3 февраля 2021

Норвежский чемпион остается единственной командой группы "А", не знающей поражений в нынешнем розыгрыше. Победить во французском Меце "Кристиансанду" удалось впервые.

Лига чемпионов. И небывалое возможно. "Гадюки" покусали "Мец": есть два очка и путевка в плей-офф, изображение №1

Delo Лига чемпионов. Перенесенный матч

3.02. Мец. Мец (Франция) — Кристиансанд (Норвегия) — 28:29 (11:13) (самые результативные: О.Канор, Н'Гуан — по 6… О.Передерий — 2; Мерк — 8, Рейстад — 6).

Турнирное положение. 1.РОСТОВ-ДОН — 15 очков (9 матчей). 2.МЕЦ — 14 (11). 3.КРИСТИАНСАНД — 12 (7). 4.ФЕРЕНЦВАРОШ — 12 (11). 5.Бухарест — 11 (10). 6.Эсбьерг — 8 (11). 7.Крим — 5 (11). 8.Битигхайм — 3 (10).

Ближайшие матчи. 6.02. Крим — Ростов-Дон. Бухарест — Эсбьерг. Ференцварош — Кристиансанд. 7.02. Битигхайм — Мец.

Скандинавским гостьям покорился результат из разряда редчайших. Шутка ли: прежде чем проиграть им в среду, "Мец" оставался непобедимым на своей площадке в 24 лигочемпионских матчах кряду.

"Кристансанд" поучаствовал в этом завидном сериале соперниц парой поражений — с разницей в 8 и 9 мячей.

Никогда такого не было — и вот получите! В успехе команды Оле Густава Йекстада нет ничего случайного. "Гадюки" были в порядке на протяжении всего изнурительного матчевого марафона. Они гораздо дольше хозяек лидировали. И даже ненадолго уступив им эту миссию в середине второго тайма, ни разу не отстали на расстояние больше гола.

В плане творчества тренеров игра не впечатлила. И Йекстад, и Эмманюэль Майоннад с Екатериной Андрюшиной уповали на варианты тактики, выбранные со старта, в надежде, что рано или поздно на нужные рубежи их вынесет перевес в индивидуальном мастерстве подопечных.

Так и случилось. Наиболее яркие персонажи провели встречу в форме "гадюк". Это были сплошь норвежские сборницы Нура Мерк, Хенню Рейстад и, конечно же, Катрин Лунде. Звездная вратарь исключительно сильно провела весь первый тайм (45 процентов надежности) и концовку второго.

Смысловой кульминацией противостояния стал эпизод на 59-й минуте, когда Лунде при счете 27:29 непринужденно аннулировала одиночный отрыв Орлан Канор, не оставив тем самым хозяйкам уже ни времени, ни шанса хотя бы на ничью.

Досрочно оприходовав место в четвертьфинале, "Кристиансанд" утвердился в статусе главной скрытой угрозы лидерству ростовчанок и может спокойно приступать к погашению огромных календарных долгов.

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 21 очко (12 матчей). 2.ДЬЕР — 20 (12). 3.БРЕСТ — 16 (12). 4.ОДЕНСЕ — 13 (12). 5.Будучност — 10 (12). 6.Боруссия — 4 (10). 7.Вылча — 4 (9). 8.Подравка — 2 (11).

Ближайшие матчи. 6.02. Брест — Боруссия. Подравка — Дьер. 7.02. ЦСКА — Будучност. Оденсе — Вылча.