Лига чемпионов. Ураган по имени Шана. Вратарь спасла для ЦСКА победу над аутсайдером

31 января 2021

Хорватская "Подравка" дала настоящий бой российскому фавориту на его территории. Но два очка забрали москвички — и вплотную приблизились к результату, выводящему в четвертьфинал.

Delo Лига чемпионов. Группа "В". Перенесенный матч

ЦСКА (Москва, Россия) — Подравка (Копривница, Хорватиия) — 30:26 (18:16)

31.01. Москва. Дворец спорта "Динамо". 420 зрителей.

Судьи: Эмиль Агакиши, Эрнест Агакиши (Азербайджан).

ЦСКА: Седойкина, Массон, Каплина; Горшкова, Дмитриева (5), Ведехина (6), Судакова (2), Маркова (1), Чигиринова (1), С.Якобсен, Ильина (4), Хайндаль (1), Скоробогатченко (5), Илларионова (1), Рабазулькина, Ристовска (4/3).

Подравка: Ю.Думанска, Эчимович; Задравец (3), Турк (2), Беганович (1/1), Карловчан (1), Попович, Джоно (2), Милосавлевич (7/3), Мрджен, Мугоша (4), Франушич (1), Булян, Цакалу (3), Карлуш (2).

Турнирное положение. 1.ДЬЕР — 20 очков (12 матчей). 2.ЦСКА — 19 (11). 3.БРЕСТ — 16 (12). 4.ОДЕНСЕ — 13 (12). 5.Будучност — 10 (12). 6.Боруссия — 4 (10). 7.Вылча — 4 (9). 8.Подравка — 2 (10).

Ближайшие матчи. 1.02. Подравка — ЦСКА. 6.02. Брест — Боруссия. Подравка — Дьер. 7.02. ЦСКА — Будучност. Оденсе — Вылча.

Лига чемпионов. Ураган по имени Шана. Вратарь спасла для ЦСКА победу над аутсайдером, изображение №1

Едва ли многие ждали от матча команд с разных концов турнирной таблицы, да еще и на площадке фаворита, упорной борьбы. Но "Подравка" опровергла скептиков, сыграв совсем не по-аутсайдерски.

Хозяйки, конечно, получат после игры серьезный нагоняй от Яна Лесли за действия у своих ворот. Защитницы гостий и ЦСКА оборонялись одинаково плохо. Если гандболисток хорватского клуба предсказуемо переигрывала грозная задняя линия соперниц, то москвички неожиданно затерялись в атакующих хитросплетениях команды Златко Сарачевича.

Не один раз свободной в линии оказывалась Драгица Джоно. Не особо понимала защита столичного клуба, как противостоять Дияне Мугоше и Деяне Милосавлевич. И, не провали первый тайм полусредние Леа Франушич и Лабрини Цакалу, все для "красно-синих" могло быть и того тяжелее.

К тому же у "Подравки" вырисовалось явное преимущество на последнем рубеже. Игра Полины Каплиной и заменившей ее Анны Седойкиной не шла ни в какое сравнение с блестящим перфомансом Юлии Думанской и Магдалены Эчимович, вышедшей на замену уставшей румынке.

А второй тайм начался так, что все поклонники ЦСКА наверняка подумали: до перерыв дела шли очень даже неплохо. Гостьи догнали москвичек, вышли вперед и имели несколько возможностей увеличить дистанцию. Армейским же дальнобойщицам стало гораздо труднее пробиваться через хорватские редуты.

На заключительную двадцатиминутку Лесли выложил последний козырь — поднял со скамейки Шану Массон в надежде, что эмоциональная бразильянка парой сэйвов и особенно реакцией на них придаст огня подругам и потушит его в глазах у соперниц.

Со второй частью плана вышла заминка. Когда ноги не бегут, глаза не горят — истина известная. К тому времени ЦСКА сбился на индивидуальную игру. Высочайший класс игроков задней линии хозяек вкупе с объективной неспособностью команды уровня "Подравки" держать весь матч предельную концентрацию позволяли сохранять хрупкое равенство, которое нарушила Дарья Дмитриева. Ее точный бросок и заработанный "семерик" впервые за долгое время вывели москвичек на "плюс два" — 27:25.

Лига чемпионов. Ураган по имени Шана. Вратарь спасла для ЦСКА победу над аутсайдером, изображение №2

Ученицы Сарачевича, правда, вскоре один мяч отыграли. И здесь пришло время Массон — сначала она вытянула пенальти от Милосавлевич, а через пару минут отразила ее же бросок в контратаке.

Полевые игроки были обязаны отблагодарить вратаря за такие подвиги — Антонина Скоробогатченко за полторы минуты до сирены забросила 28-й гол, который мгновенно обрушил весь боевой настрой оппоненток.

ЦСКА забрал два очка при весьма посредственной игре. Но кто об этом вспомнит, если спустя сутки команда забронирует билет в четвертьфинал?

Фото: ПГК ЦСКА.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»