ЧЕ-2020. Капитан сборной России Дарья Дмитриева: "Все очень отличается от всех предыдущих чемпионатов мира и Европы

3 декабря 2020

Официальный сайт ФГР опубликовал интервью с капитаном сборной России Дарьей Дмитриевой перед стартом команды на чемпионате Европы.

Какими были первые ощущения после приезда?

— Все очень отличается от всех предыдущих чемпионатов мира и Европы. Как только мы приехали, нас сразу закрыли в комнатах. Только после получения результата теста стало можно выходить хотя бы в коридор. Первые дни в этом нет ничего страшного, но, думаю, дальше придется сложнее, ведь нельзя даже просто выйти на улицу. Так что даже перед обычной поездкой на тренировку мы не торопимся в автобус, чтобы просто подышать свежим воздухом. Идем эти метры как в слоу-мо, лишь бы растянуть момент. Все-таки открыть окно в комнате — это совсем не то. А к постоянным тестам все уже привыкли — они есть и в Суперлиге Париматч, и в Лиге чемпионов. Уже и не сосчитать, сколько раз приходилось терпеть эту палочку во рту.

Насколько чувствуются потери в составе? Опять сборная России не имеет возможности собрать всех звезд…

— Невозможно заранее знать, когда кто-то получит травму. Я в прошлом году тоже не предполагала, что порву ахилл в товарищеском матче и пропущу весь сезон. Ничего не болело, никаких знаков я не видела. Понятно, что выбывших девчонок будет не хватать, но у нас есть команда, и мы все вместе будем идти к поставленным целям.

Вы еще не играли за сборную после прихода Амброса Мартина. Освоились в его системе? Или со знакомыми партнерами адаптация вообще не нужна?

— Думаю, важнее было восстановить взаимопонимание с девчонками, все-таки меня год не было в сборной. А тактика и взгляд на игру Амброса мне очень близки. За два сбора я стала понимать, чего он хочет, мне нравится все, что он делает.

На этом чемпионате Европы, как и два года назад, вы капитан сборной России. Как произошло это назначение?

— На сборе в октябре Мартин просто сказал, что возвращает мне "повязку". Да, мы с ним не работали вместе, но часто пересекались в матчах чемпионата и Кубка России, так что, думаю, он хорошо меня знал.

— Играть при пустых трибунах уже привыкли?

— К сожалению, да. Сначала казалось, что без болельщиков официальные игры не будут отличаться от товарищеских, но в реальности оказалось не так. Ну и к тому же на трибунах посадили картонных зрителей, так что совсем в пустоте не останемся.

Фото: сайт ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»