23 ноября 2020

Ведущие мужские лиги континента вопреки опасениям об издержках "недели сборных" вышли на обнадеживающие рабочие обороты. Вместо дней карантинных простоев мы снова считаем голы и очки.

Франция. "Экс" в жанре "экшн"

9-й тур. 20.11. Дюнкерк — Лимож — 32:28 (у хозяев: вратарь О.Грамс — 1 сэйв, 17%; у гостей: И.Дуде — 0). Тулуза — Кретей — 30:29. 21.11. Трамбле — Монпелье — 30:31 (у гостей: Г.Цховребадзе — 0, Й.Трухановичюс — 0). Иври — Ним — 25:33. Истр — Шамбери — 24:30 (у гостей: Г.Бабарскас — 1)22.11. Ренн — Экс — 23:24. Матчи Сен-Рафаэль — Нант и ПСЖ — Шартр перенесены.

Турнирное положение. 1.ПСЖ — 16 очков (8 матчей). 2.Лимож — 11 (9). 3.Монпелье — 10 (6). 4.Нант — 9 (6). 5.Ним — 9 (8). 6.Дюнкерк — 9 (7). 7.Экс — 6 (4). 8.Тулуза — 6 (8). 9.Сен-Рафаэль — 6 (7). 10.Истр — 6 (7). 11.Шамбери — 5 (6). 12.Ренн — 5 (8). 13.Кретей — 4 (6). 14.Шартр — 4 (6). 15.Иври — 3 (7). 16.Трамбле — 1 (7).

В Париже наконец-то определились с игроком, который временно заменит травмированного Николу Карабатича. Основной разыгрывающий "ПСЖ" и сборной Франции в середине октября получил серьезное повреждение и выбыл из строя до весны.

В стане гранда выбирали между Люком Стейнсом и Себастьяном Скубе. Важно, что эти гандболисты выступают за клубы, не задействованные в Лиге чемпионов. Поэтому оба рассматривались с прицелом на помощь "ПСЖ" в главном континентальном турнире.

Похоже, предпочтительнее выглядел вариант со словенцем, защищающим цвета датского "Бьеррингбро". Но тот, посоветовавшись с семьей, заявил, что в условиях пандемии переезд является шагом рискованным. И от заманчивого предложения отказался.

А через несколько дней в Париже объявили об аренде до конца сезона 25-летнего разыгрывающего сборной Нидерландов и "Тулузы" Люка Стейнса. Чтобы поддержать южан, в обратном направлении отправился 20-летний Саду Нтанзи. В качестве бонуса клубы предложили своим игрокам новые контракты. Теперь Стейнс связан с "Тулузой" до июня 2023 года, а Нтанзи с "ПСЖ" — до лета 2024-го.

Галопом по Европе. Облачно, но уже с прояснениями. Солнце в Париже, Барселоне, Веспреме и Кельце, изображение №1

В чемпионате страны минувшая неделя выдалась не такой интенсивной, как предыдущая. На середину семидневки были запланированы поединки еврокубков с участием пяти французских клубов, и поэтому встречи национального первенства не проводились. Помимо этого, игроки с положительными тестами на коронавирус были выявлены в "Нанте" и "Шартре". И программа 9-го тура усохла на два матча.

Один из тех, кто остался в выходные без соперника, — "ПСЖ". Несмотря на пропущенный тур, парижане уверенно лидируют в турнире. Идущий следом "Лимож" очков себе также не добавил, но вторую позицию сохранил.

Дебютант элиты провел выездной поединок против "Дюнкерка", вернувшегося в игру после карантина. Главному забойщику гостей Драгану Гаичу в этот раз энергично помогал Мик Брасселье. На счету обоих по 9 голов.

Но их бомбардирские усердия не уберегли "Лимож" от поражения. Хозяева контролировали события большую часть матча и уверенно победили — 32:28. Голкипер "Дюнкерка" Олег Грамс привычно дожидался шанса на скамейке. Но его помощь в этот раз, по большому счету, не понадобилась. Напарник россиянина Самир Бейясен сыграл надежно — 13 сэйвов, 36 процентов.

На третью строку поднялся "Монпелье". Выездная победа над замыкающим таблицу "Трамбле" далась фавориту непросто. Год назад парни Патриса Канайе победили в Париже с перевесом всего в мяч, а осенью 2018 года и вовсе сыграли вничью. Это похоже на традицию, и она получила продолжение.

По ходу первого тайма хозяева выглядели предпочтительнее — 15:10. Во второй половине "Трамбле" долго удерживал лидерство, правда, его преимущество сократилось до минимума. Сгубило аутсайдера удаление португальца Педру Портелы за десять минут до сирены. Гости забросили трижды кряду и сохранили хрупкий перевес — 31:30. У победителей самым результативным стал Янис Ленн — семь голов.

Воскресным вечером в заключительном матче тура наконец-то отметился в календаре "Экс". Его простой длился больше месяца. Предыдущий поединок команда из Прованса провела 16 октября.

До перерыва парни Тьерри Анти уверенно лидировали. На максимуме их перевес достиг отметки "плюс 5" — 15:10. В начале второго тайма гостям выпал неприятный отрезок. Они пропустили пять мячей кряду и даже отстали — 16:18. Постепенно гандболисты "Экса" инициативу вернули и в эмоциональной концовке взяли верх — 24:23. Благодаря этой виктории они поднялись в таблице на седьмую строку.

Испания. Особое мнение "Адемара"

Переносы. 18.11. Логроньо — Сисне — 34:23. Нава — Бенидорм — 25:27 (у хозяев: вратарь Д.Потоцкий — 0 сэйвов). Куэнка — Анайтасуна — 28:24 (у гостей: Р.Дашко — 0). 19.11. Бидасоа — Адемар — 28:29 (у гостей: О.Киселев — 0).

14-й тур. 21.11. Вальядолид — Пуэнте-Хениль — 29:28. Бенидорм — Сисне — 34:25. Уэска — Сагунто — 23:19. Логроньо — Кангас — 30:25. Барселона — Куэнка — 38:26. 22.11. Бидасоа — Вилья де Аранда — 30:25. Нава — Адемар — 19:27 (у хозяев: вратарь Д.Потоцкий — 10 сэйвов, 39%; у гостей: О.Киселев — 0).

Турнирное положение. 1.Барселона — 24 очка (12 матчей). 2.Бидасоа — 18 (10). 3.Логроньо — 16 (11). 4.Вальяолид — 16 (11). 5.Адемар — 14 (10). 6.Куэнка — 13 (11). 7.Гранольерс — 12 (8). 8.Уэска — 12 (9). 9.Пуэнте-Хениль — 11 (12). 10.Анайтасуна — 10 (11). 11.Бенидорм — 8 (9). 12.Гвадалахара — 7 (11). 13.Сагунто — 5 (7). 14.Нава — 4 (9). 15.Вилья де Аранда — 3 (9). 16.Кангас — 3 (10). 17.Синфин — 2 (9). 18.Сисне — 2 (11).

Она осталась в привычном одиночестве. Только "Барселона" еще не познала поражений в нынешнем чемпионате Испании. До минувшей недели компанию каталонцам составляла "Бидасоа", в активе которой были девять побед подряд и уверенное второе место. Казалось, баски останутся безупречным по крайней мере до встречи с фаворитом. Но у "Адемара" было иное мнение.

Дружина Маноло Каденаса демонстрирует чудеса нестабильности. Она может проиграть скромной "Анайтасуне", а уже на следующей неделе выиграть у главного претендента на серебро. Кроме того, "Адемар" обладает парадоксальной репутацией команды "выездной".

В этом сезоне леонцы потерпели три поражения, и все — в родных стенах. В гостях же коллектив Каденаса непобедим. Эту особенность "Адемар" подтвердил в Ируне.

Рулевой хозяев Хакобо Куэтара сжег много нервов в первом тайме. К 7-й минуте "Бидасоа" горела 2:8. Коуч истратил два тайм-аута, а игра не менялась. И к перерыву гости нарастили перевес до девяти мячей! Казалось, за полчаса такое не отыграть.

Но во втором тайме соперники поменялись ролями. Теперь уже игроки "Адемара" теряли мяч на ровном месте и бросали прямо во вратаря. Хозяева же встрепенулись, выдали отрезок 13:4 за двадцать минут и сравняли счет. Начался поединок нервов. За десяток минут соперники наиграли лишь на пять мячей. Причем "Адемар" добыл на один больше. Серхио де ла Салюд мог вырвать для "Бидасоа" балл, но промазал под звук сирены.

В воскресенье леонцы разжились еще одной выездной викторией, не оставив шансов "Наве". Олег Киселев у победителей своей бывшей команде не забросил. А рвения Дмитрия Потоцкого, который отразил десять бросков бывших одноклубников из "Адемара", для хорошего результата не хватило.

Команда Каденаса вернулась в победный ритм, по потерянным балла она сравнялась с "Вальядолидом" и "Логроньо". У "Бидасоа" все еще преимущество перед преследователями и игра в запасе. В субботу баски извинились перед болельщиками победой над "Вильей де Арандой".

Третью строку удерживает "Логроньо" — у него серия из четырех побед подряд. Две добавились на прошлой неделе: претендент на медали, как и подобает, удачно сыграл против аутсайдеров "Сисне" и "Кангаса".

"Вальядолид", оконфузившийся неделю назад в игре с "Вильей де Арандой", тоже победил. "Пуэнте-Хениль" бился до последней минуты, но два броска в штангу шансы середняка похоронили.

Если исключить из рассмотрения "Барсу", самая продолжительная победная серия в лиге сейчас у "Уэски". Арагонцы выиграли уже шестой матч подряд. Во встрече с "Сагунто" они проиграли первый тайм, но уверенно взяли второй. По потерянным очкам "Уэска" идет вровень с "Адемаром". И есть шанс продолжить серию: в следующем туре играть против "Навы".

Венгрия. В Сегеде повеселели

18.11. Ференцварош — Чурго — 28:26. Пик — Эгер — 47:27 (у хозяев: Д.Житников не заявлен). Дьендьеш — Цеглед — 30:24. 21.11. Будакалаш — Пик — 24:33 (у гостей: Д.Житников не заявлен). Веспрем ККФТ — Ференцварош — 33:24. Цеглед — Комло — 25:27. Эгер — Дьендьеш — 25:26.

Турнирное положение. 1.Веспрем — 20 очков (10 матчей). 2.Пик — 12 (6). 3.Ференцварош — 10 (7). 4.Дьендьеш — 10 (7). 5.Чурго — 9 (9). 6.Комло — 6 (5). 7.Татабанья — 5 (4). 8.Будакалаш — 5 (7). 9.Веспрем ККФТ — 4 (5). 10.Балатонфюред — 3 (5). 11.Орошхаза — 3 (7). 12.Цеглед — 3 (10). 13.Дабаш — 0 (3). 14.Эгер — 0 (4).

Временно это или уже насовсем, не скажет никто. Но чемпионат Венгрии внезапно ожил. Если последние месяцы дарили зрителям по две-три игры за семидневку, то на прошлой неделе провели разу семь матчей! Хороший знак.

Еще один — возвращение "Пика". Клуб из Сегеда не играл в венгерской лиге больше двух месяцев. Последний перед паузой матч датирован 11 сентября. Дальше — несколько карантинов и неудачи в Лиге чемпионов.

Зараженных в расположении гранда обнаружили и на позапрошлой неделе, в их число попал и россиянин Дмитрий Житников. Но дальше тянуть с возвращением было нельзя. Хуан Пастор смог собрать 16 игроков. И получилось отдать сразу два календарных долга, причем удачно.

Даже при отсутствии у "Пика" Марио Шоштарича, Юнас Чельмана, Луки Степанчича и того же Житникова в среду досталось "Эгеру". От "Пика" аутсайдер получил почти полсотни мячей. С другой стороны, сумел организовать 27 — верный индикатор того, что оборона соперника пока далека от оптимального состояния.

Лидерскую роль в Сегеде исполнил серб Богдан Радивоевич, который записал на свой счет дюжину мячей. Восемь голов забросил чех Станислав Кашпарек. Хуан Пастор остался доволен командой после перерыва. И отвесил комплимент сопернику, отметив, что двадцать мячей разрыва — необъективно много.

Создать подобную разницу в матче против "Будакалаша" через три дня не удалось. Но победы подопечные Пастора и здесь достигли. "Пик" сыграл фактически той же обоймой, и лидерам вновь пришлось отработать на площадке много времени.

"Будакалаш" вел первые семь минут, но затем гости взяли свое и спокойно довели дело до благоприятного исхода. Лучшим в "Пике" вновь стал Радивоевич с десятком мячей. В Сегеде повеселели, но долгов еще много: "Пик" провел на четыре игры меньше "Веспрема".

Лидер в чемпионате на неделе не играл. Зато сенсацию преподнесли его соседи. Вторая команда из Веспрема умудрилась победить "Ференцварош", который до этого проиграл лишь раз, причем более знаменитому клубу из этого же города.

К 25-й минуте "Веспрем ККФТ" выигрывал у ошарашенных его напором гостей из столицы семь мячей. Аттила Хорват пытался разбудить подопечных в перерыве, но ничего не получилось. А хозяева играли надежно и слаженно. Лучшим у победителей стал 21-летний Петер Сметан — девять мячей.

Рулевой "Ференцвароша" постфактум посетовал на усталость — ведь за три дня до этого команда провела тяжелейший победный поединок с против "Чурго". Восстановиться не удалось, что нисколько не умаляет заслуг "Веспрема ККФТ".

"Чурго", кстати, проиграв "Ференцварошу", прервал пятиматчевую серию без поражений. И пропустил на четвертое место "Дьендьеш", который взял максимум очков у аутсайдеров "Цегледа" и "Эгера".

Польша. "Азоты", вас заждались!

17.11. Сталь — Гвардия — 31:28 (у хозяев: Д.Волынцев — 2, Д.Крицкий — 1)18.11. Пиотрковянин — Хробры —28:29 (у гостей: вратарь А.Деревянкин — 9 сэйвов, 31%, А.Тильте не заявлен). Погонь — Заглембе — 30:32 (у хозяев: вратарь А.Терехов — 4 сэйва, 18%; у гостей: Р.Чичикало — 5). Гурник — Тарнув — 28:19 (у хозяев: А.Бушков — 1; у гостей: К.Князев — 1)21.11. Квидзынь — Гвардия — 21:21, семиметровые — 4:3. Кельце — Хробры — 37:26 (у хозяев: В.Кулеш — 5, А.Королек — 4; у гостей: вратарь А.Деревянкин — 2 сэйва, 13%, А.Тильте не заявлен). Погонь — Пиотрковянин — 19:30 (у хозяев: вратарь А.Терехов — 3 сэйва, 16%)22.11. Тарнув — Заглембе — 24:26 (у хозяев: К.Князев — 1; у гостей: Р.Чичикало — 5).

Турнирное положение. 1.Кельце — 27 очков (9 матчей). 2.Гвардия — 19 (10). 3.Висла — 15 (6). 4.Гурник — 15 (8). 5.Азоты — 12 (4). 6.Погонь — 12 (9). 7.Заглембе — 12 (9). 8.Калиш — 10 (6). 9.Сталь — 9 (7). 10.Хробры — 8 (7). 11.Выбжеже — 7 (8). 12.Тарнув — 6 (9). 13.Пиотрковянин — 5 (8). 14.Квидзынь — 5 (8).

В польской суперлиге продолжается игровой интенсив. Команды энергично возвращают долги календарю. После прошедшей недели отставание от первоначального графика составляет 16 матчей. Если положительная динамика сохранится, то оно не станет критичным.

Наполеоновские планы организаторов немного нарушил рецидив ковида в "Висле". Через несколько дней после возвращения с матча Евролиги в Чехове команда из Плоцка заявила о трех новых зараженных. И вновь отправилась на десятидневный карантин, уже третий раз за два месяца.

В минувшую субботу у "нефтяников" не состоялась встреча с "Азотами". В эту команду коронавирус проник позже, чем в другие — в начале ноября, и она вынуждена была держать паузу на фоне активности конкурентов. Поэтому сейчас у "Азотов" проведенных матчей меньше всех в лиге — всего четыре.

Последний раз команда из Пулав сыграла в национальном первенстве 15 октября. А теперь в связи с изоляцией "Вислы" ей пришлось отложить долгожданный рестарт. К счастью, всего на несколько дней. Организаторы оперативно подобрали "Азотам" другого соперника — 23 ноября команда примет "Сталь".

Долгожданное возобновление турнира командой из Пулав любопытно и в том смысле, что она пока не знала потерь. Аналогичным благополучием может щегольнуть только чемпион. На минувшей неделе "Кельце" в рамках Лиги чемпионов одолел в Северной Македонии "Вардар". А менее чем через двое суток на домашней площадке в матче чемпионата им был разгромлен "Хробры" — 37:26. После болезни в игру вернулся Владислав Кулеш. В субботу белорус отгрузил соперникам пять голов. На счету его соотечественника Артема Королька четыре результативных броска.

Вслед за лидирующим чемпионом в турнирной таблице стоит "Гвардия". Но она жесткий игровой график не выдержала и после серии побед проиграла дажды. Причем, далеко не самым грозным оппонентам. Вне родных стен "Гвардия" уступила "Стали" — 28:31, а затем "Квидзыню". Во втором из матчей гости спаслись за несколько секунд до сирены благодаря семиметровому, реализованному Патрыком Мауэром — 21:21. Добиться большего не удалось. В серии послематчевых пенальти удачливее были хозяева — 4:3.

Благодаря этой виктории "Квидзынь" разжился двумя очками. Но ничуть не улучшил незавидное турнирное положение. Даже наоборот. Ведь его собрат по несчастью "Пиотрковянин" разгромил на выезде "Погонь" — 30:19. У обоих аутсайдеров по пять очков, но "Пиотрковянин" располагается в таблице выше благодаря лучшей разнице мячей.

Фото: psg.fr, facebook.com/DunkerqueHandball, marca.com, facebook.com/balonmanohuesca, pickhandball.hu, veszpremikse.hu, pgnig-superliga.pl, facebook.com/montpellierhandball.