ЧЕ-2020. Ана Дебелич: "Сборная Хорватии играла очень хорошо, даже превосходно. И связываю это с потрясающей атмосферой в команде"

2 января 2021

Линейная "Астраханочки" и сборной Хорватии Ана Дебелич в разговоре с корреспондентом БЦ Артемом Шмельковым рассказала об успехе балканской дружины на чемпионате Европы-2020 в Дании.

— У бронзовой хорватской сенсации есть какие-то рациональные объяснения?

— Первое, что приходит в голову: господь нам помог. Ведь мы ехали в Данию как лузеры, на которых и в родной стране никто не обращал внимания. А на турнире каждый день мы наслаждались любым моментом.

Играли очень хорошо, даже превосходно. И связываю это с потрясающей атмосферой в команде: хотя и находились в "пузыре", мы постоянно танцевали, устраивали разные конкурсы и квесты. Получали удовольствие и делились им одна с другой.

А из рациональных составляющих нашего успеха надо отметить, что большинство девушек из этой команды приблизительно одного возраста. Мы играли вместе еще в младших сборных, а теперь уже немало времени совместно провели в национальной.

— Этот успех может повториться, не останется единичным?

— Мне остается только надеяться на это и молиться. До сих пор каждый день пересматриваю те ли иные видео с турнира и задаюсь вопросом: это правда наша команда или какая-то другая? Еще вспоминаю церемонию награждения. Мы получали медали, а в голове главная мысль: это вообще с нами происходит, или случилась какая-то ошибка?

— Хорватия красиво радовалась вашей медали…

— Когда выигрываем, мы для всей страны королевы. А когда нет… ну, сами знаете. А в нас никто не верил, даже национальное телевидение не озаботилось приобретением прав на трансляции турнира. Кстати, время в Риеке мы провели очень спокойно — на улице никто из прохожих меня не узнавал.

Конечно, запомнился прием в загребской национальной библиотеке сразу по прилете из Дании. Нас поздравляли президент Хорватии Зоран Миланович и несколько министров. Гостей собралось совсем немного, но все это было, конечно, очень приятно и почетно, — рассказала Ана Дебелич.

Ана Дебелич из Астрахани: "Русский язык дается мне легче английского"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»