Суперлига. Чеховское лидерство. Питерское одоление. Армейская радость. Пермская бритва Оккама

6 декабря 2020

В мужском чемпионате России позади уже половина регулярного сезона. Время смотреть в таблицу и делать выводы. А там отчетливо видны восьмерка участников плей-офф и трио явных лидеров.

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 25 очков (13 матчей). 2.Нева — 22 (13). 3.ЦСКА — 21 (13). 4.СГАУ-Саратов — 14 (13). 5.Виктор — 14 (12). 6.Донские Казаки-ЮФУ — 14 (13). 7.Динамо (Астрахань) — 13 (12). 8.Пермские Медведи — 11 (8). 9.СКИФ — 6 (13). 10.Акбузат — 6 (11). 11.Каустик — 5 (11). 12.Динамо (Челябинск) — 3 (12). 13.Сунгуль — 2 (12).

Безусловный фаворит чемпионата — по-прежнему "Чеховские Медведи". Пока соперники меняют коней на переправах, сражаются с эпидемией травм и "синдромом второго сезона", многократные чемпионы страны методично набирают очки.

К середине регулярного сезона чеховцы остались единственной командой, не потерпевшей ни единого поражения. Уже сейчас с большой степенью вероятности можно предполагать победу дружины Владимира Максимова в "регулярке". Опередить "медведей" соперники смогут только при счастливом для них стечении обстоятельств, в числе которых — активная помощь самих подмосковных гандболистов.

Суперлига. Чеховское лидерство. Питерское преодоление. Армейская радость. Пермская бритва Оккама, изображение №1

Фактически, чтобы запротоколировать старт с "поул-позишн" в будущем плей-офф, чеховцам достаточно 19 декабря победить дома ЦСКА. Если "бело-фиолетовым" это удастся, они могут свободно вздохнуть и переключить больше внимания на Евролигу, в которой из-за карантинных сбоев сыграли пока всего два матча из десятка запланированных.

А вот борьба за второе место ожидается нешуточная. Питерскую "Неву" сразили сразу две эпидемии — сначала спортивных травм, а потом и коронавируса. И подопечные Дмитрия Торгованова не только достойно справились с трудностями, но и прыгнули выше головы. У самых богатых клубов Суперлиги питерцы отобрали три из четырех гостевых очков. Затем уверенно проводили матчи, играя практически одной стартовой семеркой. И, наконец, на две трети молодежным составом прихлопнули "Донских Казаков".

Правда, столичные армейцы, побывав в гостях у "Невы", уже успели реваншироваться. Но в любом случае клуб из северной столицы на самом трудном для него отрезке сезона создал приличный задел. А когда из лазарета вернутся важные игроки и окончательно расправит крылья окрепшая молодежь, рулевому бронзовых призеров останется только верно связать все компоненты — и команда может озвучить притязания на медали более высокой пробы.

Кстати, это будет вызовом и для амбициозных конкурентов. Уступать дорогу петербуржцам именно сейчас весьма нежелательно. Дело в том, что вновь зазвучали прогнозы о переходе гандбольного клуба под бренд "Зенита", причем уже в грядущем межсезонье.

Теперь представим, что будет, если эти слухи перерастут в реалии. Опереди "Нева" в чемпионате чеховцев или москвичей, те окажутся без прямой путевки в Евролигу. Едва ли под новой вывеской станет возможен отказ питерцев от престижного турнира. А даст ли ЕГФ в новом сезоне, как нынче, шанс на "апгрейд" еврокубковой путевки — неизвестно.

Суперлига. Чеховское лидерство. Питерское преодоление. Армейская радость. Пермская бритва Оккама, изображение №2

Впрочем, в ЦСКА сейчас вряд озабочены чем-то подобным из будущего. С приходом к рулю команды Велимира Петковича игра москвичей заиграла новыми красками. Они выглядит вполне конкурентоспособными в Европейской лиге, уверенно разбирается с оппонентами на российских площадках, а самое главное, играют в духе современных тенденций ручного мяча.

Встреча с "Чеховскими Медведями" 19 декабря станет для столичного клуба если не моментом истины, то уж точно прояснением теперешних возможностей. Игрой мускулов чеховцев точно не запугать — психология победителей формируется годами. Наверняка в Чехове считают, что раз почти два десятка лет рвали противников, исповедовавших архаичный гандбол, то и с проводниками современного как-нибудь справятся…

Исход этого матча позволит уяснить диспозицию новогодней части сезона. Победит ЦСКА — это будет как минимум заход на очередную операцию по свержению чемпионов. Отпразднуют викторию "медведи" — руководство москвичей вновь серьезно задумается. В этом случае можно предполагать очередную активизацию клуба на трансферном фронте.

Интересно, что к средине регулярного сезона практически очертилась восьмерка участников плей-офф. Теоретически пошатнуть устои может разве что СКИФ, но краснодарцам для начала разобраться бы в финансовых проблемах и тренерских перестановках. А затем, с точки зрения кратковременной стратегии, проще будет обратить внимание на Кубок России, где они уже в шаге от "финала четырех".

Найти команду, которая могла бы напрячь тройку лидеров, непросто. Вице-чемпион "Виктор" из Ставрополя никак не выйдут на уровень прошлого сезона. Не отличаются стабильностью и участники Кубка ЕГФ из СГАУ-"Саратова""Донским Казакам" и астраханскому "Динамо" не хватает класса исполнителей.

Суперлига. Чеховское лидерство. Питерское преодоление. Армейская радость. Пермская бритва Оккама, изображение №3

Выходит, что воспользовавшись гандбольной "бритвой Оккама", мы естественным путем находим темную лошадку — это "Пермские Медведи". Сейчас они занимают скромное 8-е место, но имеют относительно конкурентов по четыре-пять матчей в запасе. Уровень соперников в ближайших матчах ("Акбузат", "Каустик", челябинское "Динамо") позволяет отряду Валентина Бузмакова рассчитывать на весомую прибавку баллов.

К тому же у пермяков есть запасной патрон в виде пропущенного матча с "Чеховскими Медведями". Как известно, обе "медвежьи" битвы в нынешнем сезоне не состоялись. Во время первой встречи коронавирус бушевал в стане уральцев. Чеховцы предложили для переноса лишь одну дату, на которую у пермского клуба уже была запланирована игра. Не оставалось других вариантов, кроме как засчитать соперникам чемпионов "технарь" 0:10.

И надо же было такому случиться, что к дате ответного матча коварный "ковид" запер по домам уже команду из Чехова. Надо полагать, подмосковные гандболисты теперь более сговорчивы при обсуждении переноса, но у руководства "Пермских Медведей" есть все резоны заявить, что "проблемы индейцев шерифа не волнуют", и дать во всех смыслах симметричный ответ.

А потому особняком стоит лишь встреча ЦСКА — "Пермские Медведи" в конце декабря в Москве. Ход и результат сражения тренеров сборной России помогут выяснить: потенциальное четвертое место пермяков — это позиция с прицелом на тройку или пока лишь основание считаться лучшим из остальных?

Фото: пресс-службы ГК "Чеховские Медведи", ГК "Нева", ГК "Виктор".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»