6 февраля 2021

Матч с "Металургом" стал хорошим прологом ко второй части евросезона. Уверенно победив, "Чеховские Медведи" сделали заявку на выход из группы.

Европейская лига. Чеховская разминка получилась на славу: 40 заброшенных и третье место в группе, изображение №1

Мужчины. Европейская лига. Группа "А". Шестой тур

Чеховские Медведи (Россия) — Металург (Скопье, Северная Македония) — 40:27 (22:11)

6.02. Чехов. Дворец спорта "Олимпийский". 600 зрителей.

Судьи: Секулич, Йовандич (Сербия).

Чеховские Медведи: Павленко, Грушко; Киселев (5), К.Котов (2), Андреев (2), Синицын (1), А.Котов (8), Остащенко (1), Корнев (4), Фурцев (4), Ларин (1/1), Масленников (3), Ермаков (8), Грибков (1), Кулак, Косоротов.

Металург: Дупячанец, Гьоргьески; Петковски (1/1), Попович (6), Кофилоски, Хорват (6), Серафимов (2), Митич (5), Рнич (6), Додич (1), Маркоски.

Турнирное положение. 1.Висла — 8 очков (4 матча). 2.Адемар — 7 (5). 3.Чеховские Медведи — 4 (3). 4.Тулуза — 4 (6). 5.Файверс — 4 (6). 6.Металург — 1 (4).

Ближайшие матчи. 9.02. Металург — Тулуза. Адемар — Чеховские Медведи. Файверс — Висла.

О том, что македонский клуб прибудет в Чехов в ослабленном составе, было известно заранее. Но все же казалось, что 11 бойцов не станут мальчиками для битья и смогут хотя бы навязать борьбу "медведям". На деле ни о чем подобном и речи идти не могло.

Главной проблемой "Металурга" стала вовсе не короткая скамейка. Не иметь замен — полбеды. Но когда в составе нет толкового игродела — пиши пропало. На Марко Тарабокье в клубе из Скопье завязано слишком много. Стоило ему выбыть — игра расклеилась.

Поначалу оба коллектива транжирили момент за моментом. У хозяев "постарался" Сергей Марк Косоротов, трижды не сумевший переиграть вратаря соперников. Забегая вперед, отметим, что он стал одним из двух полевых игроков "медведей", не отличившихся голами.

Но стоило чеховцам стабилизировать игру, как разница в счете начала расти стремительными темпами. После отрезка, проигранного со счетом 1:6, Оливер Димитриовски взял тайм-аут.

Требовалось решить проблему преодоления защиты 5-1 с Романом Остащенко на острие. Как выяснилось, ресурсов для этого не было. Гости продолжили бесхитростно бросать издали, по большому счету, работая на феноменальный показатель эффективности Дмитрия Павленко.

Вратарь славно потрудился, показав высокий класс. В первом тайме он отразил 10 бросков (48% надежности) и спокойно уступил место Артему Грушко. Тот выглядел не хуже — 11 сэйвов, 41% эффективности.

Единственным неприятным моментом первого тайма стала прямая красная карточка Павлу Андрееву. Но и это обстоятельство никак не повлияло на ход встречи.

На перерыв команды отправились при преимуществе хозяев в 11 мячей. Спасти "Металург" могло только чудо. Тренерскому штабу предстояло стабилизировать игру команды на обеих половинах площадки.

Получилось лишь отчасти. Сменивший Даниэля Дупячанеца тезка Гьоргьески смотрелся намного убедительнее, но защитники не смогли поддержать порыв вратаря.

В атаке была сделана ставка на свободу индивидуальных действий. При ослаблении хватки "медведей" неплохо удалось проявить себя опытному дальнобойщику Момиру Рничу и молодому линейному Андрею Митичу.

Но этого было слишком мало, чтобы хотя бы начать отыгрывать отставание. Матч перешел в удобный для чеховцев режим обмена мячами.

Владимир Максимов не гнался за разгромом. Важнее было правильно распределить нагрузку и поберечь силы для будущих битв.

О накале матча красноречиво говорит объявление диктора, сделанное за 15 минут до окончания встречи. Зрителям напомнили, в каком порядке они должны покидать зал.

Единственной интригой оставался вопрос, достигнут ли хозяева психологической отметки в 40 заброшенных голов. Юбилейный мяч за минуту до сирены забросил Дмитрий Киселев.

Показанное "Металургом" в этот вечер делает команду безоговорочным аутсайдером группы. В то, что в оставшихся шести матчах она способна набрать хотя бы три очка, верится с большим трудом.

"Чеховские Медведи" же сделали уверенный шаг к выполнению задачи-минимум — выходу в плей-офф. Выше всяких похвал отыграли Александр Котов, Александр Ермаков и Дмитрий Киселев, настрелявшие на троих более половины голов команды.

Однако будет уместна и доля критики. Если бы подопечные Владимира Максимова допустили такое количество технических ошибок в матче с соперником сильнее, добиться положительного результата было бы сложно.

Уже во вторник предстоит настоящее сражение в Испании. Матч с "Адемаром" должен дать ответ о перспективах чемпионов России подняться на высокую позицию в группе.