ЧЕ-2020. День первый. Укрощение Нягу, немецкий реванш и норвежский рекорд

4 декабря 2020

Помимо сборной России, победные старты на чемпионате Европы в Дании удались гандболисткам Швеции, Германии и Норвегии. Козни коронавируса на сгладили разницы в классе.

ЧЕ-2020. День первый. Укрощение Нягу, немецкий реванш и норвежский рекорд, изображение №1

Женщины. Чемпионат Европы. Предварительный раунд

Группа "В" (Хернинг)

3.12. Швеция — Чехия — 27:23 (13:13)

Судьи: Антич, Яковлевич (Сербия).

Швеция: Иден (4/16=25%), Рюде (7/17=41%); Стремберг (3/5), Блом (5/6), Робертс (1/1), Петрен (2/6), Лундстром, Форсберг, Раск (3/5), Дано, Лагерквист, Гульден (4/7), Линдквист (4/5), Хагман (4/6), Торлейфсдоттир (1/7), Ханссон.

Чехия: Кудлачкова (13/39=33%), Новотна (0/1=0%); Кнедликова (2/4), Конечна, Маньякова, Квашова (2/4), Кордовска (2/2), Микулашкова, Гурыхова (2/5), Шусткова, Марчикова (3/7), Стржишкова, Захова (0/1), Коваржова (0/2), Ержабкова (8/16), Мала (4/4).

Сыграно раньше. Россия — Испания — 31:22 (13:11).

ЧЕ-2020. Добрый вечер решенных проблем. Россиянки победно представились Хернингу

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Россия — 2 очка. 2.Швеция — 2. 3.Чехия — 0. 4.Испания — 0.

Оставшиеся матчи. 5.12. Чехия — Россия. Испания — Швеция. 7.12. Испания — Чехия. Россия — Швеция.

В своем стартовом матче на чемпионате Европы шведки проиллюстрировали понятие "победа на классе". Скандинавская сборная методично катила к выигрышу, не обращая внимания на мелкие неприятности вроде отставания в три гола в начале второго тайма.

Иногда комбинации в исполнении сборной Швеции были чудо как хороши — особенно при взаимодействии с линейными. Но в целом ничего сверхъестественного показано не было. Фаворитки понимали, что для успеха с лихвой хватит и этого.

Чешки могли держаться на плаву до тех пор, пока были ресурсы у лидеров и помогала голкипер. Ян Башны этому способствовал, весьма умело ведя игру. К примеру, наставник в середине первого тайма не постеснялся почти на десять минут отправить передохнуть Маркету Ержабкову.

Но скамейка у чешской команды столь коротка, что шансов дотерпеть до финальной сирены просто не было. Сначала посыпалась оборона. При 6-0 защитницы перестали успевать выходить на игроков шведской задней линии, а при перестроении на 5-1 появились здоровенные прорехи, куда с удовольствием влетали соперницы.

Затем закончились силы у Маркеты Гурыховой. Правая полусредняя классно действовала в первом тайме, но после перерыва три ее броска не достигли цели. Да еще и Джессика Рюде в шведских воротах отразила пару выстрелов, поймала кураж и выдала отменную игру.

Ну а потом силы покинули и Ержабкову. Чешский бомбардир смазала пять бросков подряд, в том числе и с пенальти. Это был символический белый флаг, выброшенный соперницами сборной Швеции.

Группа "D" (Колдинг)

3.12. Германия — Румыния — 22:19 (13:10)

Судьи: Ш.Бонавентюра, Ж.Бонавентюра (Франция).

Германия: Эккерле (8/23=35%), Рох (0/1=0%); Цапф (2/2), Бергер (2/4), Грийзельз (1/4), Смитс (1/2), Бенке (0/2), Найдзинавичюс (4/6), Бельк (4/9), Гроссманн, Вайгель (0/1), Лотт, Майдхоф (4/7), Лауэнрот (3/7), Миневская (1/2), Шульце (0/1).

Румыния: Думанска (15/35=43%), Мэзэряну (0/1=0%); Динкэ (1/2), Субцирикэ (2/2), Бучески (3/8), Нягу (4/14), Цику, Ласло (3/4), А.Попа (1/1), Л.Попа (0/1), Полокошер, Остасе (3/4), Серафичану (1/3), Югану (1/2), Саву (0/2), Диндилиган.

3.12. Норвегия — Польша — 35:22 (17:13)

Судьи: Папаматтеу, Христиди (Греция).

Норвегия: Сандо (1/14=7%), Гранлунд (8/17=47%); Рейстад (6/6), Арнтзен (1/4), В.Кристиансен (2/3), Фрафьорд (0/1), Леке (1/1), Скогранд (2/2), Мерк (6/7), Офтедал (3/6), Ауне (5/9), Дале (2/3), М.Якобсен (2/2), Херрем (5/5), Санна Сульберг, Брейстол (0/2).

Польша: Гавлик (6/28=21%), Плачек (1/13=8%); Лабуда (2/2), Генга (6/13), Гжиб (1/2), Гурна (0/2), Зых (2/4), Драбик (2/2), Росяк (3/6), Волошик, Носек (2/7), Коханяк (1/3), Шаравага, Швежевска, Рошак (0/1), Ноцунь (3/3).

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Норвегия — 2 очка. 2.Германия — 2. 3.Румыния — 0. 4.Польша — 0.

Оставшиеся матчи. 5.12. Польша — Румыния. Германия — Норвегия. 7.12. Германия — Польша. Румыния — Норвегия.

Сборные Германии и Румынии встречались в предварительных раундах и в двух предыдущих чемпионатах Европы, причем и в 2016-м, и в 2018-м верх брали румынки. Но теперь "бундестим" в напряженном сражении взяла верх — причем сделала это в отсутствие рулевого Хенка Грунера, из-за положительного теста на коронавирус еще не добравшегося до Дании. В его отсутствие командой руководил второй тренер Александр Коке.

В этой игре оборона обеих команд была явно сильнее атаки, да и вратари — как Дина Эккерле, так и Юлия Думанска — оказались на высоте. Особенно хороша была Думанска, отразившая 15 бросков, в том числе три семиметровых. Вот только многочисленные сэйвы гандболистки "Подравки" ее сборной не помогли.

Румынкам, проводившим дебютный матч под началом назначенного еще год назад Богдана Бурчи, явно не хватало Крины Пинти и Лауры Мойсэ. Как известно, обе гандболистки "Бухареста" исключены из заявки сборной из-за ковида. А их одноклубницу Кристину Нягу немецкой обороне удалось образцово нейтрализовать. В первом тайме самая звездная румынская гандболистка вообще смотрелась на редкость беспомощно — всего одна успешная попытка из восьми.

Сборная Германии начала с места в карьер и повела 4:0, впервые пропустив лишь на исходе стартовой десятиминутки. Перегруппировавшись, румынки бросились в погоню, которая увенчалась успехом в начале второго тайма. Дважды ученицы Бурчи сравнивали счет (14:14 и 15:15), однако "бундестим" не дрогнула. Ведомые признанной лучшим игроком матча Эмили Бельк немки в заключительную четверть часа пропустили лишь трижды и положили в копилку два очка.

…Как и ожидалось, норвежская сборная успешно справилась с командой Польши. Ее более высокий класс сказался — искушенные скандинавки грамотно извлекали выгоду из ошибок медлительных соперниц.

Хотя в стартовые 15 минут польская команда, у руля которой стоит норвежец Арне Сенстад, почти на равных сражалась с его соотечественницами. Удачно вошла в игру левая полусредняя Марта Генга, забросившая первые четыре мяча команды. К середине тайма перевес скандинавок был минимальным — 8:7.

Но затем сборная Норвегии обрела ритм и к перерыву оторвалась на четыре мяча. А во втором тайме она вообще не пропускала до 41-й минуты. Занявшая место в воротах Рикке Гранлунд на этом отрезке делала один сэйв за другим, позволяя норвежкам проводить быстрые контратаки и быстро довести отрыв до двузначного.

Польки пытались исправить ситуацию при помощи игры "7 на 6", но без толку: набравших обороты скандинавок уже было не остановить. Нура Мерк уверенно исполняла семиметровые, Камилла Херрем забрасывала один гол краше другого, под стать ветеранам была и юная Хенню Рейстад…

Для команды Норвегии победа стала 80-й за всю историю выступлений на чемпионатах Европы — до подобной отметки не добиралась ни одна другая сборная. Польская же сборная в последний раз выигрывала на таких турнирах в 2014 году — у россиянок.