Германия. "Зебр" упекли на карантин. Их конкуренты вежливо притормозили

14 декабря 2020

Тур бундеслиги на минувшей неделе потерял важный матч — лидировавший "Киль" не сыграл в Эссене. Зато пара других клубов топ-тройки встретилась в Мангейме и не выявила сильнейшего.

12-й тур. 10.12. Мельзунген — Кобург — 27:32 (13:15). Лейпциг — Вецлар — 32:28 (17:12). Лемго — Нордхорн — 36:29 (18:11) (у гостей: А.Пракапеня не играл). Штутгарт — Минден — 30:26 (12:13) (у гостей: А.Подшивалов — 5).

12.12. Эрланген — Ганновер — 21:21 (11:11). Людвигсхафен — Берлин — 23:34 (12:18) (у хозяев: А.Валиуллин — 1).

13.12. Райн Левен — Фленсбург — 31:31 (19:13) (у хозяев: М.Патрайл — 0). Геппинген — Бергиш — 26:26 (12:12). Балинген — Магдебург — 26:39 (17:20). ТУСЕМ — Киль — матч отложен.

Турнирное положение. 1.Райн Левен — 19 (11 игр). 2.Киль — 18 (10). 3.Фленсбург — 17 (10). 4.Берлин — 15 (10). 5.Штутгарт — 15 (12). 6.Лейпциг — 13 (11). 7.Лемго — 13 (12). 8.Геппинген — 13 (12). 9.Магдебург — 12 (10). 10.Эрланген — 12 (12). 11.Вецлар — 12 (12). 12.Мельзунген — 11 (9). 13.Бергиш — 10 (11). 14.Ганновер — 10 (11). 15.Балинген — 7 (12). 16.Нордхорн — 6 (12). 17.Минден — 5 (9). 18.Людвигсхафен — 5 (12). 19.ТУСЕМ — 3 (9). 20.Кобург — 2 (11).

Бомбардиры: Роберт Вебер (Нордхорн) — 91,Вигго Кристьянссон (Штутгарт) — 88, Марсель Шиллер (Геппинген) — 81, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 78, Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 64.

Еще в начале недели у двух гандболистов "Киля" был выявлен коронавирус. Северяне ушли на карантин: не состоялся их поединок c "Ольборгом" в Лиге чемпионов, а на внутреннем фронте были отложены матчи двух ближайших туров — против ТУСЕМа и "Мельзунгена". Когда они теперь будут сыграны — пока неизвестно.

Тем временем ближайшие конкуренты "Киля" разошлись в Мангейме миром. Кстати, встреча "Райн Левен" и "Фленсбурга" не выявила победителя впервые в истории их взаимоотношений в бундеслиге.

Германия. "Зебр" упекли на карантин. Их конкуренты вежливо притормозили, изображение №1

"Львы" были к успеху ближе. Ведомые Уве Генсхаймером и Анди Шмидом, они вдохновенно провели первый тайм, по итогам которого оторвались на шесть мячей.

Однако фленсбуржцы вовсе не собирались сдаваться. После антракта они наладили оборону. Перехваты, блоки, несколько сэйвов Торбьерна Бергеруда, успешные контратаки — и после семи подряд заброшенных мячей гости сравняли счет уже на 38-й минуте — 20:20.

Дальше последовала долгая игра мяч в мяч, а развязка топ-поединка выдалась драматичной. За минуту до финиша Лукас Нильссон вывел "Райн Левен" вперед — 31:30. Но на последних секундах арбитры назначили семиметровый в ворота хозяев, и экс-гандболист "львов" Мариус Штайнхаузер переиграл Андреаса Паличку.

Мариус Штайнхаузер

Ничья позволила клубу из Мангейма обойти в таблице "Киль", у которого на очко меньше и игра в запасе. Еще на один пункт отстает "Фленсбург"…

"Берлин" и "Штутгарт", преследующие трио лидеров, во вторник померятся силами в столице. В минувшем же туре обе команды добились побед.

Набравшие ход столичные "лисы" уверенно разобрались с "совами" из Людвигсхафена. Для учеников Ярона Зиверта это четвертая победа подряд — в отличие от старта сезона, нынче в команде все здоровы, и это благотворно сказывается на результатах. "Людвигсхафен" пытался агрессивно обороняться, но так и не сдержал быстрых гостей. В рядах победителей самым метким стал правый крайний Ханс Линдберг, отличившийся восемь раз.

"Штутгарту" победа над "Минденом" далась большей кровью. Гости, в рядах которых выделялся Кристоффер Рамбо, выиграли первый тайм, однако после антракта штутгартцы прибавили. Ими вновь руководил второй тренер Карстен Шефер — заразившийся коронавирусом рулевой Юрген Швайкардт еще на карантине. Но во вторничном поединке с "Берлином" он должен вернуться на скамейку команды.

Сенсация грянула в Мельзунгене, где хозяева умудрились уступить замыкающему таблицу "Кобургу". Пришелец из второй лиги был счастлив расстаться с опостылевшим нулем в графе "набранные очки" и прервать серию из десяти поражений. Кстати, до этого единственную выездную победу в топ-дивизионе "Кобург" добыл в сезоне-2016/17 — и тоже над "Мельзунгеном"!

13-й тур. 15.12. Берлин — Штутгарт.Вецлар — Балинген.Минден — Лемго. Нордхорн — Лейпциг.Ганновер — Райн Левен. 16.12. Фленсбург — ТУСЕМ.Магдебург — Эрланген. Бергиш — Людвигсхафен. Кобург — Геппинген. Киль — Мельзунген — матч отложен.