Германия. Игра в догонялки ковидной поры: "Киль" вновь обошел "рейнских львов"

23 ноября 2020

В бундеслиге стало не угадать, сколько матчей недели не состоятся. Но есть и добрый знак: если программа пары недавних туров была уполовинена, то на сей раз перенесли лишь три игры.

19.11. Вецлар — Людвигсхафен — 29:11 (13:6) (у гостей: А.Валиуллин — 3). Эрланген — Балинген — 32:34 (16:12). Нордхорн — Геппинген — 20:29 (9:15) (у хозяев: А.Пракапеня — 0).

21.11. Бергиш — Берлин — 29:31 (17:16). Киль — Кобург — 41:26 (22:13).

22.11. Фленсбург — Штутгарт — 34:30 (17:18). Лейпциг — Лемго — 32:32 (15:17). Геппинген — Вецлар — 33:30 (16:19).

Магдебург — ТУСЕМ, Ганновер — Мельзунген, Минден — Райн Левен — матчи отложены.

Турнирное положение. 1.Киль — 14 (8 игр). 2.Райн Левен — 14 (8). 3.Фленсбург — 12 (7). 4.Штутгарт — 11 (9). 5.Геппинген — 10 (7). 6.Вецлар — 10 (9). 7.Мельзунген — 9 (6). 8.Берлин — 9 (7). 9.Эрланген — 9 (9). 10.Лемго — 9 (9). 11.Магдебург — 8 (7). 12.Лейпциг — 8 (7). 13.Бергиш — 7 (8). 14.Ганновер — 6 (7). 15.Нордхорн — 6 (9). 16.Балинген — 4 (8). 17.Минден — 3 (6). 18.Людвигсхафен — 3 (9). 19.ТУСЕМ — 2 (6). 20.Кобург — 0 (8).

Бомбардиры: Роберт Вебер (Нордхорн), Вигго Кристьянссон (Штутгарт) — по 71, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 61, Никлас Экберг (Киль) — 56, Максимилиан Хольст (Вецлар) — 48.

По-прежнему в карантине пребывают "Мельзунген" и "Минден", и матчи с их участием, естественно, были отложены. Не состоялась и встреча "Магдебурга" с ТУСЕМом — после встречи Европейской лиги с московским ЦСКА тест одного из магдебургских игроков дал сначала положительный, а потом отрицательный результат, и осторожности ради поединок решили перенести.

Лидировавшие "Райн Левен" должны был сразиться с "Минденом", но эта игра не состоялась. И у "Киля" появилась возможность подвинуть "львов" с верхней строки. Для этого "зебрам" достаточно было одолеть на своей площадке робкий "Кобург" с разницей в пять мячей.

Германия. Игра в догонялки ковидной поры: "Киль" вновь обошел "рейнских львов", изображение №1

Естественно, чемпион с лихвой перевыполнил этот план, отгрузив в ворота аутсайдера 41 гол. После десяти минут игры счет был 7:7, но затем кильцы засучили рукава и уже в конце первого тайма вели с двузначной разницей. Самым метким в их составе стал швед Оскар Суннефельдт, отличившийся восемь раз. А в воротах надежен был Дарио Квенштедт — 14 сэйвов.

Во Фленсбурге в воскресенье на кону было третье место. Одержав победу над "Штутгартом", на него поднялись хозяева. Их впечатляющая домашняя серия продолжается — на своей площадке фленсбуржцы одержали 41-ю победу подряд.

Хотя она долго была под сомнением. За весь первый тайм ученики Майка Махуллы ни разу не вели. "Штутгарт", по-прежнему лишенный зараженного вратаря Йоханнеса Биттера, доминировал на площадке. В рядах гостей выделялся один из главных голеадоров чемпионата Вигго Кристьянссон, к финальной сирене набросавший 11 голов.

У "Фленсбурга" же самыми меткими стали Магнус Ред и Джим Готтфридссон, отличившиеся по восемь раз. Хозяева впервые вырвались вперед на 35-й минуте, но впоследствии уверенно лидировали. Кстати, в их состав после трех месяцев лечения травмы вернулся линейный Йоханнес Голла.

Некоторые команды тем временем вышли из карантина. "Берлин" провел первый после 1 ноября официальный поединок, в напряженной борьбе одолев "Бергиш". После равного первого тайма "лисы" провели удачный отрезок на старте второго и повели 21:18. После этого инициативу они уже не отдавали. Голкипер Деян Милосавлев внес вклад в победу берлинцев 12 сэйвами, а Ханс Линдберг забросил десять мячей, шесть из которых — с семиметровых.

"Лейпциг" отправился на карантин раньше всех других команд бундеслиги — и уже тоже благополучно вышел "на свободу". Правда, выздоровели еще не все игроки, и на поединок с "Лемго" в состав были включены один из тренеров команды Милош Путера и спортивный координатор Филипп Мюллер.

Трехнедельная изоляция ощущалась: игроки много ошибались, особенно в начале матча. Во втором тайме, правда, они прибавили и были близки к победе. Но, ведя 32:30 за две минуты до сирены, позволили лемговцам сравнять счет.

"Вецлар" одержал самую крупную победу в своей бундеслиговской истории, а уничтоженный им "Людвигсхафен" установил антирекорд результативности в нынешнем чемпионате. За игру "совы" забросили всего 11 мячей — причем, что любопытно, в дебюте они повели 3:0. Но затем маятник резко и бесповоротно качнулся в другую сторону. На безрадостном фоне игры гостей не худшим смотрелся Азат Валиуллин — отличившись трижды, россиянин наряду с Кристианом Климеком стал самым метким в команде.

10-й тур. 26.11. Райн Левен — Вецлар. Мельзунген — Бергиш. Штутгарт — Нордхорн. 28.11. Людвигсхафен — Минден. Лемго — Эрланген. 29.11. Балинген — Фленсбург. Лейпциг — Магдебург. Геппинген — Киль. Кобург — Берлин. ТУСЕМ — Ганновер. Перенесенный матч 8-го тура. 26.11. Балинген — Лейпциг.