19 ноября 2020

Астраханские динамовцы выиграли у неуступчивых снежинцев в 1/16 финала Кубка России, но далеко не так легко, как предполагалось до матча.

Мужчины. Кубок России. 1/16 финала

19.11. Динамо (Астрахань) — Сунгуль (Снежинск) — 28:26 (15:11)

Судьи: Овчинников, Орешин.

Динамо: Верещагин (1/8=12%), Сураев (5/24=20%); Гумаров (0/2), Коваль (2/2), Кантемиров (2/4), Артеменко (7/9), Вереин (4/8), Мухтаров (2/2), Нестеров (1/1), Фирсов (1/2), Князев, Шелестюков (5/12), Щербак (0/1), Демин (3/7), Чирков (1/1), Чуркин.

Сунгуль: Фурманов (5/20=25%), Лысаков (5/17=29%); Томилин, Свинин (8/11), Макаров (3/5), Арефин (5/9), Рябов (1/1), Демаков (1/2), Павельев (5/10), Салимгалеев (3/3), Иванов (0/2).

Кубок России. Волжскому дерби в 1/8 финала — быть! Хотя "Сунгуль" этому как мог противился, изображение №1

Почти месячная пауза, образовавшаяся у астраханского "Динамо", отметала варианты касательно состояния команды в матче с "Сунгулем". Конечно, бумажные расклады делали фаворитами волжан, но вопрос реализации этого статуса в игре оставался открытым.

В первом тайме проблем у хозяев не возникло. Со стартового свистка они стали методично наращивать превосходство и на 27-й минуте достигли максимального гандикапа — 14:8. И пусть в концовке первой половины снежинцы немного сократили отставание, это не выглядело тревожным сигналом для парней Дмитрия Карлова.

Рулевой астраханского клуба смело проверял различные сочетания игроков. В заключительной десятиминутке тайма на площадке находилось трио юных ровесников — Илья Демин, Алексей Чирков и его тезка Коваль.

Все они вызывались в сборные России младших возрастов. Демин — основной правый крайний "молодежки", Чирков — дублер Андрея Такшеева в линии, а вот у Коваля и в сборной дело застопорилось, и в основу клуба он пробился позже. Но в матче с "Сунгулем" Алексей был заметнее сверстников — дважды красиво забросил и отдал отменную голевую передачу.

После перерыва Карлов почти полностью поменял семерку, начинавшую игру. И оказалось, что номинальные резервисты столь же стремительно убегать от гостей не в состоянии. Более того, даже сохранение добытого ранее перевеса давалось им ценой немалых усилий.

Впрочем, совсем уж больших неприятностей волжанам избежать удалось. Помогли и ошибки соперников, и своевременные шаги штаба, вернувшего на площадку часть проверенных бойцов. За восемь минут до сирены "Динамо" имело вполне безопасные "плюс пять".

А дальше то ли астраханцы решили, что игра сделана, то ли оппоненты вознамерились доказать им, что совсем нет, но каскад ошибок и поспешных бросков волной "слизал" большую часть хозяйского преимущества уже через пару минут. 26:24 — и владение у "Сунгуля".

Если бы гостям удалось приблизиться на минимальное расстояние, игра могла закончиться и в их пользу. Но Роман Сураев сделал свой самый важный сэйв, а в ответной атаке Дмитрий Артеменко и Руфат Мухтаров идеально разыграли "воздушку", успокоив и себя, и болельщиков.

В 1/8 финала Кубка России состоится сражение волжских соседей — динамовцев и СГАУ-"Саратова". У снежинцев же есть шанс поквитаться c астраханцами уже в субботу — эти же команды сыграют матч регулярного сезона Суперлиги. Правда, пройдет он на другой арене — в знаменитом "Звездном".

В матчах 1/8 финала встречаются:

Динамо (Астрахань) — СГАУ-Саратов

ВГТУ-Воронеж — Нева

СКИФ — Каустик

Динамо (Челябинск) / Донские Казаки-ЮФУ — Виктор

Прямые путевки в четвертьфинал получили участники "финала четырех" прошлого розыгрыша:

Чеховские Медведи, ЦСКА, Пермские Медведи, Акбузат.