Лига чемпионов. Грядет февральское безумие? "Ростов-Дону" и ЦСКА приказано выжить

29 января 2021

Для главного женского еврокубка управленцы ЕГФ заранее установили жесткий крайний срок завершения группового раунда —14 февраля. До него чуть больше двух недель. А переносов — уйма.

В четверг из офиса ЕГФ в клубы, играющие в лигочемпионской группе "А", пришел проект календаря доигровок оставшихся матчей. Этот документ напрямую касается "Ростов-Дона", у которого остаются не сыгранными еще пять поединков. В их числе ранее перенесенные: оба матча с норвежским "Кристиансандом" и домашняя игра с "Бухарестом".

Лига чемпионов. Грядет февральское безумие? "Ростов-Дону" и ЦСКА приказано выжить, изображение №1

Вот как выглядит европейский "оффер".

3.02. Мец — Кристиансанд (во Франции)

6.02. Кристиансанд — Ференцварош (в Венгрии). Крим — Ростов-Дон (в Словении). Бухарест — Эсбьерг (в Румынии).

7.02. Ференцварош — Кристиансанд (в Венгрии). Битигхайм — Мец (в Германии).

8.02.Ростов-Дон — Бухарест (в Словении или Венгрии).

10.02. Кристиансанд — Ростов-Дон (в Словении или Венгрии).

11.02.Ростов-Дон — Кристиансанд (в Словении или Венгрии).

13.02Ростов-Дон — Ференцварош (в России или Венгрии). Мец — Бухарест (во Франции).

14.02. Кристиансанд — Крим (в Словении). Эсбьерг — Битигхайм (в Дании).

Но, даже если этот смелый и оптимистичный проект будет воплощен в жизнь, к 14 февраля из представителей группы "А" полностью программу матчей закроют только "Ростов-Дон" и "Ференцварош". У кого-то останутся несыгранными по два матча ("Кристиансанд" и "Битигхайм"), у кого-то — по одному ("Мец", "Бухарест", "Крим", "Эсбьерг"). Что будет с результатами этих встреч, по-прежнему не ясно.

Ранее ЕГФ заявляла о таком альтернативном выходе из положения, как расширение формата плей-офф. То есть, если не получится вовремя завершить групповой раунд, в 1/8 финала выйдут все шестнадцать его участников. Но пока в Вене о подобном сценарии даже не заикнулись.

Согласно предложению, присланному оттуда в четверг, "Ростов-Дон" останется на финише раунда либо вовсе без домашних матчей, либо получит возможность сыграть на своей площадке только в заключительном туре с "Ференцварошем".

Лига чемпионов. Грядет февральское безумие? "Ростов-Дону" и ЦСКА приказано выжить, изображение №2

Хотя, согласно изначальному календарю, в несостоявшихся пока встречах ростовчанки значатся хозяйками в трех встречах — с "Бухарестом", "Кристиансандом" и "Ференцварошем".

Реакция ростовского клуба не заставила себя ждать. В ответ на проект ЕГФ было резонно замечено, что, помимо следования спортивным принципам, важно значение и коммерческих обязательств. В случае организации протокольно домашних матчей на нейтральных площадках (пока предполагаются варианты в Любляне или в Будапеште) не проясняются вопросы спонсорских и рекламных обязательств, а также оплаты ТВ-трансляций.

В России, как известно, матчи можно проводить при установленной ограниченной квоте болельщиков. А значит, есть возможность зарабатывать, в том числе, и на билетах. Не говоря уже о такой важной составляющей соперничества, как живая поддержка трибун. Поэтому "Ростов-Дон" сообщил в ЕГФ о готовности провести в интервале с 8 по 13-14 февраля четыре подряд домашние игры Лиги чемпионов на своей площадке.

Но, если европейская сторона продолжит настаивать на своем, "Ростов-Дону" останется только подчиниться и в течение шести дней сыграть эти четыре матча на выезде и на нейтральной площадке. Или надеяться, что завершить групповой турнир будет позволено все-таки дома в уик-энд 13-14 февраля.

Сопоставляя российский и европейский календари, получаем триллерное расписание жизни "Ростов-Дона" на весь февраль.

31.01. Динамо-Синара (в гостях).

1.02. Астраханочка (в гостях)

6.02. Крим (в гостях).

8.02. Бухарест (дома или на нейтральной площадке).

10.02. Кристиансанд (дома или на нейтральной площадке).

11.02. Кристиансанд (дома или на нейтральной площадке).

13.02. Ференцварош (дома или в гостях).

17.02. Звезда (дома).

21.02. ЦСКА (дома).

25.02. Луч (дома).

Лига чемпионов. Грядет февральское безумие? "Ростов-Дону" и ЦСКА приказано выжить, изображение №3

Итого десять матчей за 26 дней. В том числе пять лигочемпионских встреч в течение 8 дней. В любом случае остается лишь пожелать ростовчанкам пережить этот безумный месяц с наименьшими потерями.

Для другого российского представителя в Лиге чемпионов ЦСКА все не так критично. Менеджменту армейского клуба удалось договориться с хорватской "Подравкой" о проведении двух игр в Москве. Такой выход из положения вполне логичен, если вспомнить, что оба поединка переносились ранее из-за вспышек коронавируса в хорватской команде. Других календарных долгов за ЦСКА не значится. И вот как должен выглядеть для него февральский календарь.

31.01. Подравка (дома).

1.02. Подравка (дома).

4.02. Лада (в гостях).

7.02. Будучност (дома).

10.02. Звезда (дома).

13.02. Дьер (в гостях).

17.02. Университет (дома).

21.02. Ростов-Дон (в гостях).

В февральском календаре ЦСКА восемь встреч разного уровня в течение 22 дней. А календарная пауза, связанная с подготовкой сборной России к олимпийской квалификации в Венгрии, начнется после ключевого противостояния в рамках Суперлиги с "Ростов-Доном".

Лига чемпионов. Грядет февральское безумие? "Ростов-Дону" и ЦСКА приказано выжить, изображение №4

Главными должниками лигочемпионской группы "В" после матчей ЦСКА и "Подравки" в воскресенье и понедельник останутся немецкая "Боруссия" и румынская "Вылча".

БЦ связался с Александру Ницишором, который отвечает за международные связи в "Вылче". На сегодня в офисе румынского клуба нет уверенности даже в ближайшем выезде к датскому "Оденсе" 7 февраля. И все потому, что в Дании снова изменили ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

В календаре клуба на сайте ЕГФ 9 февраля стоит перенесенный домашний матч против "Боруссии". Однако Ницишор заметил, что никаких договоренностей на этот счет между клубами пока нет. В "Вылче" не знают, когда удастся провести и этот матч, и ранее перенесенные встречи с той же "Боруссией" в гостях и хорватской "Подравкой" дома.

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", ЦСКА.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»