21 декабря 2020

Двухнедельная изоляция ничуть не повлияла на форму чемпиона, уверенно победившего в Штутгарте. Но пока "Киль" располагается в таблице ниже конкурентов из Фленсбурга и Мангейма.

Германия. "Киль" успешно вышел из карантина. А меткость Валиуллина "совам" не помогла, изображение №1

17.12. Лейпциг — Ганновер — 29:26 (15:15). Лемго — Вецлар — 28:27 (15:14).

19.12. Штутгарт — Киль — 27:34 (14:19). Эрланген — Минден — 21:21 (12:11) (у гостей: А.Подшивалов — 0). Людвигсхафен — Фленсбург — 20:29 (11:15) (у хозяев: А.Валиуллин — 7, лучший в команде, С.Горпишин — 0).ТУСЕМ — Кобург — 29:27 (16:11).

20.12. Райн Левен — Бергиш — 24:23 (13:9) (у хозяев: М.Патрайл — 0). Магдебург — Нордхорн — 28:20 (12:9) (у гостей: А.Пракапеня не играл). Геппинген — Мельзунген — 23:30 (12:20). Балинген — Берлин — 19:28 (8:13).

Турнирное положение. 1.Фленсбург — 21 (12 игр). 2.Райн Левен — 21 (13). 3.Киль — 20 (11). 4.Берлин — 19 (12). 5.Лейпциг — 17 (13). 6.Магдебург — 16 (12). 7.Геппинген — 15 (14). 8.Лемго — 15 (14). 9.Штутгарт — 15 (14). 10.Вецлар — 14 (14). 11.Мельзунген — 13 (10). 12.Эрланген — 13 (14). 13.Бергиш — 12 (13). 14.Ганновер — 12 (13). 15.Минден — 8 (11). 16.Балинген — 7 (14). 17.Нордхорн — 6 (14). 18.ТУСЕМ — 5 (11). 19.Людвигсхафен — 5 (14). 20.Кобург — 2 (13).

Бомбардиры: Вигго Кристьянссон (Штутгарт) — 101, Роберт Вебер (Нордхорн) — 96, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 92, Марсель Шиллер (Геппинген) — 87, Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 73.

Из карантина вышли не все гандболисты "Киля". Домагой Дувняк, Павел Горак и Магнус Ландин еще находятся на самоизоляции, и Филип Йиха мог рассчитывать лишь на десять полевых игроков. Зато в строю другой Ландин — знаменитый Никлас, отпраздновавший в игровую субботу 32-й день рождения. Датчанин уже на первой минуте отразил два броска соперников, да и впоследствии выручал.

Предложившие хозяевам высокий темп "зебры" уверенно выиграли первый тайм. А вот после антракта им пришлось поволноваться. На каком-то отрезке "Штутгарт" прибавил — Йоханнес Биттер стал делать один сэйв за другим, в том числе отразил два семиметровых в исполнении Никласа Экберга.

К 49-й минуте южане почти догнали чемпиона — 24:25, и, казалось, концовка встречи будет жаркой. Однако кильцы в нужный момент смогли прибавить и забросили четыре подряд мяча, развеяв сомнения в очередном успехе.

Два пропущенных тура отодвинули "зебр" на третью строку в таблице. У "Фленсбурга" и "Райн Левен" очков больше, хотя и сыгранных матчей — тоже. Однако уже в среду "Киль" попробует обойти хотя бы "львов", с которыми сразится на своей площадке.

В отличие от "зебр" команда из Мангейма явно растеряла форму — у нее стали возникать сложности в матчах с середняками. В Ганновере "Райн Левен" уступил, а несколько дней спустя с большим трудом вырвал победу у "Бергиша".

В этом матче команда Мартина Швальба уверенно провела первый тайм, однако после перерыва ее перевес быстро испарился. К 41-й минуте гости сравняли счет (15:15), после чего пошла игра мяч в мяч. И все же "львы" добыли два очка — бросок Анди Шмида за две с небольшим минуты до финальной сирены оказался победным.

Лидирующим положением же продолжает наслаждаться "Фленсбург". Выезд к "Людвигсхафену" не доставил ученикам Майка Махуллы особых трудностей. В составе "сов" разыгрался россиянин Азат Валиуллин, ставший с семью голами лучшим бомбардиром команды. Однако всплеск результативности россиянина хозяевам не помог — уж слишком неравны были силы соперников.

В составе северян больше Валиуллина забросил лишь Хампус Ванне. Левый крайний "Фленсбурга" в последнее время находится в завидной форме и на этот раз реализовал 13 бросков из 15. А единственным негативом для гостей стала травма Магнуса Реда — норвежец вынужден был покинуть площадку после столкновения с Паскалем Бюлером, который за грубую игру получил красную карточку.

Идущий четвертым "Берлин" продолжил победную серию, которая достигла уже семи матчей. В гостях у "Балингена" ученики Ярона Зиверта чувствовали себя вольготно с первых минут. Они хладнокровно извлекали выгоду из ошибок хозяев и доминировали на протяжении всей встречи. Перевес "лис" во втором тайме достигал 13 мячей, но все же они пощадили соперника и выиграли чуть скромнее.

Сенсационная победа над "рейнскими львами", по-видимому, отняла у "Ганновера" слишком много сил. Уже через два дня ему пришлось играть в Лейпциге — и команда Антонио Карлоса Ортеги, проведя первый тайм на равных, подсела после антракта. У победителей вновь продемонстрировал хорошую форму голкипер Йоэль Бирлем, сделавший 12 сэйвов.

15-й тур. 22.12. Фленсбург — Эрланген. Мельзунген — Штутгарт. Минден — Лейпциг. Кобург — Людвигсхафен. Вецлар — Магдебург. 23.12. Киль — Райн Левен. Ганновер — Лемго. Берлин — Геппинген. Нордхорн — Балинген. Бергиш — ТУСЕМ.