Галопом по Европе. Завяжем узелки до февраля в надежде обойтись без авральной математики

24 декабря 2020

Мужские национальные лиги взяли паузу, уступив авансцену сборным, которые посвятят январь матчам евроотбора и чемпионату мира в Египте. Подводим промежуточные итоги на финише года.

Франция. Прощай, план "В"!

Переносы. 22.12. Истр — Монпелье — 26:34 (у гостей: Й.Трухановичюс — 0, Г.Цховребадзе — 0)23.12. Нант — Трамбле — 32:25.

Турнирное положение. 1.ПСЖ — 26 очков (после 13 матчей). 2.Монпелье — 18 (11). 3.Экс — 18 (10). 4.Лимож — 17 (13). 5.Нант — 15 (11). 6.Ним — 13 (11). 7.Сен-Рафаэль — 13 (13). 8.Шамбери —10 (10). 9.Дюнкерк — 9 (12). 10.Ренн — 8 (11). 11.Тулуза — 8 (11). 12.Шартр — 8 (10). 13.Истр — 7 (10). 14.Кретей — 4 (10). 15.Иври — 3 (10). 16.Трамбле — 1 (12).

Чемпионат Франции закрыл программу 2020 года двумя матчами. Это были перенесенные поединки 5-го тура. Вечером во вторник "Истр" принимал "Монпелье". В первом тайме хозяева мало в чем уступали фавориту — 15:16. Но на вторую половину их не хватило. "Истр" проводил второй матч за четыре дня и после перерыва "сдулся" — 26:34. У победителей надежно сыграл голкипер Кевен Бонфуа — 16 сэйвов, 40 процентов надежности.

Галопом по Европе. Завяжем узелки до февраля в надежде обойтись без авральной математики, изображение №1

После этого матча отпала необходимость в предусмотренном на случае форс-мажора плане "В", который разработали еще до старта турнира. К зимней паузе все команды достигли оговоренного регламентом обязательного минимума в 10 матчей. "Истр" сделал это последним. Значит, в феврале 2021 года команды продолжат борьбу за титул по классической формуле.

Здесь самое время обнародовать еще один интересный нюанс регламента. Чтобы турнир был признан состоявшимся, каждой из команд необходимо сыграть минимум 25 матчей. Форс-мажорный финиш может застать команды при разных показателях проведенных встреч. Тогда итоговые места будут определены по весовому коэффициенту, который будет вычисляться путем деления набранных очков на число сыгранных матчей. Такая процедура применялась в минувшем сезоне в немецкой бундеслиге.

Есть надежда, что до такой математики дело не дойдет. С февраля по июнь командам необходимо провести 16 полных туров и 23 поединка, перенесенных с 2020 года. На сегодня организаторы считают такую задачу посильной. Они предвидели проблемы еще летом и разумно отказались от проведения Кубка лиги. А розыгрыш Кубка Франции будет состоять из одного матча. В финале, намеченном на 15 мая, сыграют две команды, которые будут возглавлять таблицу национального первенства после 21-го тура.

В среду "Трамбле" гостил у "Нанта". По ходу встречи хозяева создали себе проблемы, которые пришлось героически преодолевать. За три минуты до окончания первой половины "Нант" лидировал с преимуществом в пять мячей, но к перерыву перевес растаял — 16:15.

Во втором тайме гости еще больше осмелели и вышли вперед. Чтобы не допустить конфуза, хозяевам пришлось основательно взяться за дело. Решающим оказался вратарский фактор. Голкипер "Нанта" Эмиль Нильсен выдал великолепную игру — 24 сэйва, 51 процент надежности. В концовке гандболисты "Трамбле" сникли, и хозяева взяли верх — 32:25.

Галопом по Европе. Завяжем узелки до февраля в надежде обойтись без авральной математики, изображение №2

На вершине таблицы чемпионата привычно располагается "ПСЖ". Гранд победил во всех матчах и уверенно лидирует. Ближайшие преследователи далеко за горизонтом. Правда, в запасе у "Монпелье" и "Экса" по несколько отложенных матчей.

Что касается проведенных поединков, то в них подопечные Патриса Канайе уступили дома "ПСЖ" и еще в двух встречах сыграли вничью. "Экс" также был повержен чемпионом. Это случилось в Париже в рамках стартового тура. После этого парни Тьерри Анти добыли девять викторий кряду. Поэтому сейчас именно "Экс" стоит рассматривать скрытым конкурентом "ПСЖ".

На четвертой позиции сенсационно располагается "Лимож". Абсолютный дебютант элиты удивил. Согласно статистике, у команды худшая в лиге оборона. Но во многом благодаря ветеранскому порыву лучшего бомбардира турнира Драгана Гаича, в активе которого 120 результативных бросков, "Лимож" задорно действует в атаке и добыл уже восемь побед.

Драган Гаич
Драган Гаич

Если судить по количеству набранных очков, то явно на большее рассчитывали "Нант" и "Ним". Но обе команды играли нестабильно, допускали незапланированные потери. "Ним" дома неожиданно капитулировал перед "Кретеем". Представляющий Францию в Лиге чемпионов "Нант" уступил "Лиможу". При всем уважении к дерзкому дебютанту этот результат тянет на сенсацию.

Ниже шестой строки располагаются команды, которым привычно ходить в середняках. Весной 2019 года "Шамбери" финишировал третьим и подарил болельщикам надежду на возрождение былой славы. Но это был всего лишь всплеск. Весь прошлый сезон и первую половину нынешнего савоярдов лихорадит.

Схожую характеристику можно дать "Тулузе", только с привязкой к другим турнирным отрезкам. Подопечные Филиппа Гардана блестяще выглядели прошлогодней осенью, а затем покатились по наклонной. Правда, тогда багажа очков хватило, чтобы получить путевку в Европейскую лигу. Но нынче движение вниз продолжается.

А вот "Ренн" после годичного выгула во втором дивизионе может быть доволен собой. Огорчает лишь невозможность полномасштабно использовать новую четырехтысячную арену клуба, введенную в эксплуатацию в марте 2019 года. В прошлом сезоне она не приносила запланированного дохода из-за понижения "Ренна" в классе. А теперь мешают пандемийные ограничения, запрещающие публику на трибунах.

Замыкают таблицу три представителя региона Иль-де-Франс. Исправить незавидное положение возможно во второй части турнира. Но сделать это "Кретею", "Иври" и "Трамбле" будет непросто.

Испания. Долгов-то — всего ничего

13-й тур. 22.12. Гранольерс — Нава — 32:32 (у гостей: вратарь Д.Потоцкий — 12 сэйвов, 24%, Л.Сименас — 5).

Турнирное положение. 1.Барселона — 34 (17). 2.Бидасоа — 26 (17). 3.Логроньо — 24 (17). 4.Адемар — 24 (16). 5.Уэска — 22 (16). 6.Гранольерс — 21 (16). 7.Анайтасуна — 19 (17). 8.Куэнка — 18 (16). 9.Вальядолид — 18 (17). 10.Бенидорм — 17 (16). 11.Пуэнте-Хениль — 17 (16). 12.Гвадалахара — 10 (17). 13.Нава — 9 (17). 14.Синфин — 9 (16). 15.Сагунто — 8 (15). 16.Сисне — 7 (17). 17.Кангас — 7 (16). 18.Вилья де Аранда — 6 (17).

Честь символически закрыть первую часть испанского чемпионата выпала "Гранольерсу" и "Наве". Каталонцы в декабре гнались за группой лидеров с тремя победами подряд, в том числе над "Бидасоа". Их соперники же обрели нового рулевого — опытнейшего Супо Экисоайна — и получили положительный импульс.

В первом же матче под руководством легендарного тренера "Нава" разгромила "Синфин". А теперь отобрала очко у крепкого "Гранольерса". Хозяева, как и подобает фаворитам, владели инициативой на протяжении пятидесяти минут, вели в три мяча и, казалось, уверенно шли к четвертому успеху кряду. Но его предвкушение, видимо, расслабило игроков "Гранольерса". А "Нава", напротив, мобилизовалась и выиграла концовку со счетом 6:3. При Экисоайне она пока не проигрывает и завершает год за пределами опасной зоны.

Галопом по Европе. Завяжем узелки до февраля в надежде обойтись без авральной математики, изображение №4

Можно смело говорить, что пандемия осложнила чемпионат, но его не сорвала. По итогам осени и декабря команды отыграли 96,7% от числа запланированных матчей. Да, войти в новый год без долгов не получится, но их осталось всего ничего — пять поединков, которые будут сыграны в феврале.

Главный сюрприз первой части сезона — "Уэска". Команда Хосе Ноласко по итогам прошлого чемпионата должна была вылетать из высшего дивизиона. Арагонцы шли предпоследними, когда сезон внезапно оборвался из-за пандемии. Руководство лиги долго думало, но решило не отправлять во второй дивизион отставших "Уэску" и "Кангас".

Так дружина Ноласко, которая в прежние сезоны неизменно финишировала в верхней половине таблицы, получила шанс выжить. И пока пользуется им сполна. Состав команды практически не изменился, но тренер добился большей продуктивности от лидеров: Серхио Переса, Адриа Переса, Херарда Кармоны и Ивана Монтойи. Все они уже разменяли по полсотни мячей (лучший бомбардир лиги Хорхе Серрано из "Вальядолида" забросил 108!) ощутимо поработали на успех.

Галопом по Европе. Завяжем узелки до февраля в надежде обойтись без авральной математики, изображение №5

Арагонцы стартовали с трех поражений, а затем выдали серию из семи побед подряд. Причем им не помешали даже два карантина и вызванные ими кадровые потери. За 16 туров "Уэска" набрала нынче вдвое больше очков, чем за 19 матчей прошлой кампании. Она идет в группе лидеров с надеждой побороться за медали. Очередного чемпионства "Барсы" никак не избежать, но на остальные два места на пьедестале претендентов как минимум пять.

Не менее острая схватка намечается в подвале таблицы. Ввиду летней амнистии аутсайдеров по итогам сезона лигу ASOBAL покинут сразу четыре клуба! А 14-я команда сыграет в "стыках" с третьим призером второго дивизиона. Прямо сейчас в интервале пяти очков располагаются сразу семь команд. Это и есть зона риска.

18-й тур назначен на 3 февраля. И там сразу яркая афиша: "Адемар" примет "Бидасоа".

Венгрия. Туман на месте замка из песка

Турнирное положение. 1.Веспрем — 26 очков (13 матчей). 2.Пик — 16 (10). 3.Ференцварош — 14 (11). 4.Дьендьеш — 13 (11). 5.Чурго — 13 (11). 6.Татабанья — 9 (6). 7.Комло — 7 (9). 8.Веспрем ККФТ — 6 (9). 9.Будакалаш — 6 (10). 10.Эгер — 5 (8). 11.Цеглед — 5 (11). 12.Балатонфюред — 3 (5). 13.Орошхаза — 3 (7). 14.Дабаш — 0 (5).

Венгерская лига в сравнении с французской и испанской выглядит Золушкой, опоздавшей на бал. Наполеоновские предсезонные планы рухнули, как замок из песка.

До нового года клубы должны были провести по 19 матчей. Но с самого начала все пошло не так. На самоизоляции или карантине побывали все команды. Не избежал этой участи даже "Веспрем" с его почти идеальной системой эпидемиологической безопасности.

"Пик" уже в сентябре угодил на карантин и больше двух месяцев не появлялся на национальной арене, играя редкие встречи в Лиге чемпионов. Это обстоятельство полностью сломало команде Хуана Карлоса Пастора план на сезон и привело к серьезным последствиям. Поражения от "Чурго" и "Веспрема" могут значительно осложнить "Пику" борьбу за золото.

А вот команда Давида Дависа на внутренней арене безупречна, и трудно представить, что может помешать "Веспрему" взять очередной титул. Пока же он продлевает контракты с игроками. Отношения с грандом подтвердили вратарь Владимир Цупара, разыгрывающий Мате Лекаи, линейные Блаж Благотиншек и Андреас Нильссон. Еще один игрок этого амплуа бразилец Рожерио Мораэс также остается в клубе, который решил активировать опцию продления на год. Расмус Лауге, Кент Теннесен и Вуко Борозан ведут переговоры.

Галопом по Европе. Завяжем узелки до февраля в надежде обойтись без авральной математики, изображение №6

Главный вопрос в преддверии каникул: как руководство лиги собирается верстать календарь? Семь команд провели меньше 10 матчей вместо 19. "Дабаш" и "Балатонфюред" сыграли и вовсе по пять встреч. Понятно, что с планом завершить сезон 24 февраля уже можно прощаться. Но даже для февраля и марта 21 тур — это слишком.

Еще один вопрос: хватит ли у них денег на продолжение сезона клубам из низов таблицы? Доходов от продажи билетов нет, да и спонсорам сейчас несладко. В общем, судьба чемпионата пока в густом тумане. Боссам лиги придется что-то придумывать.

Пока же ориентировочная дата возвращения в игру — 3 февраля, когда по изначальным планам должен был пройти 20-й тур.

Польша. Гибкость во спасение

Турнирное положение. 1.Кельце — 30 очков (после 10 матчей). 2.Азоты — 24 (9). 3.Гурник — 24 (12). 4.Калиш — 22 (12). 5.Висла — 21 (9). 6.Гвардия — 19 (12). 7.Заглембе — 16 (13). 8.Погонь — 15 (11). 9.Тарнув — 12 (13). 10.Выбжеже — 12 (12). 11.Квидзынь — 11 (10). 12.Сталь —11 (11). 13.Пиотрковянин — 9 (12). 14.Хробры — 8 (10).

Польская суперлига ушла на каникулы в середине декабря. В течение трех с половиной месяцев турнир накрыло двумя волнами коронавируса.

Первая пришла в конце сентября после недельного тренировочного лагеря национальной сборной. Оттуда болезнь расползлась по клубам. Поэтому в октябре играли мало.

Зато в ноябре общими усилиями принялись интенсивно наверстывать упущенное. Руководство лиги проявило гибкость, отменив привязку матчей к номерам туров. Расписание составлялось оперативно, с учетом эпидемиологической ситуации в командах.

Клубы не были в восторге от новых подходов. Некоторым приходилось изучать соперника уже на пути к нему, в салоне автобуса. Кто-то вынужден быть проводить по три матча в неделю. Но никто не роптал, и дела шли на лад. Долги таяли. Появилась надежда ликвидировать отставание к зимней паузе.

Но в декабре ковид вновь постучался в дверь. В результате, чтобы достигнуть календарного экватора, не хватило тринадцати матчей, которые перенесены на будущий год.

Такой долг не выглядит критичным. Накануне старта организаторы турнира верно оценили риски и отказались от стадии плей-офф. Пока сыграть тринадцать туров второго круга и пропущенные поединки первой половины дистанции вполне реально.

До финиша еще далеко, но уже сейчас с высокой степенью вероятности можно спрогнозировать, что титул в очередной раз достанется "Кельце". Чемпион без потерь прошел турнирный отрезок. Немаловажно, что в выездном поединке был разгромлен главный конкурент последних лет "Висла" — 30:19. Команда из Плоцка основательно осложнила себе жизнь уже на старте, сенсационно уступив в гостях "Погони". Теперь в борьбе за золото помочь "нефтяникам" может только чудо.

Галопом по Европе. Завяжем узелки до февраля в надежде обойтись без авральной математики, изображение №7

Реалистичнее предположить борьбу "Вислы" за второе место с "Азотами". Теоретически команду из Пулав вообще можно считать конкурентом "Кельце". В этом турнире чемпион и претендент еще не встречались. А в пассиве у "Азотов" лишь одно поражение от "Гурника".

И то случилось оно при скандальных обстоятельствах. 10 декабря накануне матча руководство лиги отправило на карантин шестерых гандболистов и штаб команды в полном составе. В последний момент исключение было сделано для главного тренера "Азотов" Ларса Вальтера. Но сам поединок переносить не стали, и ограниченные в кадрах хозяева минимально уступили. Команда из Пулав, которую прошлым летом пополнил харизматичный Михал Юрецки, нынче мечтает о большем, чем видеть затылки "Кельце" и "Вислы".

Упомянутому "Гурнику", а также "Калишу" и "Гвардии" не хватало стабильности. Карантинные паузы и сменявшие их интенсивные игровые отрезки негативно сказывались на тонусе команд. Но в целом они собрали неплохой урожай и могут себя чувствовать спокойно. Чего не скажешь об остальных.

Галопом по Европе. Завяжем узелки до февраля в надежде обойтись без авральной математики, изображение №8

Всем, кто располагается в таблице ниже шестого места, похоже, не избежать борьбы за выживание. Согласно регламенту элиту может покинуть аутсайдер, а предпоследняя команда сыграет переходные матчи. Но это не факт. Польская суперлига — отчасти закрытое сообщество. Помимо спортивного принципа, претендентам на повышение необходимо соответствовать лицензионным требованиям.

А они-то не так просты для скромных представителей второго дивизиона. Их аргументы станут известны на финише сезона. А командам суперлиги лучше не надеяться на отсутствие амбиций у тех, кто ниже классом, и решить свою судьбу самостоятельно.

Сейчас 7-ю и 14-ю позиции разделяют всего восемь очков. Это мизер, особенно с учетом того, что команды провели разное количество матчей. Стоит напомнить, что в суперлиге за победу в основное время начисляется три балла. Поэтому несколько викторий или, напротив, неудач могут существенно повлиять на турнирную ситуацию.

Замыкает караан "Хробры". Эту команду лихорадило больше других. Клубное руководство искало выходы из кризиса и решило усилить тренерский штаб. На второй части дистанции украинцу Виталию Нату будет помогать Павел Вита. 40-летний специалист будет совмещать пост ассистента в "Хробром" с должностью главного тренера молодежной сборной Польши U-21.

Фото: twitter.com/HBCNantes, facebook.com/istresprovencehandball, facebook.com/LimogesHandball, facebook.com/balonmanohuesca, balonmanonava.com, facebook.com/pickhandball, nemzetisport.hu, media.pgnig-superliga.pl.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»