Линейная сборной России Майя Петрова: "Думаю, психологическое преимущество в матче с Францией будет на нашей стороне"

29 ноября 2018

Опытная гандболистка национальной команды в интервью teamrussia.pro рассказала о соперниках по Евро-2018 и своих планах на будущее.

— Первый матч с Францией. Тяжело начинать турнир игрой с чемпионками мира?

— Такова воля жребия. Это не хорошо и не плохо. Просто данность. При этом, думаю, психологическое преимущество на нашей стороне. По личным встречам мы ведем.

— Что можете сказать о следующих соперниках — командах Черногории и Словении?

— Черногория — это фактически клуб "Будучност". Практически все игроки сборной представляют эту команду. Они хорошо сыграны, у них мощная и жесткая защита. У словенок тоже есть базовый клуб, выделяется у них левая полусредняя. С обеими соперниками будет тяжело. На чемпионате Европы проходных команд не бывает. Никакой Коста-Рики ждать не приходится.

— Были ли у вас проблемы с мотивацией на этот турнир? Все-таки вы побеждали на чемпионате мира, Олимпийских играх…

— А вот чемпионат Европы Россия еще не выигрывала. Чем не мотивация? Да и нельзя же рассуждать, исходя из личных наград. Если моя помощь нужна стране — я беру и еду. Понятно, что на 90 процентов в Токио-2020 меня не будет. Но если сейчас необходимо подстраховать, конечно же, я готова это сделать. Буду отдаваться полностью, как и вся наша команда.

— Почему так уверены, что не сыграете в Токио?

— В силу возраста. Если бы сейчас Евгений Трефилов видел молодого игрока, который мог меня заменить, конечно, я только порадовалась бы. Рада, что здесь и сейчас я в сборной, но понимаю, что команда работает на омоложение. И это правильно, — рассказала Майя Петрова.

Стартовый матч чемпионата Европы Франция — Россия сегодня в 23.00 (мск). Прямая трансляция поединка в эфире телеканала "Матч!".


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»