Дегтяреву "лисички" сумели лишь с шестой бросковой попытки. Собственно, этот яркий вратарский отрезок и оказался самым запоминающимся обстоятельством матча. Героиня и дальше справлялась с угрозами вполне достойно, за что и была справедливо номинирована в лучшие игроки с гостевой стороны.

А с хозяйской персональные лавры забрала (причем не впервые) тоже вратарь — Валерия Христенко. Это ее выход на 20-й минуте и игра на уровне за 40 процентов надежности остановили ставропольский отрыв на уровне около пяти мячей, который несущественно колебался до самой финальной сирены.

Похоже, во втором тайме такой ход событий гостьи приняли за вполне приемлемый. И на правах более опытных и бывалых мастериц без напряжения и растрат эмоций довели матч до нужного исхода, отодвинув от чужих посягательств свою седьмую табличную позицию.