24 декабря 2020

Уверенно одолев "рейнских львов", "Киль" заодно обошел их в таблице. Выше "зебр" располагается лишь продливший феноменальную домашнюю серию "Фленсбург".

Германия. Легкая победа "Киля" над "львами", творения Пикассо и новый карантин в "Мельзунгене", изображение №1

22.12. Фленсбург — Эрланген — 33:23 (18:12). Минден — Лейпциг — 23:20 (13:10) (у хозяев: А.Подшивалов — 0). Кобург — Людвигсхафен — 23:23 (13:13) (у гостей: А.Валиуллин — 4, С.Горпишин — 0). Вецлар — Магдебург — 24:24 (10:12).

23.12. Киль — Райн Левен — 32:23 (15:11) (у гостей: М.Патрайл — 1). Ганновер — Лемго — 31:23 (16:12). Нордхорн — Балинген — 29:27 (15:12) (у хозяев: А.Пракапеня не играл). Бергиш — ТУСЕМ — 35:29 (17:13).

Мельзунген — Штутгарт, Берлин — Геппинген — матчи перенесены.

Турнирное положение. 1.Фленсбург — 23 очка (13 игр). 2.Киль — 22 (12). 3.Райн Левен — 21 (14). 4.Берлин — 19 (12). 5.Магдебург — 17 (13). 6.Лейпциг — 17 (14). 7.Лемго — 16 (15). 8.Геппинген — 15 (14). 9.Штутгарт — 15 (14). 10.Вецлар — 15 (15). 11.Бергиш — 14 (14). 12.Мельзунген — 13 (10). 13.Ганновер — 13 (14). 14.Эрланген — 13 (15). 15.Минден — 10 (12). 16.Нордхорн — 8 (15). 17.Балинген — 7 (15). 18.Людвигсхафен — 6 (15). 19.ТУСЕМ — 5 (12). 20.Кобург — 3 (14).

Бомбардиры: Роберт Вебер (Нордхорн) — 103, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 102, Вигго Кристьянссон (Штутгарт) — 101, Марсель Шиллер (Геппинген) — 89, Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 80.

Увы, программа предпоследнего тура 2020 года выдалась усеченной. А все потому, что вездесущий коронавирус опять внедрился в ряды "Мельзунгена". Не далее как в ноябре эта команда уже уходила на двухнедельный карантин. И вот — новые положительные результаты, на сей раз у Ива Кункеля, Сильвио Хайнефеттера и Тимо Кастенинга.

Заметим, что двое последних включены в состав сборной Германии на предстоящий чемпионат мира. "Это настоящий шок для команды и игроков", — заявил клубный босс Аксель Гееркен.

Поединок "Мельзунгена" со "Штутгартом" был отложен. А заодно от греха подальше на изоляцию отправился и "Геппинген", который сражался с пострадавшей от вируса командой в минувшее воскресенье. Его матч в Берлине также перенесен на неопределенное время — как и встречи следующего тура с участием "Мельзунгена" и "Геппингена".

Слава богу, никакие вирусные коллизии не помешали проведению главного матча тура. "Киль" в нем убил двух зайцев — и победу оформил, и обошел соперников из "Райн Левен" в таблице.

От топ-поединка шедших примерно вровень конкурентов можно было ожидать более напряженной борьбы, однако к концу года силы явно покинули "львов". А вот "зебр" недавний двухнедельный карантин ничуть не выбил из ритма. Такое чувство, что он лишь помог гандболистам передохнуть и вернуться на площадку свежими.

В рядах хозяев нашелся неожиданный герой. Семь мячей забросил левый крайний Мальте Фойгт по прозвищу Пикассо, проводивший лишь вторую игру за кильцев. Обычно он выступает в третьей лиге за "Альтенхольц", связанный с "зебрами" партнерскими отношениями. Но сейчас 27-летнего Фойгта пригласили в главную команду, поскольку Магнус Ландин и Руне Дамке выбыли из строя.

Мальте Фойгт

Особенно хорош Пикассо был в первом тайме, выигранном чемпионом с разницей в четыре гола. "Киль" разнообразнее атаковал, лучше защищался, успешно сдерживал лидеров "Райн Левен", за исключением разве что Уве Генсхаймера. После антракта ученики Филипа Йихи продолжили контролировать ход встречи.

Да, на определенном отрезке они позволили соперникам сократить отставание до двух мячей (22:20). Но сразу же включили полную скорость и за десять минут до сирены имели семь голов перевеса (27:20). Лучшим снайпером в составе победителей с девятью меткими бросками стал Никлас Экберг. А у "Райн Левен" семь раз отличился Генсхаймер.

На первой строке удержался "Фленсбург". В поединке с середняками из Эрлангена он легко одержал 44-ю домашнюю победу подряд в бундеслиге. Наставник гостей Михаэль Хаасс взял тайм-аут уже на 7-й минуте — к тому времени его команда уступала 1:6. "Нас словно нет на площадке. Ноль энергии, ноль мощи!" — эмоционально предъявлял претензии подопечным рулевой.

После этого "Эрланген" заиграл чуть живее, в какой-то момент сократил разрыв до трех мячей (7:10), но разница в классе между соперниками никуда не делась. Фленсбуржцы уверенно контролировали ход игры, к антракту вели шесть мячей и фактически сняли все вопросы уже в начале второго тайма. Их лучшим снайпером вновь стал шведский левый крайний Хампус Ванне. Правда, на сей раз пять из семи мячей он забросил с семиметровых.

В воскресенье "Фленсбург" завершит год поединком с "Лейпцигом", который в Миндене прервал серию из трех побед. Команда Андре Хабера невнятно смотрелась в первом тайме и, хотя после антракта заиграла лучше, очков не набрала.

Не помогли и 15 сэйвов набравшего форму Йоэля Бирлема. Ведь его минденский коллега Мальте Земиш также был надежен, совершив 13 спасений. В нападении же у хозяев стопроцентной эффективностью блеснул левый крайний Матс Корте, реализовавший все восемь бросков.

16-й тур. 26.12. Штутгарт — Бергиш. Магдебург — Ганновер. 27.12. Лейпциг — Фленсбург. Райн Левен — Кобург. Лемго — Берлин. Эрланген — Нордхорн. ТУСЕМ — Вецлар. 18.04. Балинген — Киль.

Геппинген — Минден, Людвигсхафен — Мельзунген — матчи перенесены.