17 ноября 2020

Саратовцы не выдерживают темпа фаворитов. А "Нева" резко омоложенным составом обыграла таганрогских "казаков" в матче, внезапно сделавшемся сверхпринципиальным.

Мужчины. Суперлига Париматч

17.11. СГАУ-Саратов — Пермские Медведи — 29:32 (17:15)

Судьи: Анташев, Мусатов.

СГАУ-Саратов: Третынко (14/45=31%), Никабадзе (1/2=50%), Бобров (н.в.); Размаев (4/8), Бубен (н.в.), Пономарев (0/1), Мачульский (н.в.), Шарков (3/7), Беляев (4/6), Елистратов (1/1), Ухваркин (4/9), Рыжков (4/6), Измайлов (2/3), Е.Татаринцев (н.в.), Трофимец (7/8), Сергеев (н.в.).

Пермские Медведи: Максутов (1/11=9%), Холмов (12/31=38%); Долганов (1/3), Буйненко (2/2), Кириленко (6/8), Калугин, Гноевой (5/8), Дудик (1/4), Жук (8/11), Саликов (2/2), Зайцев (4/6), Захаров (1/3), Богданов (0/2), Ковалев (2/3), Савелов.

Первый тайм встречи в Саратове был типичен для матчей команды Александра Алексеева. Быстрая обоюдоострая игра с недостатком внимания защитным действиям.

Чемпионат России. Пришли честолюбивые дублеры! Эффектный выход питерской молодежи, изображение №1

При таком раскладе многое решает индивидуальное мастерство — либо бомбардиров, либо голкиперов. К перерыву оно принесло промежуточное преимущество хозяевам. Станислав Третынко провел стартовые полчаса гораздо лучше пермских визави, которые в первой половине никак не могли зацепиться за мяч.

Но после антракта Дмитрию Холмову это удалось, да еще как! Его двойной сэйв в середине второго тайма был невероятно хорош. Вдохновенная игра голкипера помогла партнерам перехватить инициативу — после 43-й минуты пермяки в счете уже не уступали.

Победу же гостям принесли два решения Валентина Бузмакова. Во-первых, главком "медведей" вовремя дал пятиминутную передышку блестяще игравшему Александру Кириленко. Вышедший на замену Дмитрий Калугин картины не испортил, а разыгрывающий сборной Украины сэкономил силы для эндшпиля, в котором стал одним из главных действующих лиц.

Вторым важным шагом стал тайм-аут при счете 28:28. Своевременная пауза позволила спокойно довести до ума позиционную атаку и опять-таки сберечь драгоценные ресурсы. Без устали носившийся по площадке Евгений Жук отблагодарил наставника двумя голами за десять секунд, причем второй был заброшен украинцем после его же перехвата.

В оставшиеся минуты пермяки делали все, чтобы не дать волжанам вернуться в игру. Примечательно, что полезными действиями на этом отрезке отметилось все трио героев матча: Кириленко, Жук и Холмов.

17.11. Нева (Санкт-Петербург) — Донские Казаки-ЮФУ (Таганрог) — 33:28 (17:11)

Судьи: Саблев, Соколов.

Нева: Шиманский (11/39=28%, 1/1), Дьяченко (н.в.), Попов (н.в.); Грамыко (0/1), Емельяненко (4/5), Барцев (н.в.), Коваленко (10/12), Столяров, Тураев (7/15), П.Аркатов (2/4), Шарко (1/1), Добрынин (4/4), Собина, А.Аркатов (4/8).

Донские Казаки-ЮФУ: Сорокин (1/11=9%), Никулин (10/31=32%, 0/1); Нечепуренко (н.в.), Максимов (н.в.), Исанчук (3/6), Михайлютенко (5/11), Полтавский (2/5), Несвадьба (6/10), Нанов (2/2), Чистобаев (1/1), Каширин, Самарский (0/1), Шиндин (4/5), Янковский (1/2), Каменев (4/7).

Что матч "Невы" и "Донских Казаков" обрел формат форс-мажора, стало понятно сразу после новости о заболеваниях ковидом в питерском клубе. Но игре достался еще и налет скандальности.

Накануне пресс-служба питерцев обнародовала заявление Дмитрия Торгованова. В нем тренер сообщил, что южане игнорировали все просьбы о переносе матча, долго не давая на них ответа. А когда "Нева" уведомила ФГР, что готова играть в изначально определенный день, таганрогский клуб обвинил ее в том, что уже не успевает купить билеты в Санкт-Петербург. В возникшем споре "казаки" предлагали соперникам либо оплатить все их расходы, либо дважды сыграть в Таганроге.

В этих действиях оппонентов рулевой усмотрел намерение заполучить два очка без игры. И такой поворот делал для "Невы" домашнюю игру уже делом принципа, пусть на нее и пришлось заявить немало резервистов.

Реакция оппонентов оказалась мини-ремейком рассказа Торгованова. Сначала было молчание, и лишь за несколько часов до игры появился комментарий генерального директора клуба Михаила Цыбенко, где было обещано объяснить ситуацию… в ближайшие дни.

От себя добавим: можно уже не утруждаться. Ложка была дорога к обеду, который съеден. Запоздалая реакция означает поражение в информационной стычке. К тому же в межсезонье у "казаков" уже был конфликт с другим призером прошлого чемпионата, в которой южане были повержены "Виктором" и на медийном, и на правовом поприще.

А теперь, когда "Нева" разнесла соперника практически молодежным составом, она получила над ним еще и полное моральное преимущество.

При этом едва ли нужно делать круглые от удивления глаза, узнав итог. Состав хозяев был собран все же не из любителей-физкультурников, а из победителей позапрошлогоднего молодежного первенства страны, полноценных кандидатов в основу.

Разве назовешь зеленым юнцом капитана российской "молодежки" Александра Коваленко? Во вторник он сыграл так, как подобает настоящему лидеру. Забросил десять мячей, ни разу не промахнулся с пенальти, сражался в защите и не позволял себе заигрываться.

И все-таки без открытий матч не обошелся. Таковым стал правый крайний питерцев Владислав Добрынин. 18-летний парень положил в ворота "казаков" четыре гола при четырех попытках. Причем в паре эпизодов продемонстрировал незаурядную технику.

Так за счет чего победила "Нева"? Одним из главных факторов стала защищенность от инфекции всей вратарской бригады во главе с Виталием Шиманским. Когда тыл защищен, играть намного легче, в том числе и психологически.

Конечно, помогло и то, что остались в строю и важные игроки стартового состава. Николай Емельяненко, Павел Тураев, Роман Столяров и вели за собой, и давали подсказки молодежи в трудные минуты — где мудрым словом, а где славным делом.

Всю осень "Нева" только и делает, что удивляет. Сначала резвым стартом. Потом — уверенной игрой против фаворитов. Затем — умением выжимать максимум, выступая одним составом. А уж если там и молодежь так играет — на что же способен питерский клуб в глобальном плане?

А здесь еще и возобновились намеки на будущий "Зенит"…

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 21 очко (11 матчей). 2.Нева — 20 (11). 3.ЦСКА — 15 (10). 4.СГАУ-Саратов — 12 (11). 5.Динамо (Астрахань) — 11 (10). 6.Виктор — 10 (9). 7.Донские Казаки-ЮФУ — 10 (10). 8.Пермские Медведи — 9 (7). 9.СКИФ — 6 (10). 10.Акбузат — 4 (9). 11.Каустик — 3 (7). 12.Сунгуль — 2 (10). 13.Динамо (Челябинск) — 1 (9).

Ближайшие матчи.21.11. Динамо (Астрахань) — Сунгуль. Чеховские Медведи — Динамо (Челябинск). Донские Казаки-ЮФУ — ЦСКА. Виктор — Каустик. 23.11. СКИФ — Каустик.