ЧЕ-2020. Норвежки уже в полуфинале. Хорватки тест на стойкость не прошли

12 декабря 2020

Первую полуфинальную путевку на этом чемпионате Европы оприходовали норвежки. И это справедливо. На дистанции предварительного и основного раундов они выглядят увереннее всех.

ЧЕ-2020. Норвежки уже в полуфинале. Хорватки тест на стойкость не прошли, изображение №1

Женщины. Чемпионат Европы. Основной раунд

Группа I (Хернинг)

Турнирное положение. 1.Россия — 7 очков (4 матча). 2.Франция — 7 (4). 3.Дания — 4 (3). 4.Швеция — 1 (3). 5.Испания — 1 (3). 6.Черногория — 0 (3).

Оставшиеся матчи. 13.12. Черногория — Швеция. Дания — Испания. 15.12. Черногория — Испания. Франция — Швеция. Дания — Россия.

ОПРОС: ЧЕ-2020. Сборная России сыграла вничью с командой Франции. Попадут ли россиянки в полуфинал турнира?

Группа II (Колдинг)

12.12. Германия — Венгрия — 32:25 (13:11)

Судьи: Кристиансен, Хансен (Дания).

Германия: Эккерле (10/34=29%), Рох (0/1=0%); Цапф (2/4), Бергер (2/3), Грийзельз (3/4), К.Смитс (4/7), Бенке (3/4), Найдзинавичюс (0/2), Бельк (5/9), Гроссманн (1/1), Вайгель, Лотт, Майдхоф (2/5), Лауэнрот (4/8), Миневская (3/5), Шульце (3/3).

Венгрия: Биро (3/13=23%), Сикора (9/31=29%); Селлоши-Зачик (6/15), Товизи, Шатцль (1/3), Ковачич (0/3), Мартон (0/1), Чисар-Секереш, Клуйбер (8/11), Качор, Хафра (2/5), Фалувеги, Тот (1/3), Лукач (4/6), Хелембаи (3/3), Томори.

12.12. Норвегия — Хорватия — 36:25 (15:14)

Судьи: Ш.Бонавентюра, Ж.Бонавентюра (Франция).

Норвегия: Лунде (6/20=30%), Силье Сульберг (4/15=27%); Рейстад (7/8), Арнтзен (2/6), В.Кристиансен (5/6), Фрафьорд, Леке (2/2), Скогранд (0/2), Мерк (5/7), Офтедал (6/8), Ауне, Дале (3/3), М.Якобсен (2/3), Херрем (3/4), Санна Сульберг (1/1), Брейстол.

Хорватия: Бешен (6/41=15%), Пиевич (1/2=50%); П.Посавец , Крсник (2/4), С.Посавец (1/2), Мичиевич (7/10), Л.Калаус (2/5), Д.Калаус (0/1), Ежич (2/2), Япунджа (1/2), Шимара, Дебелич (5/5), Мамич, Видак (0/1), Блажевич (5/9), Пркачин.

Турнирное положение. 1.НОРВЕГИЯ — 8 очков (4 матча). 2.Хорватия — 6 (4). 3.Германия — 4 (3). 4.Нидерланды — 2 (3). 5.Венгрия — 0 (3). 6.Румыния — 0 (3).

Оставшиеся матчи. 14.12. Нидерланды — Германия. Венгрия — Румыния. 15.12. Нидерланды — Румыния. Хорватия — Германия. Венгрия — Норвегия.

Первыми в субботу на площадку в Колдинге вышли команды Германии и Венгрии. Для них это был старт в основном раунде. Выиграв, "бундестим" поднялась на третье место в группе, в то время как ее соперницы распрощались с надеждами на полуфинал.

Венгерки находились в простое четыре дня, а немки — и вовсе пять. Обе команды явно выбились из игрового ритма. Это ощущалось: гандболистки теряли мяч, бросали мимо, обстучали штанги и перекладины. Правда, немки ошибались меньше и к 20-й минуте были довольно далеко впереди — 11:6.

И здесь венгерские тренеры провели тайм-аут и заменили вратаря, выпустив вместо Бланки Биро Мелинду Сикору. Голкипер "Шиофока" с ходу включилась с миссию спасения и до конца тайма отразила 6 бросков из 11. Во многом благодаря ей преимущество немок к антракту подтаяло.

Однако во втором тайме Сикора выручала уже нечасто. Благодаря голам Катрин Клуйбер и Сандры Селлоши-Зачик молодая венгерская сборная долго дышала в спину соперницам, но в конце концов ее силы иссякли. Немки действовали быстрее, эффективнее, много голов добыли в контратаках.

В их нападении выделялась выступающая за венгерский "Ференцварош" и хорошо знакомая с соперницами Эмили Бельк. Кстати, ее уже во второй раз на турнире признали лучшим игроком матча. А в воротах вполне надежно играла Дина Эккерле. Выиграв последнюю 12-минутку со счетом 10:4, немецкая команда сохранила шансы на путевку в полуфинал. Если немки не проиграют в понедельник голландкам, решающей для них станет вторничная встреча с хорватками.

…Ученицы Ненада Шоштарича сенсационно выиграли четыре матча подряд, но в пятом были биты норвежками. Теперь на чемпионате без потерь обходится лишь скандинавская команда, уже завоевавшая первое место в группе и путевку в полуфинал.

Ее победу не назовешь неожиданной — команда Торира Хергейрссона на этом турнире смотрится ярче всех и играет очень результативно. Для хорваток же встреча была своего рода тестом на умение противостоять признанным грандам.

Не сказать, что этот экзамен балканская дружина завалила. Но все же разница в опыте и классе между оппонентами ощущалась. Норвежки действовали быстрее, умнее, надежно защищались и часто забрасывали с быстрых отрывов. Сдержать их тяжело любой команде — и хорватки не стали исключением.

Хотя по ходу встречи балканки соперниц немало напрягли. Благодаря ударной игре в конце первого тайма к перерыву они уступали всего мяч, а в начале второй половины на какое-то время даже вышли вперед. Тогда казалось, что у них есть шанс продлить и без того рекордную для себя серию выигрышей на континентальных турнирах.

Но стоило получить двухминутный штраф Чамиле Мичиевич, как норвежки в большинстве забросили два безответных гола. А затем еще и еще — хорватские гандболистки не смогли поддерживать высокий темп, потеряли концентрацию, и скандинавки регулярно перехватывали мяч и забрасывали легкие мячи.

На отрезке с 33-й по 51-ю минуту они доминировали безраздельно, выиграв его 13:2. И это предопределило уверенную победу, ставшую подарком к 38-му дню рождения Хейди Леке. Сама звездная именинница провела не площадке не так много времени, однако двумя голами вклад в общую копилку внесла.